Котенок 4 недели голова вбок

Здравствуйте. Котенку 4 недели, первый в окоте, до недавнего времени рос без проблем, активно играет с другими котятами, ходит, кушает пока только маму. Позавчера заметили, что у него голова наклонена влево, начал немного заваливаться при ходьбе, при этом уши не чешет, выделений никаких нигде нет, трогаем шею - не реагирует, иногда может поставить голову прямо или вправо, но сразу поворачивает обратно, глаза не бегают. У остальных котят из окота никаких подобных отклонений нет. Что это может быть и как помочь котейке?

Нет
40 лет
13 Апреля ·Просмотров: 463·Елена

Добрый день. Наклон головы и заваливание при ходьбе - классические признаки нарушения вестибулярного аппарата. У котенка это может быть врождённая аномалия развития, воспаление среднего или внутреннего уха (даже без видимых внешне выделений), травма(в том числе и нанесенная при родах) или инфекция. То, что остальные котята здоровы, скорее говорит об индивидуальной проблеме, а не об общей инфекции, но лучше убедиться в этом. В клинике ветеринар осмотрит ушки специальным прибором- отоскопом. Проведет неврологические тесты, оценит позу животного. Тогда картина и лечение станут понятнее. Не откладывайте осмотр- у малышей всё развивается быстро, и если это отит - могут понадобиться капли или антибиотики, если врождённое - важно оценить, сможет ли котёнок нормально развиваться и как ему помочь. Прогноз зависит от причины: многие вестибулярные нарушения у котят компенсируются со временем, но лечение ускоряет восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Викторовна, спасибо за ответ. До субботы голова была прямо, сикось-накось стала только в субботу. Может ли врождённая аномалия проявиться через 4 недели после родов? В воскресенье были на приёме, отоскопом уши не смотрели, осмотрели котейку, пощкюупали и назначили комбилепен по 0,2 мл в/м в течение 3-5 дней, сегодня второй укол проставила, картина пока не меняется (((( если это всё же отит, какие капли можно такому малышу? Есть капли ушные инспектор, но в инструкции написано, что котятам до 4х месяцев их нельзя

Без осмотра ушек прибором, капать ничего нельзя, тк если там есть разрыв перепонки, можно навредить. Инспектор тоже нельзя ни в коем случае. Таким малышам в принципе тяжело провести полноценный осмотр ушек отоскопом из-за размеров. Но учитывая что у всех остальных котят все в порядке, то возможно проблема не в инфекции/паразитах, а действительно в неврологии. Да, врождённые аномалии или родовые травмы могут проявиться не сразу, а именно тогда когда котята начинают активно двигаться и нарушения координации и странная поза становятся заметны. Комбилипен - это витамины группы В, они так сказать поддерживают нервную систему - улучшают питание нервной ткани и ускоряют регенерацию, при лёгкой травме или ущемлении они действительно помогают. Но если есть структурное повреждение - разрыв, сильное сдавление - одними витаминами не обойтись, нужно время и иногда дополнительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Викторовна, вчера поставили третий укол Комбилипена и, вроде как мне показалось, головенка стало поровнее, но ближе к ночи снова вывернуло чуть ли не на 90 градусов, написала ветеринару, к которому возили на приём, показала ей фото и видео, она посоветовала добавить Церебролизин по 0,1 мл десять дней. Целесообразно ли такому крохе такой сильный препарат? Спросила у нее про отит, она ответила, что вряд-ли это он

Церебролизин в такой микродозе вряд ли навредит, но и гарантированного эффекта от него ждать не стоит, у него слабая доказательная база. Но попробовать можно