Норма или липодема и другие заболевания?

Здравствуйте. Сама по себе пышнотелая. Верх худой в меру, а низ полный. Сейчас все полное, так как при росте 168 стала весить 86 кг ( учитывая беременность 8 месяцев). Раньше не замечала, может внимания не обращала, может и не было так выражено. Сейчас обратила внимание, что на одной правой ноге с внутренней стороны ляжки складчатость ( бугристость). На ощупь, как просто жир. Я не чувствую конкретного какого то уплотнения ( круглого или овального), как я только не трогала и не щупала. Скажите, что это? Боюсь липодемы😬

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место гиперплазия жировой ткани (разрастание), формирование целлюлита.
Учитывая индекс массы тела в такой ситуации рекомендуется снижение веса, и бугристость на этом фоне также уменьшится.
Здоровья Вам

Это не липодема ?

Нет, по фото ничего подозрительного нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вряд ли это липодема.
Липодема сама по себе очень редко встречается. А на фото своеобразное распределение подкожной жировой клетчатки, которое не вызывает опасения.
Для полного спокойствия можете сделать УЗИ этой области и убедиться, что это обычная подкожная клетчатка

Как от этого избавиться, похудеть?
Дело в том, что я забеременела с весом 90, во время беременности токсикоз - 17 кг, и на последних месяцах снова эти кг вернулись резко

Для возвращению в свою весовую норму Вам нужно обратиться к диетологу и под его контролем избавиться от лишних килограммов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Липедема - это заболевание, связанное с генетической наследственностью, проявляется как избыточное отложение жировой ткани конечностей.
На бёдрах подкожно-жировой слой всегда развит богаче, чем на голенях.
Сказать , что у вас липедема в данный момент точно нельзя. Даже если это начальная стадия, то ее ещё можно купировать. Для этого нужно контролировать массу тела, придерживаться рациона исключающего продукты задерживающие воду, жирное, мучное, жареное.
Физическая нагрузка.
В редких случаях проводится липосакция, для достижения косметического эффекта.
Здоровья Вам!

А по фото это просто избыточный вес?
Так неравномерно отложился жир?

Исключить нельзя. Нужно дообследоваться. Провести узи нижних конечностей, оценить толщину подкожно-жировой ткани.
Также необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Отекают ли ноги?
2. Есть ли боль при надавливании?
3. Есть ли в семье женщины страдающие липедемой?
И конечно,, очная консультация флеболога, лимфолога.

Отеками не страдала и сейчас во время беременности их нет.
Боли нет когда нажимаю, но так как я трогаю уже второй день, побаливает уже.
Диагноза в семье такого нет ни по маминой, ни по папиной линии. Только лишь есть пышнотелость по стороне папы, фигура у всех одинаковая.

Значит вероятность липедемы низкая, и это просто такое отложение.

Принятый ответ

Добрый день. Описанные вами могут быть вариантом нормы. Потому что подкожно-жировая клетчатка неравномерна и не симметрична у человека. Для исключения липомы рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.

Липому я бы нащупала, она же имеет какие то контуры?
А тут равномерная подкожная масса по ощущениям, сквозь нее чувствую кости

Да, обычно руками можно определить гранмцы липомы.

Я руками не ощущаю никакого образования, трогаю уже второй день (
Как можно эстетически исправить эту неровность?

Как вариант липосакция, этим занимаются пластические хирурги.

А снижением веса не получится?

Можно попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии какой-то патологии не видно, похоже на изменения по типу целлюлита. Под воздействием гормонов беременности весь организм, в том числе подкожно-жировая клетчатка может претерпевать изменения. В данном случае это может быть обусловлено также колебаниями веса.
Для уточнения в таких случаях можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! По вашему описанию и фото можно предположить гиперплазию жировой ткани — это разрастание жира с образованием целлюлита. При увеличении массы тела бугристость становится более заметной. Рекомендуется постепенно снизить вес, что поможет уменьшить проявления и улучшить состояние кожи. Если симптомы сохранятся или появятся болевые ощущения, лучше проконсультироваться с врачом очно для исключения липедемы

Какие симптомы? Появление новых бугров?