Болит середина живота
Год назад делала фгс и колоноскопию, было всё в норме. Результаты прикрепила. Пролечила Хеликобактер, пила таблетки для улучшения состояния желудка. Поднимала ферритин. Всё нормализовалось. Ко всему этому держалась температура 37 ( но прошла все обследования абсолютно и пришла к выводу , что это моя норма) Сейчас температуру особо не мерию, но она есть . Сейчас начала болеть середина живота, не каждый день, но болит . ( район пупка)😢 Не знаю , что делать, стоит ли делать фгс ? Может ли что-то изменится за год ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Дивертикул в желудке был выявлен впервые в 08.2025? Каким способом определяли хеликоактер пилори и выполняли ли контрольный тест после его лечения? С чем сами можете связать боли в животе сейчас? Повышенное газообразование, проблемы со стулом сейчас беспокоят? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Да, впервые был выявлен 08.2025
Урезанный дыхательный тест , первый раз был положительный результат 22.7, потом второй раз после лечения результат отрицательный
Так таковых проблем со стулом нет , стул 1 раз в день, иногда 1 раз в два дня , иногда по утрам бывает кашициоьразный, но не всегда
Боль ни с чем не связываю, сама не знаю от чего она
Лекарства не принимаю
Пила только «Фемодол плюс» для лечения кист к груди
Доброе утро, Ксения! Учитывая жалобы и результаты обследований, в подобной ситуации рекомендуют обычно выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результаты обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием спазмолитика - Ниаспам 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях.
Спасибо, тест на Сибр я сдавала тоже осенью ( прикрепила результаты) , тоже проходила лечение. Получает фгс сейчас можно не проходить пока что ?
За 1 год ( даже меньше) не могла появиться язва , полипы ?
Добрый вечер, Ксения! Тест на СИБР не вижу.. Какую терапию с целью лечения СИБР получали?
Тест прикрепила
Лечила Сибр Альфанормикс и Диета
Еще раз добрый день, Ксения! В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический минимум обследований:
клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму+скрытая кровь, общий анализ мочи, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике).
Кальпротектин сдавала месяц назад , прикрепила файл
Да. кальпротектин в норме..
А из за чего могут эти боли тогда Быть ? Стоит еще раз делать фгс?
Согласно результатам фгдс от 2025 года, контроль не требуется.Повышенное газообразование Вас беспокоит, бурление в животе? Альфанормикс принимали в сентябре 2025? Какое-то улучшение на фоне приема Альфанормикса отмечали?
Да, иногда бурление бывает
Да, вроде бы лечгче было от альфа нормикса
Подскажите пожалуйста, за 1 год не могла язва отбразоваться или что-то еще страшнее ?
Хотела еще спросить, иногда когда втягиваю и вытягиваю живот звуки переливания воды
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
ознакомилась с обследованиями
Боли в околопупочной области часто характерны для нарушения со стороны тонкой кишки
Уточните пожалуйста, нет ли нарушения стула, вздутия живота? Усиливается ли боль после еды, физ нагрузки? беспокоит ли в ночное время?
Нет, стул не нарушен . Стул каждый день, бывает 1 раз в два дня, иногда кашециобразный с утра , но не всегда
В ночное время боли нет вообще
Боль одинаковая и до еды и после
Здравствуйте
Полина ?
Здравствуйте, Ксения
прошу прощения за долгий ответ
Я ознакомилась с прикрепленными файлами
Кальпротектин в пределах референса - что является благоприятным диагностическим признаком, указывающим на отсутствие грубой органической патологии со стороны ЖКТ
Обращают на себя внимания повышенные показатели в тесте на СИБР, с учетом боли есть высокая вероятность СИБР с функциональным компонентом (стойкое нарушение моторики кишки)
Я бы рассмотрела вариант терапии СИБР: обычно рекомендуется курс альфа-нормикса в течение 14 дней 400 мг 3 раза в сутки после еды + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Понаблюдать за питанием, может быть Вы заметите связь с какими-то продуктами или напитками, их нужно будет временно убрать из рациона