Тревога почти постоянно, особенно ночью и утром, стал плохой сон, принимаю 15 дней Азафен в слабой дозировке пол таблетки и таблетку в обед

Принимаю Азафен и прикрываю грандаксином, так психиатр прописал, Азафен сказал две недели в дозе пол таблетки утром и в обед, но я был в сильной тревоге и мне было тяжко совсем, работать почти не мог, поэтому через дней 9, я стал принимать пол таблетки утром и целую таблетку в обед, по 2 таблетки грандаксина сразу, как прикрытие, не могу понять проблемы со сном появились, выкидывает из сна и мерзну часто, это просто проявления моей тревоги или уже побочка Азафена или грандаксина. Честно, я уже запутался, вроде и лучше становится, но я и с психотерапевтом работаю, но сон прям бедовый, вроде сплю 7-8 часов, но сон рваный, а утром хочется согреться и сжаться, мышцы напряжены, тревога утром до обеда прям серьезная, потом отпускает и почти весь день состояние терпимое, а а до этого тревога была сильнее, вообще не мог расслабиться, но засыпал и спал, более-менее. Может резко стал пить сразу таблетку или что ? Можно ли выпить пол таблетки Атаракса на ночь? Чтобы заснуть. Потому что вроде и помогает Азафен, а вроде и не понятно, я очень чувствительный стал, мне больших доз то не нужно, иногда сам расслаблялся, но устал прям от сильной тревоги, сейчас она только ночью и с утра до обеда, аппетит появился, но что-то не то. Может у меня базовая тревога настолько сильная, не понимаю, хочу спать нормально. Помогите пожалуйста, выматывает эта тревога и миллион симптомов....

Поверхностный гастрит, ГЭРБ или отрыжка психогенная, тревожное расстройство, проблемы с ЖКТ (СРК), остеохондроз
29 лет

Здравствуйте. Усиление тревоги и проблемы со сном связаны с периодом адаптации к антидепрессанту, это пройдет в ходе лечения, когда дойдете до эффективной дозировки азафена. Сейчас можно в течение дня принимать грандаксин 50мг утром и в обед, на ночь атаракс 1\2 или 1 таб. Либо если грандаксин не помогает, принимать только атаракс по схеме 1\2 таб утром и в обед, 1 таб на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виолетта Вячеславовна, основная проблема сон, мне надо спать хорошо, а так если я спать не буду то мне хана, либо что-то пить перед сном, либо я не знаю что делать, отменять препарат или ещё что

Значит пробуйте на ночь атаракс 1 таб, должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а можно сочетать то все это?
А то от Атаракса голова мутная, но на сон тянет, это да

Можно сочетать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виолетта Вячеславовна, простите, но что можно выпить что бы прям полегче стало, тревога поднялась очень сильно, из-за плохого сна, может есть что-то по-сильнее, грандаксин эффекта не дал, Атаракса нет с собой, может ещё есть какие то лекарства, по советуйте пожалуйста

Из безрецептурного можно магний б6. Для сна реслип на ночь 1 таб, или мелатонин 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виолетта Вячеславовна, мелатонин сочетается с данными лекарствами? Азафеном и грандаксином, или с Атаракс ом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а если рецептурные?, ну чтобы тревогу полностью убирало, хотя бы на время, потому что иногда так зудит, ну просто не возможно терпеть, уровень тревоги высокий, а ПА не происходит, потому что я не боюсь больше ПА, а симптомы и фоновая тревога есть и даже меняется

Принятый ответ

Мелатонин сочетается. Из рецептурного чтобы полностью тревогу убрать феназепам, но его либо эпизодический прием при сильной тревоге, либо 7 дней принимаете, 7 дней перерыв, чтобы не возникло зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виолетта Вячеславовна, понял, спасибо большое за информацию )

Здравствуйте. Азафен - препарат, который не должен рекомендоваться при тревожных расстройствах, так как он не включен в клинические рекомендации из-за отсутствия исследований. Рекомендую вам получить второе мнение у другого врача по поводу лечения, так как в первую очередь должны использоваться антидепрессанты из группы СИОЗС (можно рассмотреть сертралин или эсциталопрам). Для себя можете почитать книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», в них описаны техники совладания с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, у нас город маленький, других врачей нет, ничего серьезного мне не назначают, боятся похоже, или видят мое состояние, я без понятия, но психиатр сказала что у него есть анксиолитический эффект когда я спросил может мне поменять Азафен и сказала пить дальше, больше мне не с кем проконсультироваться

Препарат в любом случае нужно менять. От азафена эффекта вы не дождетесь, а состояние будет ухудшаться. Попросите выписать сертралин, начинайте с дозировки 25мг и постепенно наращивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, понимаете в чем нюанс, он вроде помогает мне, снял тяжёлую фазу тревоги, и вроде эффект то есть, но пока перепады частые в настроении и со сном прям проблема, что выпить для сна, пока думаю над препаратом, чтобы сочеталось с грандаксином ещё и азафеном? А может грандаксин давать ухудшение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, и я что побаиваюсь пить уже серьезные антидепрессанты у них и побочных больше в разы, чем его прикрывать грандаксином? У грандаксина странный эффект если честно, а с Атаракса только спать хочется и ходишь как пьяный, есть ещё варианты ? Или только новый антидепрессант и новое прикрытие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, и как отменять в случае чего Азафен, я пропил то только две недели в минимальной дозировке, даже не эффективной по факту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, и многие симптомы почти исчезли, или я чувствую что они заглушились, но может мне уже кажется, не понимаю честно говоря

Азафен можно просто отменить. Течение заболевания может быть волнообразным, улучшение вряд ли связано с азафеном. Грандаксин может давать ухудшение сна, так как это дневной препарат, несколько стимулирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, и что пить для сна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, отменить прям грандаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, я как-то отменил таблетку Азафена, мне стало хуже, хотя может я сам себе внушил это, может быть постепенная отмена все таки ?
Прям сразу страшновато

Это скорее самовнушение. Можете отменить постепенно, если вам так легче. Грандаксин лучше применять в первой половине дня. Без антидепрессанта его прием в принципе не нужен. Да и эффект от него крайне низкий, я его своим пациентам практически не назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, я просто не понимаю что мне конкретно помогает, потому что днём симптомы стали другими, или уменьшились, плюс настрой по-лучше и энергия есть, до этого было совсем плохо ПА постоянно от всего, особенно в помещении и на работе, сидеть тяжело, голова очень сильно кружилось, как пьяный был, сейчас стало прям по-легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, тревога поменялась, в очередной раз, симптомы одни затихли, но ещё не много остаются, а другие появляются, я вроде и с психотерапевтом работаю, но пока эффек только поднятие настроения и желание дальше работать над тревогой, шаткость стала меньше, голова меньше кружится, аппетит иногда возвращается, в туалет меньше хожу, а до приема таблеток был просто ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, я и пью грандаксин утром и в обед разовый прием вместе с азафеном, а что по поводу сна, так и не ответили, что можно попить для сна с данными пока таблетками?

Для сна можно атаракс или донормил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, они сочетаются с данными лекарствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Вячеславовна, а мелатонин можно с данными лекарствами? Ни разу не пробовал, может попробовать, я только не знаю можно ли сочетать их все грандаксин, Азафен и мелатонин