Не хватает воздуха при засыпании

Здравствуйте. При засыпании когда организм начинает проваливаться в сон резко просыпаюсь от нехватки воздуха. Возникает необходимость резко вздохнуть ртом. Такое ощущение как будто отключилось дыхание. После этого начинает сильно колотиться сердце и тяжело дышать. Иногда сердце колотится так сильно что кажется сейчас станет плохо наступает волнительное состояние т к не понимаешь что происходит. Такое состояние может продолжаться до самого утра( начинаешь засыпать опять нехватка воздуха опять просыпаешься) но к утру это становится все спокойней. Началось все с того что занимался в спортзале дал хорошую нагрузку, после этого стало не хорошо, стало не хватать воздуха и такое непонятное состояние. Нехватка воздуха продолжалась не один день. Начал принимать нормотим. После первого же приема сразу все прошло. Сейчас не стал принимать и чувствовалось что с каждым днем похуже и вот то что написал в начале. Подскажите что может быть.

Нет
41 год
13 Апреля ·Просмотров: 127·Алексей, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь важно исключить патологию со стороны щитовидной железы (узи),легких (спирометрия,рентген),сердца (экг,эхокг).
Такие симптомы могут быть связаны с забросом содержимого желудка в пищевод и далее в глотку и гортань, что серьезно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей
Если рефлюкса нет, такие проявления могут быть связаны с явлением фарингоневроза. Это непроизвольное сокращение мышц гортани, которое приводит к частичному или полному закрытию голосовой щели. Может возникать из-за аллергических реакций, вдыхания раздражающих веществ (например, табачного дыма), рефлюкса желудочного сока, нервного перенапряжения.
Также причиной сожет являться стндром обструктивного апноэ сна.Чтобы его исклбчить показано проведение полисомниографии
При отсутствии органической патологии, иногда подобные ощущения связаны с тревожными состояниями, паническими атаками. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само описание проблемы и резкое начало на фоне отсутствия ранее похожих проблем + эффект от приёма нормотима, который в организме не влияет ни на что, кроме повышенного уровня стресса/повышенной возбудимости нервной системы.

В целом, цепочка событий выглядит следующим образом - эпизод нехватки воздуха после физической нагрузки - организм это зафиксировал, как опасность и перешёл в режим повышенного контроля - в период засыпания у нас естественным образом становится реже дыхание + оно замедляется = организм воспринимает это, как сигнал опасности - Вы резко просыпаетесь с учащённым дыханием, чтобы компенсировать возникшую "опасную ситуацию"

По тактике в данной ситуации - если в доступе остался нормотим - возобновить его приём 2 таблетки утром - 2 таблетки в обед + планово дообследование: спидометрия (оценить функцию дыхания), УЗИ сердца (ЭХО) + суточное мониторирование ЭКГ (исключить патологию со стороны сердца, как причину данных состояний)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на ночные панико-вегетативные приступы с ощущением нехватки воздуха, а не на реальную остановку дыхания или сердечную проблему. Возникают при засыпании: резкое перехватывание дыхания, вынужденный глубокий вдох, затем тахикардия и тревога; могут повторяться всю ночь. Часто провоцируются перегрузкой, стрессом, гипервентиляцией; эффект от нормотима косвенно подтверждает неврогенную природу.
Обычно рекомендут снизить нагрузки, исключить кофеин, наладить сон. Во время приступа медленное дыхание вдох через нос 4 сек, выдох 6–8 сек, не делать резких глубоких вдохов.
Желательно исключить соматику ЭКГ ( Холтер), при необходимости проверить сатурация, при храпе апноэ сна.
Если повторяется нужна очная консультация для подбора терапии (обычно противотревожная, курсом). Срочно к врачу при обмороках, выраженной аритмии или стойкой одышке.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте. Первоначально нужно в первую очередь исключить нарушения дыхания во сне, аритмию и реже другие сердечно‑лёгочные причины. Ночные пробуждения с ощущением остановки дыхания и сильным сердцебиением бывают при обструктивном апноэ сна, панических/тревожных эпизодах во сне и некоторых нарушениях ритма сердца.

То, что эпизоды начались после сильной нагрузки в спортзале и потом повторялись, означает, что сначала нужно исключить кардиологическую и дыхательную причину, а уже затем списывать всё на тревогу. Для повторяющихся сердцебиений обычно рекомендуют ЭКГ, а при эпизодах не каждый день - Холтер или другое длительное мониторирование.
Далее необходимо обсудить со врачом обследование на апноэ сна, особенно если есть храп, остановки дыхания, сухость во рту по утрам или дневная сонливость. До осмотра не увеличивать тяжёлые тренировки, ограничить кофеин/энергетики и алкоголь, не принимать новые препараты без назначения.
Также я бы рекомендовала, при повторении подобных приступов, использовать технику дыхания, которая способна в короткие сроки снизить симптоматику. Сядьте или встаньте, дышите медленно: вдох носом 4 сек, задержка дыхания - 7 сек, выдох ртом 8 сек, 5-8 циклов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении