Грыжи шейного отдела позвоночника
Здравствуйте. 23 ноября у меня заболела шея и перестала поворачиваться, а 27.11 стала невыносимая боль в правой руке, её выкручивало, она достала, дёргала так, что я даже спать на правом боку не могла, онемение большого и указательного пальцев. 28.11 терапевт мне назначила Мидокалм 5шт и Вольтарен 5шт в/м. Результата не было. 09.12 сделала МРТ шейного отдела, грыжа С6/С7. Протрузия С4/С5. Корешковый компрессионный синдром С5/С7 справа. Нестабильность С1/С2позвонка. Затем назначили аксамон 15мг в/м 10шт, Комбилипен в/м 10шт, Нимесулид 100мг 2р- 10дн - проделала. Плюс разгр.шейн.отдела 6р,+ амплипульстерапия с димексидом на воротн.зону 6р - проделала. После проделанного лечения стало немного лучше, но рука так и болит, выкручивает, ломит, в плече даже поднять её не могу, а пальцы так и немеют. С 26.12 проколола берлитион 5шт. Изменений нет. С 01.01 стала делать компрессы с димексидом на водной основе 1:3. Что делать дальше? Уже 1.5 мес. прошло, но операцию делать не хочу. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин Вам не назначали?
Марина Алексеевна, назначали, но я его не принимала, т.к принимаю золофт.
Этот препарат хорошо помогает от нейропатической боли и вообще при таких симптомах, попробуйте принимать его по схеме 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашем типе боли обезболит препарат конвалис 300 мг вечер 2 дня затем 600 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и 600 мг вечер.
Елена Вячеславовна, а что лучше габапентин, конвалис или катэна?
По переносимости лучше всего конвалис, меньше всего головокружений и головных болей от него.
Принятый ответ
Здравствуйте ?? необходимо подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста мой терапевт сказала, что это очень сильный препарат и его назначают при онкозаболеваниях. Я ещё принимаю золофт уже 5 мес. А какой принцип действия у препарата катэна?
Убирает корешковый синдром нормальный препарат я и папе своему назначала все нормализовалось ?рентген плеча ещё проходили ?
Нонна Юрьевна, нет, не проходила.
Нонна Юрьевна, а скажите пожалуйста, может ли от моих грыж стоять комок в горле. (Уже почти год).
Нет это психогенного либо характера ,либо проблемы с щитовидной железой и мрт головного мозга у меня также был и исчез на препаратах вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Нонна Юрьевна, да, очень эмоциональный человек. Просто я прошла и эндокринолога (все норм) и лора(тоже норм) и гастроэнтеролога( лежала в стационаре )и психотерапевта( вот он мне и назначил золофт, тералиджен и атаракс), 5 мес. на них сижу и только может быть чуть -чуть легче стало. Вот поэтому я и подумала, что может быть это связано с шеей.
Энмг не проходили ?Золофт не уберёт боль здесь либо антиконвульсанты либо антидепрессанты с противоболевым действием такие как каликста или дулоксента
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо провести ЭНМГ верхних конечностей по стимулиционной методике.
Можете прикрепить МРТ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сделать блокаду с дипроспаном.
Или аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
Если и это не поможет, и грыжа сильно сдавливает корешок, тогда очно консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции. Дело в том, что грыжа не станет меньше, и если боль не купируетсч, то избавиться от неё модно убрав гпыду, а это только операция.
Маргарита Алексеевна, не хотелось бы операцию. Просто лечусь уже 1.5 мес, а сдвигов, ну может быть немножко в лучшую сторону есть.
Понимаю, попробуйте предложенное мной лечение, если и оно не поможет, тогда вариантов не остаётся.