Резко нападает зевота и тяжесть в груди и спине
Здравствуйте!каждый день резко на падает зевота и тяжесть в груди и спине на уровне лопаток, сильно стучит сердце и холодеют руки и ноги! У кардиолога обследуюсь регулярно, есть пролапс метрального клапана на начальной стадии, врач говорит ничего страшного пока нет, нужно наблюдаться и стараться не нервничать. Щитовидка в порядке, сдала ттг он в норме. Имеется остеохондроз шейного и грудного отдела, часто мучает простреливающая и давящая боль в груди и спине. Анализы сдала анализ крови, все нормально кроме витамина Д и феретина, они в дефиците, сейчас пью витамины чтобы их поднять. Также есть тревожное расстройство и панические атаки. Часто проблемы с жкт, гастроэнтеролог назначил фгдс, завтра буду проходить. Подскажите пожалуйста что за приступы такие и что еще нужно обследовать?!
Здравствуйте
Судя по жалобам и отсутствию патологий , можно предположить дыхательный невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.
Здравствуйте. Ферритин 27,5 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови.
В таком случае назначаем препараты железа - не БАДы, а именно препараты.
Витамин Д 18,5 это дефицит- в таких случаях рeкoмeндуют препарат в дозировке 7000 МЕ курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1000 МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
При дефиците витамина Д тоже рекомендую именно препараты, не БАДы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Скажите пожалуйста, я принимаю Вигантол 10 капель, нужно увеличить? Для увеличения уровня феретина я пьюФеррумплюс одну таблетку, подойдет этот препарат? И как долго их пить?
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть проявлением вегетативного криза на фоне истощения организма.
В анализе снижение ферритина. При дефиците ферритина кровь переносит меньше кислорода. Мозг дает команду на глубокий вдох, чтобы получить больше кислорода. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также сильная зевота часто является признаком перегрузки блуждающего нерва. Это случается при тревожных расстройствах и проблемах с ЖКТ
Также в анализе снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Вы все правильно решили, фгдс в таком случае стоит сделать.
Также в анализе повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
УЗИ органов брюшной полости
Месячные обильные и Геморой есть, но не беспокоит никак, мясо ем каждый день! Я начала пить вигантол но по 10 капель, завтра увеличу до 14 капель. Для феритина я пью Феррумплюс одну капсулу, подойдет этот препарат или заменить? И еще вопрос, иммуноглобулин е и эозинфильный белок эти анализы для чего нужно сдать и какому врачу с результатами идти потом? Спасибо большое вам за ваш ответ, очень полезный для меня!!
Феррум плюс это БАД, обычно для повышения рекомендуют приниматт препараты железа, которые имеют доказательную базу. Например те, что я перечислила.
Причиной дефицита с большей вероятностью являются обильные месячные.
Даже если геморрой не беспокоит стоит сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА 🙏🏼
Если я принимала ферритинплюс неделю могу с завтрашнего дня начать принимать мальтофер?
Принятый ответ
Да, конечно 🙏🏼
Спасибо огромное!
Будьте здоровы 🌹