Клещевой энцифалит
Добрый день. Подскажите, для безопасности от клещей - есть только прививка от энцефалита? От других болезней нет, которые переносятся клещами? Правильно я понимаю, что энцифалит вообще не лечится и в лучшем случае у человека будет инвалидность? Живу в Нижнем Новгороде, прочитала, что Нижегородская область попала в список опасных зон по энцифалиту А у нас дача в области(( страшно.. Звоню, ищу сделать прививку, нигде не могу найти.. Говорят ждите, будет вакцина, позвоним.. А я в панике по поводу клещей, хоть на дачу не езди..
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
От клещевого энцефалита помогает только прививка до укуса, её и рекомендуется делать всем кто бывает на природе.
От всего остального есть антибиотики
То есть энцефалит лечится?
Нет, лекарств от него не существует
То есть если заразиться энцефалитом, то он смертелен?
Не всегда, но последствия могут быть печальны
Поняла. Буду снова искать вакцину. Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Карина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: есть вакцина только от клещевого энцефалита (возбудителя вирус, и от него нет специфического лечения). Если Ваша область эндемичная, то целесообразно рассмотреть вакцинацию.
Боррелиоз лечится антибиотиками.
Но не все клещи заразны и при контакте с человеком заражают.
Снизить риск можно если носить закрытую светлую одежду , головной убор. Можно использовать репелленты.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент есть только прививка от клещевого энцефалита, от других болезней клещей (например, боррелиоза) вакцины нет. Клещевой энцефалит не всегда приводит к инвалидности, тяжелые случаи редкость, большинство болеет легко. Без вакцины стандартно соблюдать правила при посещении опасных по клещам участках окружающей природы: ношение закрытой одежды, применение репеллентов, осмотр тела после прогулки, быстрое удаление клеща. Если клещ укусил , стандартно рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и выполнить укол иммуноглобулина, это экстренная профилактика.
Спасибо! Вы меня немного успокоили. Попробую найти, конечно вакцину... Видимо поздно спохватилась ...Но переживаю, если не успеем привиться, то с ума сойду если будет клещ(
Здравствуйте! Постарайтесь успокоиться, все будет хорошо, нужно привиться и все риски уйдут.
Найти бы еще вакцину...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вакцинация есть только от клещевого энцефалита, от остальных заболеваний передающихся клещами вакцинация не разработана.
От клещевого энцефалита лечение не разработано так же, но есть профилактика при помощи иммуноглобулина, хоть и вызывает споры, ввиду отсутствия современных исследований его эффективности, но другой альтернативны нет, либо иммуноглобулин, либо ничего. Иногда ещё рекомендуют йодофеназон, но его доказательность ещё ниже.
В целом риск заражения не очень высок (после укуса в районе 5%), а если заражение происходит, то практически в 80% случаев заболевание протекает в виде лихорадки без развития неврологической симптоматики. А при неврологических формах не все остаются инвалидами, может быть и благоприятное разрешение болезни.
Спасибо, а то начиталась в интернете, что в лучшем случае после заражения - инвалидность(( буду продолжать искать вакцину) но без паники)
Да, паниковать не стоит. Моей маме два раза кололи иммуноглобулин для профилактики после укусов в эндемичном районе, прошло благополучно, теперь вот вакцинирована.
Здоровья Вам!
Спасибо! Здоровья вам и вашей семье)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отношении клещевого энцефалита есть вакцина. С учетом проживания в эндемичном регионе ее в идеале поставить. Можно уточнить о наличии вакцины в частных центрах, где занимаются вакцинопрофилактикой.
Клещевой энцефалит не всегда оканчивается смертельным исходом, но привести к осложнениям и инвалидизации может. Поэтому и рекомендуют профилактировать данную инфекцию.
Остальные клещевые инфекции лечатся антибиотиками. Самое главное в случае присасывания клеща не затягивать с визитом к врачу.