Отклонение в результатах анализов

Сдали кровь для ежегодного контроля и после болезни. Анализы прикрепила. В ОАК понижены показатели, связанные с железом в организме. Но при этом ферритин повышен (возможна реакция на перенесенное ОРВИ. Гайморит. Курс антибиотиков Амоксицилин, закончили в понедельник, в четверг сдали кровь. При этом с-реактивный белок в норме, как это расценивать?) 1. Нужен ли прием препаратов железа? 2. Повышены тромбоциты. В какой срок должны прийти в норму после орви и антибиотиков ? 3. Понижены показатели витаминов В. Какие дозы и на какой срок принимать БАДы? 4. Показатели ттг, т4. Не повышены ли ? Оптимально 2,5?

29 лет
30 Мая ·Просмотров: 106·Кристина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день
Обычно при таких показателях , можно сказать следующее:
Ферритин не информативен после болезни , в ответ на воспаление он повышен , в норме приходит через 3-4 недели после болезни
Снижена фолиевая , что требует коррекции и приема данного витамина
Обычно это 200 мгк в сутки , курсом 1-2 мес
По анализу крови данных за анемию нет , препарат железа в таком случае не используют
Эритроцитарные индексы так же снижаются после болезни , так как железо расходуется на работу ферментов при болезни
Информативно повторить оак и Ферритин через месяц от момента полного выздоровления
Аналогично с тромбоцитами , они нормализуются через 2-4 недели

Показатели гормонов в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами,в бланках представлены референсы усредненные для взрослых,у детей другие показатели.Для возраста 5 лет: гемоглобин в норме(норма от 104),эритроциты в норме,гематокрит в норме. Эритроцитарные индексы: MCV незначительно снижен (норма от 76),MCH в норме(норма от 25),MCHC в норме,анемии нет.Лейкоциты в норме(норма до 13,5),по лейкоцитарной формуле все спокойно,в абсолютных значениях нейтрфоилы,лимфоциты ,эозинофилы и другие показатели в норме.СОЭ в норме,активного воспаления нет.Тромбоциты незначительно повышены(норма до 512),вероятно всего временное,после перенесенной инфекции.
Витамин Д в перерасчете на нг/мл составляет 45,7, что соответствует адекватному уровню витамина Д.Обычно рекомендуется прием профилактической дозы витамина в объеме 1000 МЕ ежедневно (2 капли).
По биохимическому анализу крови.Гормоны щитовидной железы :ТТГ в норме,что говорит о нормальной работе щитовидной железы,Т4 в норме.
В биохимическом анализе все соответствует возрасту,железо в норме от 9,ожсс ,лжсс в норме,прием препаратов железа не требуется.Ферритин в целом норма,это неспецифический маркер,это белок острой фазы,после болезни оценивать его не информативно,так как вероятно повышен из-за перенесенной инфекции.Витамин В12 норма(норма от 300), фолиевая кислота считается нормой выше 4,по анализу соответствует норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии без значимых отклонений.
Ферритин может быть ложноповышенным, так как на фоне болезни он участвует как белок острой фазы.

Витамин Д повышен, на 2-3 месяца стоит прервать Витамин Д. Он самостоятельно Нормализуется, целевой уровень 30-80.

Фолиевая кислота незначительно снижена, достаточно кушать продукты, богатые фолиевой кислотой.

По результатам ОАК:

Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. Но после болезни оценивать данные показатели и ферритин нужно не раньше, чем через 2-4 недели.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, чаще причина в недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Отвечая на ваши вопросы:.
1. Препараты железа не нужны на данный момент. Через 2-4 недели повторно сдайте анализы, при снижении показателей (ферритин меньше 20),необходимо принимать железо.

2. Тромбоциты сами придут в норму, пейте больше воды.

3. По Витаминам ничего страшного. Ограничить только витамин Д.

4. Гормоны в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

После перенесенной болезни не информативно оценивать показатели ферритина, так как это белок воспаления и может повышаться.
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет, тромбоциты после перенесенной инфекции могут сохраняться еще 2-4 недели.
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула без сдвигов.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы могут реагировать на вирусную инфекцию и чаще нормализуются через 2-3 недели после болезни.

Показатели щитовидной железы в норме, без отклонений.

Витамин Д в норме. Фолиевая кислота незначительно снижена, обычно рекомендуют коррекцию продуктами, богатыми фолиевой кислотой.

На данный момент прием препаратов железа не показан, рекомендуют пересдать анализ крови +ферритин, железо через 2-4 недели на фоне полного здоровья.

Если будет наблюдаться отклонения - обсудить с врачом назначения терапии в зависимости от веса ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам у ребенка 5 лет признаков активного воспаления сейчас не видно: лейкоциты, формула, СОЭ и С-реактивный белок спокойные. Ферритин может временно повышаться после инфекции, поэтому на его фоне запас железа оценивать сложнее. При этом гемоглобин нормальный, железо и насыщение не снижены, поэтому явной необходимости в препаратах железа по этим данным нет. Обычно рекомендуют пересдать ОАК, ферритин, железо и насыщение трансферрина через 3-4 недели после полного выздоровления.

Тромбоциты 581 чаще бывают реакцией после инфекции и обычно снижаются в течение 2-6 недель. Витамин В12 нормальный, фолиевая кислота немного ниже референса, но БАДы лучше обсуждать очно, обычно сначала корректируют питание и пересдают анализ. ТТГ 3,99 и свободный Т4 в пределах нормы для возраста, ориентир 2,5 не используют как обязательный для всех детей. Контроль ТТГ обычно нужен только при жалобах, зобе или семейном анамнезе.