Высокое давление
Здравствуйте! Женщина, 58 лет Обычно давление у меня нормальное 120 на 80 и 130 на 90. Позавчера вечером давление внезапно поднялось 180 на 110, приняла моксонидин 2 шт и спазмалгон, через час приняла ещё нифедипин 2 шт, давление снизилось 120 на 80. Вчера давление было в норме 130 на 90 А сегодня весь день давление постоянно ползет вверх после сбивания. утром было 155 на 95, приняла нифедипин 2 шт и спазмалгон - давление снизилось до нормы, но через три часа днем давление опять поднялось 155 на 90, приняла еще нифедипин 2 шт - через полчаса снизилось до нормы, а вечером снова поднялось 135 на 95, приняла моксонидин 1 шт а через час оно поднялось ещё выше и было 145 на 100, приняла ещё нифедипин 1 шт. Скажите пожалуйста, почему давление постоянно и бесконтрольно ползет вверх? После таблетки снижается, но через несколько часов повышается снова. Почему, какие могут причины? и что делать? так теперь всегда будет? и надо ли вызывать скорую?
Здравствуйте!
Сейчас тактика такая:
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.ю или нифедипин (коринфар) 10 мг.
Обязательно:
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
По обследованиям:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, кортизол метанефрины, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св
общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
СМАД выполнить.
По результатам обследований решить необходимость регулярной оптимальной антигипертензивной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, Спасибо за ответ! Но физ.активность как может быть возможна, если еле стою на ногах? Рекомендации поняла, благодарю. Скажите, почему давление постоянно повышается снова? сбивается только на несколько часов и потом снова ползет вверх. раньше такого не было, всегда давление было в норме, это мне несвойственно
можно сказать, только после дообследования.
Физ активность при стабильном состоянии, конечно же.
Оксана, какой рост, вес? Нет отеков, изменения цвета мочи?
Принятый ответ
Причиной повышения АД может быть избыточная масса тела/ожирения, патология почек, надпочечников, почечных артерий, избыточное употребление соли, патология центральной нервной системы, наследственный фактор, стресс, недосыпы. То есть очень много причин. Чтобы вам помочь, нужно более подробно все выяснить.
Препаратами скорой помощи являются: капотен/каптоприл 25-50 мг п/я ( до 150 мг в сут) или моксонидин/физиотенз/тензотран/моксарел 0.2-0.4 мг п/я ( до 0.6 мг/сут), или нифедипин/коринфар 10 мг п/я ( в разных инструкциях указано от 40 до 120 мг в сут).
В течение суток рекомендована очная консультация терапевта.
Если АД ненадолго снижается и снова от 180 и выше, если есть кинжальная головная боль, нарушение речи, движений, выпадение полей зрения, боль в груди, одышка- вызов скорой помощи.
Какие-то анализы сдава недавно и каковы ответы на вопросы выше?
Здравствуйте.
Если самостоятельно не получается снизить давление, то вызывайте скорую помощь.
При повышении давления более 140/90 и кризовом состоянии - можно принимать моксонидин 0.2 мг разово, при необходимости через 30 минут - ещё дозу (максимальная суточная доза до 0.6 мг в сутки).
Повышение давления может быть на фоне употребления солёной пищи, приема обезболивающих, на фоне болевого синдрома, недосыпания, переутомления, нарушения работы почек.
Нужно пройти дообследование: общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, сахар, ЭКГ.
Какие препараты принимаете регулярно?
Здравствуйте да, я бы порекомендовала вызвать скорую помощь чтобы снизить давление