Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1786514

Здравствуйте!мама после инсульта(3 месяца назад ищемический инсульт),лежала на реабилитации в стационаре назначили лечение от высокой давления,домой приехали через неделю давление стало подниматься до 160-170.как можно подкорректировать схему лечения, чтоб не сбивать каждый раз каптоприлом давление

Возраст: 60

Хронические болезни: Ишемический инсульт

Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимает мама ? Прикрепите выписки с обследованиями , которые проводили, пожалуйста ? какие показатели пульса ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все препараты из выписки мама принимает регулярно каждый день?
Рекомендую увеличить дозу препарата- периндоприл 4 -8 мг в сутки ( это основной гипотензивный препарат), препараты имеет накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, при эффективности можно дополнительно - амлодипин 5 мг вечер.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
В выписке есть пункт номер 3.
Там указаны препараты, которые ваша мама должна принимать.
Бисопролол 2,5 мг утром, спиронолактон 25 мг утром . И периндоприл. Основной гипотензивный препарат - периндоприл. Если на назначенной дозировке давление будет высокое- дозу нужно будет прибавить под контролем уровня артериального давления.
Тоесть, если 2 мг периндоприла давление не держат, увеличиваете дозировку до 4 мг 1 р/д и смотрите эффект, ведёте дневник артериального давления. Если и 4 мг недостаточно, можно будет увеличить дозу до максимальной 8 мг в сутки.
В том случае, если не удаётся достичь нужного эффекта, можно будет добавить препарат из другой фарм. группы. Но пока что - пробуйте подобрать эффективную дозировку периндоприла, принимайте бисопролол и спиронолактон.
Периндопоил не обязательно приримать вечером. Можно принимать утром или днём, в зависимости от того, в какое время преимущественно начинает повышаться давление. Принимать желательно примерно в одно и то же время.
Принятый ответ
Терапевт
Можно увеличить дозу периндоприла до 4 мг . Если будет плохо держать , то добавить леркамен 5 мг вечером
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ваша мама принимает препараты , которые в документах приложили?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да все препараты принимает
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас.
-тогда оставляйте вашу схему, но периндоприл увеличьте дозу до 4 мг.
-Вести дневник давления: записывать измерения утром и вечером.
-Оценку действия дозы проводить через 5-7 дней приема, и затем можно титровать этот, либо добавлять новый препарат из другой группы
Клиент
Александра Александровна, скажите а пока препарат не подействовал ,как сбивать давление?каптоприлом?
Терапевт, Эндокринолог
Да. Для ситуационного снижения артериального давления подходит: моксонидин 0,2 мг как препарат скорой помощи или Каптоприл 25 мг под язык.