Диагноз по ренгену

Здравствуйте, девочка 13 лет, обратились к врачу с болью в копчике. Врач направила на ренген поясничного отдела, крестцового и копчика. по результатам ренгена пояснично го отдела spina bifida s1. Начиталась в интернете, что такой диагноз опасный, всякие разные паралечи и грыжи, теперь очень переживаю. к нашему врачу только в пятницу. Девочка активная, родилась 9 балов по апгард, спина никогда не болела, с 10 лет занимается танцами, делает акроботические трюки, сейчас ходит на волейбол. До этого времени при прохождении мед комиссий никаких отклонений не находили.

Нет
13 лет
13 Апреля ·Просмотров: 90·Марина

Здравствуйте!
В описании рентгенолога есть только факт наличия не заращения дужек первого крестцового позвонка, рентген не позволяет оценить структуру этого участка дужек, который имеет менее плотную структуру, чем обычная кость.
Клинически, если нет неврологической симптоматики - нарушения функции мочевой системы, онемения конечностей, болей- то spina bifida считается анатомической особенностью.
Для более детальной диагностики, следует провести МРТ этой зоны, которая покажет структуру дужек и взаимоотношения с позвоночным каналом и спинным мозгом. Если нарушений не будет выявлено, то можно оставить только рентгенконтроль 1 раз в год до момента окончания роста ребенка.
Боли в копчике расценены рентгенологом как посттравматические, это называется посттравматическая кокцигодения и врач на приеме назначит лечение соответственно клиническим проявлениям.

Принятый ответ

Здравствуйте.

spina bifida - не заращение дужек позвонка. На рентгене описано скупо. Имеет значение ширина костного дефекта.
1-3 мм клинического значения не имеет. От 5 мм в щель может попадать дуральный мешок, что вызывает симптомы.
С одной стороны, если до 13 лет симптомов не было, то переживать особо не стоит.
С другой стороны, рекомендуют пересмотреть снимок и оценить ширину дефекта.

При ширине дефекта боле 3-4 мм рекомендуют уточнять диагноз на МРТ, чтобы исключить все возможные осложнения.
Обычно, когда рентгенолог в описании не указывает ширину дефекта, по умолчанию речь идёт о незаращение 1-2 мм, что не имеет особого клинического значения.

Уточните ширину щели. Мы сами сможем это сделать, если Вы предоставите оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Вы делали рентген платно и у Вас должны быть снимки на диске.
Загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, и дайте сюда ссылку на скачивание.
Мы посмотрим и, скорее всего, больше ничего не потребуется.

П.С. после исключения проблем со spina bifida, займёмся копчиком.
Поэтому снимки копчика то же сразу загрузите на файлообменник.

Константин Эдуардович, здравствуйте, хорошо, сегодня приду с работы и загружу видео с диска.

Здравствуйте! Spina bifida s1 -это незаращение дужки 1 крестцового позвонка ,врожденный дефект.
1 степень это наиболее легкая степень, никак себя не проявляет. Если до 13 лет никаких проблем не было,то и далее никаких осложнений не должно быть.
Вообще на рентгенограммах очень часто бывают ошибки или гипердиагностика ,желательно уточнить этот диагноз на МРТ или КТ(более точные исследования)
Если диагноз подтвердится,то в таких случаях рекомендуют исключить чрезмерные нагрузки на позвоночник ,в остальном ограничений нет.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка. Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований.

Обычный рентген не достаточно информативен при исследовании позвоночника. МРТ лучше позволяет увидеть полную картину происходящих процессов в позвоночнике. Но это на ваш выбор. С клинической точки зрения, оснований для переживания нет. К тому же, ребёнок активный и жалоб раньше не предъявлял.

Обещайте, что сильно не будете переживать)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Переломов не видно. Очень похоже на постнагрузочную кокцигодинию. Постнагрузочная кокцигодиния — это болевой синдром в области копчика, возникающий или усиливающийся после физической нагрузки, длительного сидения, езды на велосипеде или выполнения упражнений. Это состояние относится к анокопчиковому болевому синдрому и требует комплексного подхода к диагностике и лечению.
Учитывая, что это ребенок и тяжелые НПВС нельзя назначать, то действительно, что может помочь , так это чередование двух современных методов физиотерапии:
1. HILT-терапия области копчика. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
2. Локальная криотерапия области копчика — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.