По рекомендации врача принимала 2 месяца препарат ярина плюс и индометационные свечи 10 дней, сказали переделать УЗИ через 2 месяца. Ничего не изменилось совсем, сказали обращайтесь к врачу, вам требуется лечение.

Узист меня напугала, боюсь представить какое лечение могут назначить, мне требуются операция? Кесарили 3 года, но ребёночек не выжил, очень надеялась , что пролечусь и наконец-то смогу запланировать беременность . Посмотрите пожалуйста УЗИ.

Сахарный диабет, тиреотоксикоз с диффузным зобом
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила

У Вас маленькое образование, требующее наблюдение.

На какой день м ц делали узи?

Функционал.кисты рассасываются через 2-3 м ц, они не требуют операции. Сдайте онкомаркеры СА 125, НЕ-4, индекс Рома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, на 5 день цикла. Эта киста уже наверно года 4 и она не рассасывается...

Сначала надо беременеть, только потом оперироваться, её можно удалить во время. Мы так делаем. Поэтому сдайте онкомаркеры, и если все хорошо, планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

У вас по УЗИ обычная функциональная киста,которая самостоятельно рассосеться в течение 3 мес ,не переживайте . Контроль УЗИ в динамике повторите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат Нарзановна, её наблюдают уже наверно года 4 и она не рассасывается

Значит скорее это цистаденома . Сдайте онкомаркеры и пройдите МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат Нарзановна, а что такое цистаденома?

Это киста доброкачественная, которая не рассасывается , а только оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

По УЗИ описана скорее всего простая киста яичника, такие кисты рассасываются сами и не требуют никакого лечения. Контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, киста наблюдается уже года 4

Тогда её нужно удалять, сдайте кровь на онкомаркеры и Пройдите МРТ малого таза, потом готовьтесь к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, а если последствия после операции, или противопоказания?

Это решает врач на очном приёме, Если киста у вас так долго, то её нужно удалить

Принятый ответ

Добрый день
Сдайте онкомаркеры СА 125, НЕ-4, индекс ROMA, если планируете беременность сдайте еще АМГ на 205 день цикла для оценки овариального резерва. ЕСли он снижен - консультация репродуктолога для начала.