Сыпь малыша
Здравствуйте Малышу 1,2, уже недели 3 периодически появляются красные пятна по телу малыша, в основном на ногах и попе. Сегодня сыпь на ногах стала еще больше, связывала с возможной реакцией на продукты питания. Сегодня сдали кровь на анализ, некоторые показатели не в норме. Подскажите, что это за сыпь?так может проявляется инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Здравствуйте. На очном осмотре педиатр предположила вирус коксаки , но на стопах и ладонях высыпаний нет
И подскажите пожалуйста по крови
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем кожу
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день, на место сыпи цикопласт тонким слоем 2 раза в сутки до улучшения
5) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока не очень похоже на истинную аллергическую сыпь, обычно она выглядит, как крапивница и сыпь уртикарная.
Памперсы не меняли? Не потеет ребёнок?
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 600-700 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼
Здравствуйте. Спасибо большое
Сегодня были на очном приеме у педиатра. Она сказала что скорее всего это коксаки, и по крови сказала что наверное ребёнок переболел вирусом в лёгкой форме
Такое тоже может быть, тем более что и локализация характерная. И нередко протекает болезнь в скрытой форме, когда сыпь не совсем типичная и температуры нет. В любом случае, сейчас ничего критичного в состоянии ребёнка нет, за сыпью просто наблюдайте. Если сыпь никак не беспокоит, то ничем мазать не нужно.
Просто прочитала что при коксаки высыпания на ладонях и стопах. А у нас там чисто
Да, вот действительно бывает атипичное течение, когда и локализация сыпи не типичная
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В абсолютных числах уровень лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы, для диагностики важнее абсолютные числа, чем процентное соотношение.
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Такой характер высыпаний больше характерен для контактно- раздражительного дерматита
На данный момент какие-то уходовые средства используются?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие раздражительного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме
Учитывая предоставленную информацию можно предположить раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.