СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ночные истерики у ребенка

Добрый день. Сыну 8 месяцев, с рождения плохо спит, до 4 месяцев были колики, потом просто беспокойно спал постоянно, потом зубы, нижние 2 резца уже выросли, верхних пока нет. На протяжении месяца к ночным беспокойствам добавились регулярные истерики в одно и то же время (около 22:30-23 часов), ор жуткий, как-будто что-то сильно болит, весь потом дергается, головой крутит, выгибается, на меня лезет. На груди не успокаивается, точнее успокаивается минут на 10-15. В итоге обычно орет час-полтора, потом еле-еле успокаиваем, даем смесь и он дальше спит пару часов(в лучшем случае), в худшем начинает каждые 15 минут просыпаться, хныкать, стонать и тд… У нас режим, 2 дневных сна по часу-полтора, время бодрствование 3-4 часа, ребенок обучен само засыпанию, засыпает сам, хорошо, на все сны. Работали с консультантом по сну. У невролога были, сказал, что все хорошо, просто возрастное, психика такая Развивается быстро, в 4,5 месяца уже пополз на четвереньках, в 5,5 месяцев встал у опоры, сейчас уже шагает у опоры, пытается стоять без опоры С животом все хорошо, стул регулярный Аппетит хороший, есть сейчас в основном смесь + прикорм + грудь ночью пару раз В остеопата были 2 раза, все хорошо

Нет
31 год
28 Июля 2024·Просмотров: 990·Елена сын Михаил

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Везде норма, а сон не норма. Такого не бывает. Характер начинается с неврологии. Прикрепите к вопросу выписку из роддома, обследования нсг.
Для исключения педиатрических проблем пробовали давать нурофен во время беспокойства? Если беспокоят боли, он помогает. Тогда надо искать причину плохого сна у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сын Михаил
Клиент

Надежда Юрьевна,
Нурофен давала, периодически ставлю свечи вибуркол, ни от того, ни от того толку нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сын Михаил
Клиент

Надежда Юрьевна,
Выписку из роддома и нсг добавила

Принятый ответ

Здравствуйте! В дневные сны такого нет? Чем ребёнок занимается обычно в часы бодрствования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сын Михаил
Клиент

Анна Евгеньевна,
В дневные сны все нормально.
В бодрствование ползает по квартире, играет в игрушки, в прятки, хлопает в ладоши, гуляем раза 3-4 в день

Режим дня хороший, на нервное перенапряжен не похоже. Вероятно, причина плохого сна в дентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сын Михаил
Клиент

Анна Евгеньевна,
Да, это основной вариант, но странно почему истерики случаются постоянно в одно и то же время? Такое может быть из-за зубов?

Да, такое может быть из-за смены фазы сна, когда неприятные ощущения будят ребёнка, а мозг продолжает хотеть спать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего плохой сон в этом возрасте связан с периодом дентации. Сейчас лезут зубы, десна набухшие? Пробовали давать нурофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сын Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна,
Нурофен давала, свечи вибуркол ставлю периодически. Никакого эффекта. Но на меня нурофен тоже не действует, может ему тоже без толку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сын Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна,
Зубы, наверное, лезут, но видимых признаков нет, кроме обильного слюноотделения и того, что пытается все грызть, кусается.
Нижние тоже лезли без опухания десен. Был беспокойный, потом просто в один день прорезались

Болезненнее всего, когда зубы движутся к десне. Днем ребёнок отвлекается, а ночью неприятные ощущения мешают ему спать. Вероятнее он просыпается в смену фаз сна, поэтому получается в одно и то же время

Переделайте НСГ с доплерографией, чтобы оценить кровоток. Сдайте ОАК, ферритин. Анемия дает гипоксию мозга, что может давать повышенную нервную возбудимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сын Михаил
Клиент

Надежда Юрьевна,
Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сын Михаил
Клиент

Надежда Юрьевна,
Ферритин не сдавали ни разу, по оак гемоглобин 109

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сын Михаил
Клиент

Надежда Юрьевна,
ОАК прикрепила

Сдайте, для исключения скрытого железодефицита. Только анализ надо сдавать в отсутствие воспалительных заболеваний, иначе анализ будет не информативным.

Что-то для сна доктор рекомендовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сын Михаил
Клиент

Надежда Юрьевна,
В 4 месяца прописывали дормикинд месяц, лучше не было. Невролог рекомендовал ванну с солью или успокаивающим сбором перед сном, делали курсом, тоже не заметили улучшений. Давали глицин по 0,5 таблетки на ночь в теч 2 недель, тоже не заметили никаких изменений

Если обычные успокоительные препараты не помогают, то можно рассмотреть анвифен. Дозу рассчитать по весу

Если по всем анализам будет норма, я бы еще рекомендовала выполнить ээг видеомониторинг дневного сна для исключения эпилептической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при прорезывании Зубов, если нурофен даете, тоже беспокоится? Тут конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка беспокоит. Если жалобы будут сохраняться со стороны нервной системы можно сделать ээг. Сейчас можно попробовать магниевые ванны.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.