Схема лечения Хеликобактер пилори

Добрый день ! Все началось с резким появлением на лице прыщей ( особенно беспокоит большие, болючие, подкожные, часто сливающиеся прыщи, как шишки , при назревании очень много гноя, потом заживают долго , остаются либо шишки , либо рубцы и потом все заново)Кожа стала очень сухой.Дерматолог ставит Розацеа, посоветовала сдать анализы! В итоге обнаружили Хеликобактер пилори, грешу на нее.Подскажите пожалуйста схему лечения🙏По анализам я так понимаю у меня не усваивается белок(ферритин был 4 , пила З месяца ферретаб) что-то с желчеоттоком и недостаточностью ферментов ! Желудок , кишечник меня не беспокоят, беспокоят только прыщи , Розацеа, 🤷‍♀️которых раньше не было даже в юности…..Прошу помощи🙏

Нет
38 лет
12 Апреля ·Просмотров: 93·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Из анализов на хеликобактер значимым является хеликобактер в кале, так как анализ крови на антитела не используется для решения вопроса о назначении терапии в связи с тем, что показывает иммунный ответ организма на инфицированность в прошлом, быстрый тест на хеликобактер во время выполнения ФГДС может быть ложноотрицательным. Единственное хочу уточнить, Вы выполняли именно анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори? Повышенное газообразование, боли в животе, проблемы со стулом есть сейчас у Вас?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись 💐 Именно анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори не делала, сдавалась просто копрограмма. Газообразования, боли в животе, изжога ,проблемы со стулом не беспокоят.

В качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции применяется анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Хеликобактер - это микроб на слизистой желудка, который может провоцировать обострение гастрита, что ухудшает переваривание пищи. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Вам следует уточнить . какой именно анализ кала выполняли на хеликобактер пилори, простая копрограмма не выявляет данный микроб. также по результатам анализа кала на дисбактериоз имеются признаки нарушения микробиоты кишечника. Результативным анализом на микробиоту кишечника является дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При СИБР нарушается процесс всасывания питательных веществ, витаминов и микроэлементов в тонком кишечнике, что может приводить к проблемам с кожей. При положительном результате теста обычно рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 30 дней.

Марина Юрьевна, все поняла ! Можно еще спросить, если все же подтвердится Хеликобактер , как проводить эррадикационную терапию и какими препаратами?есть резистентность к амоксициллину и к некоторым другим антибиотикам ( Enterobacter cloacae)

Доброе утро, Анна! Если Вы имеете в виду анализ на дисбактериоз, чувствительность определялась именно к конкретным выявленным штамма по результатам анализа. Отношения к хеликобактеру пилори это не имеет. Для лечения хеликобактерной инфекции применяется обычно классическая первая линия терапии (если ранее не определяли и не лечили): Рабепразол 20 мг 2 раза в день(до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Денол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Максилак по 1 капс в сукти во время еды до 30 дней. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, при положительном резутате- важно использование стандартных схем лечения хеликобактерной инфекции: к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней.