Утром поднялось давление , пульс и закружилась голова
Здравствуйте, сегодня утром когда пришла на работу прямо на проходной почувствовала сильное головокружение, дошла до медкабинета, измерили давление - 152 на 86, пульс 115 сидя. Фельдшера дали лекарства от давления, одно не знаю как называется, другое капотен под язык. Примерно через полчаса после приема лекарств давление снизилось до моих более менее стандартных 107 на 70, пульс сейчас от 60 до 70 в покое, до 90 стоя или при ходьбе. Температура 36.4, сердце буквально в прошлом году обследовала от и до, кардиолог сказал что все в норме,с учетом прооперированного порока. Подскажите из-за чего мог быть такой резкий скачок, какие анализы стоит сдать перед очным визитом к терапевту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, артериальное давление повысилось впервые?
Причин повышения повышения артериального давления и пульса множество: стресс, перемена погоды, гормональные колебания, заболевания почек, щитовидной железы.
В таких ситуациях рекомендуют начать вести дневник контроля артериального давления и пульса, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови: билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, электролиты крови, холестерин, глюкоза, мочевина; гормоны щитовидной железы - ттг; т4 свободный; ЭКГ.
Этих анализов достаточно для первичного осмотра терапевта
Анастасия Александровна, здравствуйте, было единичное повышение в прошлом году до 136 на 80, насколько помню, во время месячных. Обычно давление в пределах от 100 на 65 до 117 на 70 примерно,измеряла на протяжении прошлого года пару месяцев. Но первый раз мне настолько нехорошо стало, аж дыхание сперло и голова кружилась так, что думала там упаду.
После прошлого случая сдавала ТТГ и эстроген,оба в пределах нормы
Стрессовые ситуации, переутомление не предшествовали событию?
Анастасия Александровна, да я бы не сказала, просто вышла из автобуса и пошла быстрым шагом на работу(потому что время уже поджимало, нужно было пройти вовремя проходную, а там уже толпа народа). Собственно это все произошло примерно за 3-4 минуты,не могу сказать что я прям нервничала, как обычно шла, голова закружилась ещё на подходе к зданию,а внутри я поняла что стоит уже опереться на что-то на всякий случай. Ещё эту ночь спала маловато, часов пять, дома пес после операции на мочевом и он ночью часа полтора спать не давал, топтался чтобы в туалет сходить. Заснула только где-то в час, перед этим приняла одну таблетку глицина, чтоб расслабиться и быстрее уснуть. Может это как-то повлияло
Скорее всего отсутствие полноценного сна стало причиной повышения артериального давления. Такие скачки возможны на фоне перенапряжения вегетативной нервной системы. Стоит рассмотреть курсовой прием магния (Магне В6, Магнерот). Он поможет расслабить нервную систему
Анастасия Александровна, спасибо за рекомендацию. Проверю ещё на всякий случай щитовидку и почки. Стоит ли повторно проверять сердце? В сентябре прошлого года делала ЭКГ, холтер и УЗИ, ни в ритме, ни в физическом состоянии сердца кардиолог проблем не увидел.
Если ранее патологии со стороны сердечно-сосудистой системы не было выявлено, то проходить повторно ЭХО и ХМЭКГ не нужно. Достаточно ЭКГ в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию нельзя исключить активацию вегетативной нервной системы
Нервная система состоит из двух ветвей - симпатической и парасимпатической . При стрессе , недосыпе, тревоге, резком подъеме , духоте или даже на фоне инфекции симпатическая система выбрасывает адреналин и норадреналин , что вызывает одновременно рост давления и учащение пульса
Также пульс поднимается до 90 при переходе в вертикальное положение , что часто связано с недостаточным объемом циркулирующей крови , нарушением вегетативной регуляции сосудов
Также возможны вторичные причины - нарушения щитовидной железы ( гипертиреоз вызывает тахикардию и повышение давления), патология надпочечников (феохромоцитома редко ), анемия ( при дефиците гемоглобина сердце компенсаторно бьется быстрее ), патология почек, а также нарушения электролитного баланса
Также при наличии нарушения ритма стоит держать в голове , что после реконструктивных операций на сердце регуляция сердечного выброса и адаптация к нагрузкам может иметь свои особенности , поэтому обязательно рекомендуется посетить кардиолога
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления
🔺ферритин
Скажите , как вы себя чувствовали накануне вечером и этим утром до выхода из дома - были ли нарушения сна, сильный стресс , пропущен прием пищи или жидкости, ощущение тревоги, сердцебиения?
Юлия Валерьевна, сегодня мало спала, часов пять всего - дома пес после операции, долго не мог сходить в туалет. Утром голова немного кружилась сразу после подъёма, но у меня так уже было и оно проходит за секунд 10 максимум, а так вроде нормально. Утром поела - пара небольших бутербродов и чай без сахара. Накрыло буквально за пару минут, пока шла от автобуса до здания работы, Первый раз настолько сильно и резко подскочило давление, напугало если честно. Сейчас после таблеток давление вроде пришло в норму,пульс тоже нормальный, бывает немного тяжело дышать, но эта беда у меня с прошлого года, неврологи говорят что психосоматическое, от испуга видимо, и когда пытаюсь вдохнуть через чур сильно, колет в нижних ребрах справа
Анна, поняла вас 🙏
Пять часов сна вместо семи-восьми - это уже физиологический стресс для организма - даже одна ночь короткого сна повышает уровень кортизола и адреналина , которые поднимают давление и пульс . + переживали за песика , то есть был и эмоциональный стресс. Утром поели немного, уровень глюкозы был невысоким. Потом резкая смена температуры , движение от автобуса - все это вместе ударило по вегетативной нервной системе одновременно , она ответила выбросом адреналина, поднялось
Даже ОДНО из этих событий повышает давление, пульс, а они наложились все вместе 🙏
Давление быстро вернулось к норме , здоровые сосуды именно так и реагируют
Ощущение , что тяжело вдохнуть и колет объясняется спазмом межреберных мышц🙏
Юлия Валерьевна, спасибо за объяснение) хоть поспокойней будет, пока анализы сдам, да дойду на очный прием.
Анна, крепкого Вам здоровья и песик пусть тоже поправляется скорее 🙏🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких резких колебаниях давления с повышением пульса в первую очередь необходимо оценить гормональный фон.
В таких случаях оптимально сдать:
ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Ферритин, калий натрий хлор
Общий анализ мочи
Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ почек и почечных сосудов, повторить ЭхоКГ, ЭКГ (по возможности суточное мониторирование ЭКГ)
Если в ближайшее время не получается сдать анализы и сделать суточный монитор, и при этом сохраняется повышенный пульс, в таких случаях рассматриваем старт Конкор 2.5 мг утром при пульсе не ниже 65 в минуту для профилактики повторных скачков при отсутствии противопоказаний. Но не откладываем диагностику
Какая именно операция у вас была?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день, оперировали врождённый порок - дефект межпредсердной перегородки и аномальное расположение легочных вен. Но операция была давно, в детстве, в 2000 году. В прошлом году делала ЭКГ, холтер и УЗИ сердца, кардиолог сказал что все хорошо, разве что Аспаркам выписали пропить просто для профилактики, потому что калий низковат был, магний в норме. Ферритин пила, анализ ещё не успела сдать после курса, но по идее должен быть сейчас около 60-70
Поняла вас, хорошо
При таких оперированных пороках не должно быть изменения функции сердца, тем более есть относительно свежие данные ЭхоКГ без патологии
Если принимали железо, в таких ситуациях оптимально оценить ферритин не ранее, чем через 3-4 недели после отмены, чтобы не получить ложно повышенный результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной мог стать стресс или эмоциональное перенапряжение. Они могут вызвать выброс адреналина, что приводит к спазму сосудов и повышению давления.
Перед очным визитом к врачу могут потребоваться : общий анализ крови ,
биохимический анализ крови: глюкоза, креатинин и мочевая кислота , липидный профиль (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).
Анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) .
Электрокардиография,
Суточное мониторирование артериального давления - для оценки динамики давления в течение дня, УЗИ почек и почечных артерий .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Причинами резкого скачка давления и пульса могут быть многие факторы и их сочетание: стресс или эмоциональное напряжение, недостаток сна, усталость, чрезмерное употребление кофеина, некоторых лекарственных препаратов, проблемы с щитовидной железой и т.д.
Так как обследования были относительно недавно и в норме, но острая реакция со стороны сердечно-сосудистой системы требует контроля.
Базовые анализы и обследования, которые обычно рекомендуют сдать в подобных случаях при повторных приступах:
1. Общий анализ крови и мочи,
2. Биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ).
3. ТТГ, своб. Т3, Т4.
4. ЭКГ, если понадобится- суточное мониторирование АД.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот после этого повышения давление в основном в норме, пару раз только было повышенное - 131 на 70, и то минут через 10 после ходьбы измеряла. Но мучает головокружение, по типу неустойчивости при ходьбе, иногда чувство онемения в грудной клетке и ощущение нехватки воздуха(хотя сатурацию в норме, 98-99% стабильно, флюорография лёгких, общий, сахар в крови и холестерин тоже в норме были - в феврале проходила диспансеризацию с работы), при этом невольно становится страшно, учащается сердцебиение(но это происходит в основном при движении и пульс в пределах 140 максимум). Это скорее психологические проблемы или может быть что-то физиологическое?