Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №2135505

Здравствуйте. У меня хроническая молочница. Лечила разными свечами, таблетками, была у нескольких врачей. И она повторилась даже в процессе противорецедивной терапии.
Лечилась последний раз флуконазолом и нео-панотран свечи.
Из-за чего может возвращаться молочница?
Нужно ли есть молочные продукты? Кисломолочные?
Если я их вообще не ем , это может вызывать молочницу?
Нужно пить какие-то пробиотики, бифидобактерии?
Может ли передаваться молочница в презервативе?
Может ли быть молочница в организме в целом и передаваться через поцелуй ?
Нужна диета при лечении? Какая?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть ли проблемы с функцией кишечника?
Каков ваш рост и вес?
Сдавали ли фемофлор?

Кандида это не половая инфекция. Она не может передаваться половым путём, тем более через защищенный акт и поцелуй. Кандида Это нормальный участник микробиоты всех людей, но в норме ее рост контролируется другой флорой.

Кандида часто дает устойчивость к препаратам в ассоциации с анаэробами, поэтому интересует фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 163, вес 48.проблем с желудком нет .прикрепила анализы. В этот раз мне сказали что до добавился бак вагиноз, но до это постоянно была кандида.
А что скажете на счет молочки?(там еще несколько вопросов было)
Почему тогда говорят что нужно лечить обоих партнеров одновременно, так как она может передоваться?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В этом случае вам нужно сделать посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Сейчас очень широко распространены штаммы кандиды нон альбиканс, они резистентны ко многим широко применяемым антимикотикам.

По питанию: только ограничить углеводы. Кисломолочные продукты не влияют на риск рецидива.

Почему так говорят, я не могу комментировать. Считать кандиду половой инфекцией неграмотно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Расскажите как именно проявляется молочница
Сдавали Фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила анализы.
Выделения, зуд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, по анализу бак вагиноз
Пролечите всё вместе

Метронидазол 500мг 1 таб 2р в день 7 дней + половой партнёр
Флюконазол в 1, 3 ,7 день лечения

Вам свечи Лименда 1 св на ночь 7 дней во влагалище
Клиент
Кристина Викторовна, у меня только что было лечение флуконазолом, нео пенотраном. Затем противорецедивная флуконазол и метронидазол. И она началась еще сильнее от метронидазола.
Молочница значит передается партнеру?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Модочница нет
Это компонент нормальной флоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для кишечника длительно можно пить
Бак Сет Форте
3 месяца хотя бы
Клиент
Кристина Викторовна, почему тогда нужно лечить партнера если она не передается?
А что на счет лечения? Если у меня еще хуже было от метронидазола и флуконазола?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метронидазол Вы пили или ставили свечи?
У партнёра убрать гарднереллу
В больших титрах можно Вам постоянно давать воспаление
Клиент
Кристина Викторовна, метронидазол гель вагинальный(метрогил).Почему вы решили что у партнера гарднерелла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как у Вас она есть

Тогда метронидазол вагинально не надо

Для влагалища
Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 6 дней
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. А если будет снова рецидив?
И нужно ли делать долгие противорецедивные лечения?
Партнеру Метронидазол 500мг 1 таб 2р в день 7 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Долгие нет, не нужны
Партнёру верно написали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
Рекомендую вам сдать бак посев из влагалища с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к антимикотикам.
Если такая возможность отсутствует,
в качестве противорецидивной схемы можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Кисломолочные продукты не помогут в лечении кандиды.
Нужно просто поддерживать правильное питание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы. Остальные тоже сдавала(по витаминам), все норме.
Ответьте еще на вопрос, может она передавать половым путем, через слюну?
Акушер, Гинеколог
Через слюну не передаётся.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают.
Если жалоб со стороны кишечника нет, Пробиотик не нужен
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по анализам прикрепленным, какое лечение посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Рекомендации выше актуальны.
Анализы ваши посотрела.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома