Консультация гинеколога /

По рекомендации врача принимала 2 месяца препарат ярина плюс и индометационные свечи 10 дней, сказали переделать УЗИ через 2 месяца. Ничего не изменилось совсем, сказали обращайтесь к врачу, вам требуется лечение. — вопрос №1729907

Узист меня напугала, боюсь представить какое лечение могут назначить, мне требуются операция?
Кесарили 3 года, но ребёночек не выжил, очень надеялась , что пролечусь и наконец-то смогу запланировать беременность .
Посмотрите пожалуйста УЗИ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет, тиреотоксикоз с диффузным зобом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас маленькое образование, требующее наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какой день м ц делали узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Функционал.кисты рассасываются через 2-3 м ц, они не требуют операции. Сдайте онкомаркеры СА 125, НЕ-4, индекс Рома.
Клиент
Светлана Александровна, на 5 день цикла. Эта киста уже наверно года 4 и она не рассасывается...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала надо беременеть, только потом оперироваться, её можно удалить во время. Мы так делаем. Поэтому сдайте онкомаркеры, и если все хорошо, планируйте беременность
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ обычная функциональная киста,которая самостоятельно рассосеться в течение 3 мес ,не переживайте . Контроль УЗИ в динамике повторите
Клиент
Галимат Нарзановна, её наблюдают уже наверно года 4 и она не рассасывается
Акушер, Гинеколог
Значит скорее это цистаденома . Сдайте онкомаркеры и пройдите МРТ малого таза
Клиент
Галимат Нарзановна, а что такое цистаденома?
Акушер, Гинеколог
Это киста доброкачественная, которая не рассасывается , а только оперативное лечение
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ описана скорее всего простая киста яичника, такие кисты рассасываются сами и не требуют никакого лечения. Контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, киста наблюдается уже года 4
Гинеколог
Тогда её нужно удалять, сдайте кровь на онкомаркеры и Пройдите МРТ малого таза, потом готовьтесь к операции
Клиент
Екатерина Александровна, а если последствия после операции, или противопоказания?
Гинеколог
Это решает врач на очном приёме, Если киста у вас так долго, то её нужно удалить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Сдайте онкомаркеры СА 125, НЕ-4, индекс ROMA, если планируете беременность сдайте еще АМГ на 205 день цикла для оценки овариального резерва. ЕСли он снижен - консультация репродуктолога для начала.