Консультация гинеколога /

Выраженный смешанный дисбиоз — вопрос №2686945

Добрый вечер!Жалобы на белые выделения,молочницы перешла уже в хроническую форму.Анализы прикрепляю,уже замучилась ее лечить.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хроническая молочница

Гинеколог
Добрый вечер, сдавали ли вы бак посев на чувствительность к антимикотикам?
По результатам фемофлор действительно есть рост кандиды, учитывая рецидивирующее течение, лечение проводится в два этапа, но для этого необходимо понять к каким препаратам чувствительна кандида, путем сдачи бак посева
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте,фемофлор и бак посев прикрепила

Гинеколог
Да,увидела
Кандида чувствительна к флуконазолу
Рекомендую терапию: 1 этап- флуконазол 150 мг трижды с промежутком 72 часа. 2 этап- клотримазол вагинально 1 раз в неделю 6 месяцев.
Так же по результатам бак посева выявлен рост кишечной палочки и klebsiella pneumoniae, которые чувствительны к амоксициллину + клавулановой кислоте. Рекомендую начать терапию амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте по бак посеву помимо молочницы у меня там целый букет бактерий ,макмиррора достаточно,антибиотик не нужен?
Гинеколог
Да я считаю будет достаточно, антибиотик может сделать хуже
Клиент
Екатерина Александровна, лактобактерии после нужно какие-нибудь попить?
Гинеколог
Нет, макмирор не влияет на полезную флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, Амоксиклав 1000 два раза в день 7 дней, наружно на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить тонким слоем крем пимафукорт два раза в день 7 дней, перорально флуканазол по одной капсуле 150 мг на 1,4,7 сутки
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория!
У Вас по фемофлору выявлен дисбактериоз влагалища в сочетание с кандидозом - нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной ( должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
Для лечения оптимально с учетом анализа фемофлор Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы дальше продолжить по 1 св 1-2 раза в неделю на протяжение 6 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) или можно дуоженаль по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать, особенно при сухости (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной на ночь наружно лактацид мыло с красной этикеткой.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/кандидоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание (убрать сахар, углеводы, не жарить на подсолнечном масле), частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование лактацид мыло будет являться одной из мер профилактикой кандидоза.

Клиент
Олег Владимирович, скажите ,а вот по бак посеву макмиррор подходит?не нужно пить антибиотик?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Антибиотик пить не стоит, так как это будет влиять на всю микрофлору и способствовать только дисбактериозу.. В посеве чувствительность определяется не ко всем антибиотикам, а так же не всегда чувствительность в посеве совпадает с чувствительность непосредственно при действие препарата в организме. Макмирор подходит по фемофлору. Но длительность до 6 мес по 1 кап и даже это не гарантия отсутствия рецидива в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По большей мере дисбиоз вызван не кандидой, а кишечной палочкой и клебсиеллой. Пока мало полезной флоры (лактобактерий), так и будут размножаться условные патогены.
Можно пролечиться бактериофагами (Секстафаг и Пиофаг - это препараты выбора). Бактериофаги принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

Либо можно пролечиться Амоксиклавом.

По поводу рецидивов кандиды. Здесь препарат выбора - это Флуконазол. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4, 7, 10, 13 день лечения перорально, далее по 1 капс 1 р в неделю полгода.

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.