Консультация психиатра /

Тревога почти постоянно, особенно ночью и утром, стал плохой сон, принимаю 15 дней Азафен в слабой дозировке пол таблетки и таблетку в обед — вопрос №2182238

Принимаю Азафен и прикрываю грандаксином, так психиатр прописал, Азафен сказал две недели в дозе пол таблетки утром и в обед, но я был в сильной тревоге и мне было тяжко совсем, работать почти не мог, поэтому через дней 9, я стал принимать пол таблетки утром и целую таблетку в обед, по 2 таблетки грандаксина сразу, как прикрытие, не могу понять проблемы со сном появились, выкидывает из сна и мерзну часто, это просто проявления моей тревоги или уже побочка Азафена или грандаксина. Честно, я уже запутался, вроде и лучше становится, но я и с психотерапевтом работаю, но сон прям бедовый, вроде сплю 7-8 часов, но сон рваный, а утром хочется согреться и сжаться, мышцы напряжены, тревога утром до обеда прям серьезная, потом отпускает и почти весь день состояние терпимое, а а до этого тревога была сильнее, вообще не мог расслабиться, но засыпал и спал, более-менее. Может резко стал пить сразу таблетку или что ?
Можно ли выпить пол таблетки Атаракса на ночь? Чтобы заснуть. Потому что вроде и помогает Азафен, а вроде и не понятно, я очень чувствительный стал, мне больших доз то не нужно, иногда сам расслаблялся, но устал прям от сильной тревоги, сейчас она только ночью и с утра до обеда, аппетит появился, но что-то не то. Может у меня базовая тревога настолько сильная, не понимаю, хочу спать нормально. Помогите пожалуйста, выматывает эта тревога и миллион симптомов....

Возраст: 29

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, ГЭРБ или отрыжка психогенная, тревожное расстройство, проблемы с ЖКТ (СРК), остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Усиление тревоги и проблемы со сном связаны с периодом адаптации к антидепрессанту, это пройдет в ходе лечения, когда дойдете до эффективной дозировки азафена. Сейчас можно в течение дня принимать грандаксин 50мг утром и в обед, на ночь атаракс 1\2 или 1 таб. Либо если грандаксин не помогает, принимать только атаракс по схеме 1\2 таб утром и в обед, 1 таб на ночь.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, основная проблема сон, мне надо спать хорошо, а так если я спать не буду то мне хана, либо что-то пить перед сном, либо я не знаю что делать, отменять препарат или ещё что

Психиатр, Психотерапевт
Значит пробуйте на ночь атаракс 1 таб, должен помочь.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а можно сочетать то все это?
А то от Атаракса голова мутная, но на сон тянет, это да
Психиатр, Психотерапевт
Можно сочетать.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, простите, но что можно выпить что бы прям полегче стало, тревога поднялась очень сильно, из-за плохого сна, может есть что-то по-сильнее, грандаксин эффекта не дал, Атаракса нет с собой, может ещё есть какие то лекарства, по советуйте пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Из безрецептурного можно магний б6. Для сна реслип на ночь 1 таб, или мелатонин 1 таб.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, мелатонин сочетается с данными лекарствами? Азафеном и грандаксином, или с Атаракс ом?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а если рецептурные?, ну чтобы тревогу полностью убирало, хотя бы на время, потому что иногда так зудит, ну просто не возможно терпеть, уровень тревоги высокий, а ПА не происходит, потому что я не боюсь больше ПА, а симптомы и фоновая тревога есть и даже меняется
Психиатр, Психотерапевт
Мелатонин сочетается. Из рецептурного чтобы полностью тревогу убрать феназепам, но его либо эпизодический прием при сильной тревоге, либо 7 дней принимаете, 7 дней перерыв, чтобы не возникло зависимости.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, понял, спасибо большое за информацию )
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Азафен - препарат, который не должен рекомендоваться при тревожных расстройствах, так как он не включен в клинические рекомендации из-за отсутствия исследований. Рекомендую вам получить второе мнение у другого врача по поводу лечения, так как в первую очередь должны использоваться антидепрессанты из группы СИОЗС (можно рассмотреть сертралин или эсциталопрам). Для себя можете почитать книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», в них описаны техники совладания с тревогой.
Клиент
Ирина Вячеславовна, у нас город маленький, других врачей нет, ничего серьезного мне не назначают, боятся похоже, или видят мое состояние, я без понятия, но психиатр сказала что у него есть анксиолитический эффект когда я спросил может мне поменять Азафен и сказала пить дальше, больше мне не с кем проконсультироваться
Психиатр, Психотерапевт
Препарат в любом случае нужно менять. От азафена эффекта вы не дождетесь, а состояние будет ухудшаться. Попросите выписать сертралин, начинайте с дозировки 25мг и постепенно наращивайте.
Клиент
Ирина Вячеславовна, понимаете в чем нюанс, он вроде помогает мне, снял тяжёлую фазу тревоги, и вроде эффект то есть, но пока перепады частые в настроении и со сном прям проблема, что выпить для сна, пока думаю над препаратом, чтобы сочеталось с грандаксином ещё и азафеном? А может грандаксин давать ухудшение сна?
Клиент
Ирина Вячеславовна, и я что побаиваюсь пить уже серьезные антидепрессанты у них и побочных больше в разы, чем его прикрывать грандаксином? У грандаксина странный эффект если честно, а с Атаракса только спать хочется и ходишь как пьяный, есть ещё варианты ? Или только новый антидепрессант и новое прикрытие?
Клиент
Ирина Вячеславовна, и как отменять в случае чего Азафен, я пропил то только две недели в минимальной дозировке, даже не эффективной по факту?
Клиент
Ирина Вячеславовна, и многие симптомы почти исчезли, или я чувствую что они заглушились, но может мне уже кажется, не понимаю честно говоря
Психиатр, Психотерапевт
Азафен можно просто отменить. Течение заболевания может быть волнообразным, улучшение вряд ли связано с азафеном. Грандаксин может давать ухудшение сна, так как это дневной препарат, несколько стимулирует.
Клиент
Ирина Вячеславовна, и что пить для сна ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, отменить прям грандаксин?
Клиент
Ирина Вячеславовна, я как-то отменил таблетку Азафена, мне стало хуже, хотя может я сам себе внушил это, может быть постепенная отмена все таки ?
Прям сразу страшновато
Психиатр, Психотерапевт
Это скорее самовнушение. Можете отменить постепенно, если вам так легче. Грандаксин лучше применять в первой половине дня. Без антидепрессанта его прием в принципе не нужен. Да и эффект от него крайне низкий, я его своим пациентам практически не назначаю.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я просто не понимаю что мне конкретно помогает, потому что днём симптомы стали другими, или уменьшились, плюс настрой по-лучше и энергия есть, до этого было совсем плохо ПА постоянно от всего, особенно в помещении и на работе, сидеть тяжело, голова очень сильно кружилось, как пьяный был, сейчас стало прям по-легче
Клиент
Ирина Вячеславовна, тревога поменялась, в очередной раз, симптомы одни затихли, но ещё не много остаются, а другие появляются, я вроде и с психотерапевтом работаю, но пока эффек только поднятие настроения и желание дальше работать над тревогой, шаткость стала меньше, голова меньше кружится, аппетит иногда возвращается, в туалет меньше хожу, а до приема таблеток был просто ад.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я и пью грандаксин утром и в обед разовый прием вместе с азафеном, а что по поводу сна, так и не ответили, что можно попить для сна с данными пока таблетками?
Психиатр, Психотерапевт
Для сна можно атаракс или донормил.
Клиент
Ирина Вячеславовна, они сочетаются с данными лекарствами?
Клиент
Ирина Вячеславовна, а мелатонин можно с данными лекарствами? Ни разу не пробовал, может попробовать, я только не знаю можно ли сочетать их все грандаксин, Азафен и мелатонин