Герпес на лице
Здравствуйте, 5 лет на арвт, более 900 иммунных клеток, вн неопределяемая. Выскочил герпес на губе. В последнее время много стресса. Психотерапевт прописал АД. На 3 неделе приема появился герпес на губе. Арвт принимаю без пропусков. Может ли арвт терапия перестать помогать? Стоит ли начать беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Герпес на губе часто появляется на фоне стресса, даже у абсолютно здоровых людей. На фоне успешной АРВТ, по описанию, вирусная нагрузка у вас не определяется, поэтому АРВТ не влияет на вспышки обычного герпеса на губе, в большинстве случаев это локальная реактивация вируса из-за стресса, а не признак проблем с терапией. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием АРВТ, на данный момент повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что герпес может появляться и на хороших клетках, поэтому лечим его местно или таблетками как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление герпеса совсем не означает, что Арвт не помогает. Эта инфекция бывает и при невыраженных иммунодефицмтах. Так что волноваться не стоит. Продолжают лечение герпеса и примем Арвт, планово проходят проверку именного статуса.