Подоттечность у ребенка

Добрый день! Скажите пожалуйста, несколько дней назад заметила вот такую подотечность под глазами у ребенка…. Из за чего это может быть? Может ли такая отечность указывать на серьезные заболевания… раньше не обращала внимания, а сейчас почему то бросилось в глаза

Нету
6 лет
13 Апреля ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!Ознакомилась с фотографиями.Понимаю ваши переживания.Данное состояние обычно не опасно,чаще всего возникает после сна(особенно после сна на подушке ),при усталости,после плача,при избытке соли и сладкого с рационе,при избытке экранного времени(телевизор,телефон).Подскажите пожалуйста,припухлость обычно когда появляется?проходит ли в течение дня.Беспокоит ли ребенка еще что-то?Есть ли отеки где-то еще ,нет ли проблем с мочеиспусканием?Обычно при патологических состояниях кроме отечности есть еще какие-то признаки.Изолированно одна припухлость чаще всего говорит о состояниях ,которые я описала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ!
Проблем с мочеиспусканием нету
Припухлости раньше вообще не было, вот буквально на той недели заметила и то, потому что цвет желтый какой-то… в пятницу и субботу припухлости как будто не было, а вчера и сегодня прям сильная…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня еще смущает, что цвет какой то желтый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в течении дня почему-то припухлость не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше нигде отечности нет…

Извините,по фото не передало желтизну.По описанию ничего критичного нет.Данная особенность также связана с анатомическими особенностями подкожно-жировой клетчатки детей.Подскажите пожалуйста,зубы сейчас не режутся?(смена временных на постоянные)
Также можно порекомендовать сдать общий анализ крови и мочи,биохимический анализ крови(билирубин и фракции,общий белок,креатинин,мочевина,асат,алат ,) для исключения органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб вот как раз выпал, передний
Не знаю… лезут ли новые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу сдали, завтра будет результат

Такая припухлость может появляться еще в период прорезывания Зубов ,нельзя исключить и такую причину,это тоже не опасно,обычно проходит после прорезывания

Хорошо,можете сюда подгрузить как появится результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!! Ждем анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
О чем говорит эритроциты 89, это очень опасно?

Ознакомилась с общим анализом мочи,понимаю ваши переживания. В моче обнаружены эритроциты при нормальном цвете мочи,это не всегда говорит о патологии,сначала нужно исключить дефект сбора мочи. Соли диагностически почти всегда не значимы,бактериурия незначительная.Воспалительного процесса в моче нет.Чаще всего при патологиях одно повышение эритроцитов не встречается ,обычно сочетается с чем-то еще.Также появление эритроцитов может быть из-за приема продуктов накануне,окрашивавших мочу (вишня,свекла,пищевые красители в продуктах),не употреблял ребенок ничего такого?Ребенок в последнее время не болел?Необходимо перестать общий анализ мочи,подмыть ребенка,собрать мочу утром,среднюю порцию в стерильную банку(пописать в туалет,затем в баночку,затем остальное в туалет).Если после пересдачи мочи эритроциты будут сохраняться ,то Для исключения патологии рекомендуется биохимический анализ мочи,общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин,мочевина,общий белок),узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи почек сделали, по узи все нормально
Сдали сейчас повторно мочу и кровь… ждем результатов
Прикрепила УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ крови
О чем говорит Осло?

Биохимический анализ соответствует норме, асло говорит о том,что когда-то ранее был контакт с инфекцией, сейчас это диагностический не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста все прикрепленные анализы

Ознакомилась с анализами,в общем анализе крови состояние нормы,референсные значения которые там даны,они для взрослых,поэтому на них не ориентируемся.Анемии нет,воспалительной реакции тоже.В анализе мочи незначительные отклонения,лейкоциты в норме до 5,эритроциты переслали стало хорошо,допустимо единичные.В целом такие анализы не говорят о какой-то патологии без жалоб.Помимо припухлости ребенка что-то еще вообще беспокоит?Часто бегает в туалет,ночные мочеиспускания,температура,жалуется на резь или боль при мочеиспускании?обычно такие анализы без жалоб не требуют лечения,если есть сомнения ,рекомендуется проконсультироваться с нефрологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!!!! В туалет не бегает, больше ничего не беспокоит, но все таки проконсультируемся еще с нефрологом! Спасибо!!!

Желаю вам здоровья!

Добрый день!
При появлении подобных отеков необходим контроль общего анализа мочи ( для исключения проблем с почка) , общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ ( при наличии повышения эозинофилов можно заподозрить аллергическую реакцию), так же при наличии желтого окрашивания необходим контроль биохимии крови ( билирубины , алт , аст , амилаза , общий белок , глюкоза , креатинин , мочевина).
Так же рекомендовано узи обп с почками.

Здравствуйте

У детей кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. Под кожей находятся кровеносные сосуды ,мягкие подкожно-жировые ткани, которые иногда могут немного собираться или немного отекать, особенно после сна или в положении лежа. Это создаёт естественные мешки, которые обычно исчезают за некоторое время.

Во время сна или если ребёнок лежит долго на одном боку, в тканях вокруг глаз может накапливаться немного жидкости, что влияет на появление отёчности или мешков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Просто вчера целый день не проходили мешки… и они желтоватого цвета, это нормально?
Не может быть опасной потологией?

По фото на патологический процесс не похоже ,для успокоения можете сдать ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сдали утром
Ждем результатов

Как будет готов напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Пока на узи ОБП не нужно? Подождем анализ мочи?

Да пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста… очень переживаю
Что значит повышены эритроциты, аж 89…

Доброе утро
Как собирали анализ мочи ,утром подмыли с малом и собрали среднюю порцию в стерильный контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто утром сразу, ничего не подмывала… но я так всегда делала
И соли 33,7…. Что это может быть

Нет не правильно ,такие результаты могут быть дефектом сбора мочи
Обязательно пересдать хорошо подмыть утром с мылом и собрать среднюю порцию мочи ,доставить до лаборатории в течение часа
Утраты в моче повышаются при злоупотребление мясными продуктами и бульонами , острые и копченые блюдя ,крепкий чай ,шоколад, малина ,при обезвоживание организма ,долгая лихорадка
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки

Если по анализу опять будут эритроциты высокие то сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас поехали на узи почек и мочевого пузыря
Утром сдадим еще раз мочу завтра и мочу по Нечипоренко
Я очень напугалась….

Не переживайте раньше временя 🙏
Эритроциты в моче могут быть если лопнул капилляр к примеру при сильно натуживание
Посмотрите нет ли покраснений или расчесав на наружных половых органах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде ничего нет… если что то серьезное, узи сейчас покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад сдавали обычный анализ крови, все было нормально…

Да елси что то серьезные то по узи будет видно
Все же можно было не торопится узи а для начала пересдать правильно анализ мочи и уже потом смотреть по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь, что у нас гломерулонефрит

Понимаю ваше беспокойство,тогда сделайте узи и пересдайте анализы и уже будет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сделали, по узи все без потологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста результаты крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно такой анализ крови и мочи свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

Добрый день. Клетчатка вокруг глаз у детей хорошо фиксирует воду. В случае, если ребёнок любит спать на животе, достаточно много пьёт или пьёт больше жидкости в вечернее время, то такое возможно и не является признаком заболевания. Для того, чтобы уточнить ситуацию стоит сдать общий анализ мочи. Это определит дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Сегодня сдали, ждем завтра результат

Пришлите, пожалуйста, результат анализа по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эритроциты 89, это что-то очень опасное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И соли 33,7 это что то очень страшное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я оплатила вашу консультацию, как с вами связаться?

Ок

Добрый день, ознакомилась с предоставленными фото.
Для исклбчения патологии почек и отечности на фоне неё может быть рекомендовано- сдать общий анализ мочи , если по нему не будет выявлено отклонений то с большей вероятностью имеет место физиологические особенности ребёнка.
Не переживайте, при истинной патологии возможно проявление и иных более выраженных жалоб.
Поэтому для спокойствия может быть рекомендовано- сдать анализ мочи.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!! Сдали сегодня мочу, завтра будет готово

Отлично, прикрепите результаты как придут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализы мочи, эритроциты повышены до 89
Что это может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И соли 33,7
Это что то очень серьезное?

Добрый день, эритроцитов быть в моче не должно в таком количестве, погрешность сбора так же обычно не влияет на уровень эритроцитов.
В таких случаях рекомендуют узи почек и мочевого пузыря, и с результатами консультация нефролога.
Белок в моче не повышен, это хорошо, фильтрационная функция почек не страдает.
Повышение эритроцитов может быть связано так же с перенесенными вирусными или бактериальными инфекциями накануне.
Переживать не стоит, критичного ничего нет, но необходимо дальнейшее обследование
Растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просмотрите пожалуйста, узи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи без потологий
Посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы, сдали еще раз экстренно