Задержка менструации
Здравствуйте,был половой акт в январе за день до овуляции.Порвался презерватив,через 20 минут была принята таблетка экстренной контрацепции(Эскапел).Месячные пришли на день раньше.Затем прошел ещё месяц,следующий цикл пришел с задержкой на 3 дня.Последние месячные пришли вовремя.Сейчас задержка 7 дней,делала два теста - отрицательные,не понимаю сколько ждать.В течении этих месяцев после приема эскапела половой акт был,происшествий не было вроде как.Метод защиты - презерватив. По жизни очень много стресса всегда,но так долго задержки не было.Живот не болит,только грудь стала больше,и впервые ощутила изжогу. Диагнозы по гинекологии: спкя яичников,пью Дюфастон с 16 по 25 день цикла.В этом месяце получилось нестабильно пить из-за нагрузки в жизни.Бывали пропуски в один день или же в один прием.Ранее такого не было. Вопросы: какова вероятность беременности? На какой день лучше сделать перепроверку беременности?почему такое могло произойти?мне очень страшно Все менструации после эскапела отличались тем,что было очень много кусков мяса(?или что то в этом духе) длились меньше чем обычная менструация у меня.средний день цикла 15-24 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если молочные железы «налились» и болезненны, это указывает на то, что овуляция все же в этом цикле была, но судя по факту задержки, она случилась позже, чем обычно (что может быть вполне обусловлено как стрессом, так и приемом Эскапела, несмотря на то, что «раньше такого не было», все бывает впервые). Если симптомы второй фазы имеются, значит, менструация все же неизбежна, просто позже (через 14 дней после овуляции, от начала болезненности молочных желез можно примерно «считать»). Тест будет информативно исключать беременность через 13-14 дней после последнего ПА.
Ольга Витальевна, последний половой акт был более 7 дней назад и он был защищённый.Тест делался на 3 день задержки и на 5 день.С предположительной овуляции прошло 22 дня.Может быть такое,что овуляция прошла настолько позже,чем обычно? Грудь стала плотнее два дня назад.
Обычно месячные проходят крайне болезненно,грудь становится плотнее практически за сутки до менструации.
Овуляция порой может произойти с очень сильной задержкой, да, это возможно, конечно. При таких ПА беременность крайне маловероятна, просто пока продолжаем спокойно ждать.
Сколько дней задержки будут считаться не нормой и нужно начать беспокоится?
До двух недель задержки совершенно спокойно можем наблюдать.
Принятый ответ
Добрый день, подобная задержка ( до 10 дней) вполне может быть пределах возможной естественной вариабельности цикла здоровых женщин .
Необходимо выполнить УЗИ малого таза, по толщине М- эхо сможем предположить ожидается ли менструация в ближайшее время.
Если после последнего незащищенного полового акта прошло более 10 дней, можно сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности , по срокам уже будет информативно .
Значение менее 5 - отрицательное .
Принятый ответ
Таня, здравствуйте!
Отсутствие месячных может быть не только из-за возможности беременности, но также из-за нарушения цикла после Эскапел на фоне СПКЯ.
Поэтому самое правильное сейчас — сдать кровь на хгч и сделать узи.
Скорее всего два отрицательных теста исключают беременность. Тогда задержка вызвана гормональными нарушениями, которые нужно диагностировать и лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Обычно после приема препаратов экстренной контрацепции могут быть нарушения цикла в первые три месяца и это абсолютно нормально. Также наличие стресса может привести к гормональному дисбалансу.
Беременность в описанной ситуации почти исключена.
Для успокоения можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после последнего незащищенного полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая , что после приёма эскапел была менструация и только защищенные половые акты , беременность исключена. На СПКЯ сбои цикла и задержки довольно распространённое явление. Если циклы ановуляторные часто менструация на фоне приёма дюфастона не происходит из за тонкого эндометрия. В данной ситуации рекомендуется узи органов малого таза.