Неприятные ощущения в груди
Добрый день) примерно с 7 дня цикла начала ощущать неприятные ощущения в правой груди. То жжение, то покалывание, то тянет, ...не сильно, но напрягает...отдаёт иногда в подмышку, иногда в ребра, иногда в сосок ...нащупала над соском упругое подвижное уплотнение - понеслась на узи. Врач сказала, что фиброаденома. Сегодня 22 день цикла, ощущения то проходят, то снова возвращаются. Больше, конечно, ощущаю, когда зона, где уплотнение, натягивается. Стоит отметить, что за несколько дней до этого заболела чем-то вроде ковида и симптомами остаточная сохраняется до сих пор...плюс было осложнение - отит - пью панцеф уже 5 дней. Также стоит отметить , что нахожусь на ГВ (дочке 2 года и 10 месяцев) знаю, подзатянула, собираюсь до 3 лет заканчивать... Результаты узи прикладываю. Также делала на днях оак расширенный - все показатели в норме. Соэ - 6. Срб - меньше 0,6. Насколько стоит беспокоиться? Что делать? Записалась к маммологу, но только через 3 дня, а так как ипохондрик, начала себя накручивать))
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описаны доброкачественные изменения, фиброаденома, никаких подозрений на злокачественность нет.
В плане онкопроцесса переживать не нужно!
Лекарственного лечения фиброаденом нет. За ними необходимо наблюдение.
При увеличении размера более 1,0 см требуется морфологическая верификация.
При размере более 2,0 удаление.
Сама фиброаденома не болит.
Так как боль непостоянная, зависит от цикла, то она называется циклической масталгией.
Происходят гормональные колебания, грудь становится отечной, фиброаденома может сдавливать нервные окончания, поэтому появляются болевые ощущения.
Рекомендуется выполнение контроля УЗИ молочных желез через 6 месяцев с 5 по 10 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас доброкачественная фиброаденома, это не онкология, она маленькая, биопсии пока не требует, удаления тоже. Здесь только наблюдать. Для купирования болевых ощущений (масталгии) обычно рекомендуем препарат мастодинон. Он на фиброаденому не повлияет, только уберет болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи данные за фиброаденому - это доброкачественное обрадование
Не онкология и обычно требует только наблюдения.
Узи контроль через 6 месяцев
Ощущения могут быть связаны и с вирусом и с нагрузкой на позвоночник
Должно пройти само или можно в таких случаях использовать ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, однако по УЗИ описана фиброаденома небольшого размера (~8–9 мм) и диффузные фиброзные изменения. Категория BI-RADS 2, то есть доброкачественные изменения, риска онкологии нет. Такие ощущения, которые вы описываете, типичны для гормонально чувствительной ткани груди. После болезни и на фоне приёма антибиотика чувствительность тоже может усиливаться. Фиброаденомы часто просто наблюдают. Спокойно дождитесь очного приёма, где с большей вероятностью порекомендуют контроль УЗИ обычно раз в год (иногда через 6 мес). Ничего срочного не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас маленькая фиброаденома 8-9 мм и категория BI-RADS 2, что означает абсолютно доброкачественное образование, не рак.
Жжение и покалывание в груди возникают из-за того, что фиброаденома давит на нервные окончания, особенно во вторую фазу цикла, когда грудь набухает.
Дополнительно наложилась инфекция (COVID, отит) и прием антибиотиков, это усиливает чувствительность. Никакой срочности нет, к маммологу через 3 дня сходите спокойно, он скажет наблюдать УЗИ раз в 6-12 месяцев. Ничего пить и удалять сейчас не нужно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич