Ребенок 5 лет грипп а после пневмонии

Здравствуйте, 1 апреля у ребенка была диагносцирована пневмония, ее лечили панцефом, на рентгене- стадия разрешения. Но 10 числа поднялась температура до 38, потом плохо сбивалась, сатурация нормальная, кровь непонятная. Сегодня ребенок проснулся с сильной болью в икроножных мышцах, не может ходить. Температура 37.3. Сделали тест на грипп а - слабая полоска. Ребенок вчера был более менее активен- сегодня очень слабый. Глаза болят. Что нам делать? Сдавать кровь опять? Я места себе не нахожу.

30 лет
13 Апреля ·Просмотров: 146·Валерия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как у ребёнка ухудшение на фоне улучшения то не исключаем осложнение или течение новой вирусной инфекции
Положительный тест на грипп подтверждает течение вируной инфекции,обычно рекомендуют прием препарата Осельтомивир в первые 48 часов заболевания (позже уже будет не эффективен)
Если есть свежий анализ крови то загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Приложила анализы от 10 числа

По анализу от 10 числа пограничные значения и кровь тогда еще могла полностью не восстановится после пневмонии
Сейчас рекомендуют начать прием препарата Осельтомивир так как положительный тест на грипп и через 3-4 дня пересдать анализ крови сравнить в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура, боль в мышцах/суставах, в глазах, могут косвенно указывать на возможное течение гриппа или ковида, а если тест со слабой положительной полоской на грипп, то диагноз гриппа, наиболее вероятен. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка, также при выраженных болях в мышцах/суставах, используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис и др) не менее 5-7раз в сутки. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики гриппа, поэтому они обычно не используются. Единственный противовирусный препарат от гриппа с доказанной эффективностью - осельтамивир. И очень важно начать им лечение в первые 48ч с момента начала заболевания, позднее, препарат не будет эффективен.Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Загрузила анализы сегодняшние, посмотрите, пожалуйста🙏🏻

По анализу крови, больше данных за вирусную инфекцию, лейкоциты в норме, С-реактивный белок в норме до 6нг/л. Убедительных данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Резюмируя, все же больше данных, что протекает вирусная инфекция, вероятно вызванная вирусом гриппа, раз положительный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите, пожалуйста, такая сильная боль в икроножных мышцах, что больно ходить- это нормальное явление? Или чтото нужно уже предпринимать?

При гриппе- частый симптом, важно массажировать область больных мышц и использовать нурофен или парацетамол при выраженных болях. Если вдруг боли будут в суставах, в частности коленных или тазобедренных, то делаются узи суставов. А мышечные боли, это довольно часто сопровождающий симптом гриппа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, поняла, боль только при ходьбе и когда сжимаешь мышцу
А то я уже начиталась всякого ужаса
С таким впервые сталкиваемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Он обычно носится даже когда температура высокая, а тут лежит плашмя
Но жалуется только на слабость и ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ, а то я уже с ума схожу
Думаю нестись в больницу или не

Только при нарастающей боли, экстренно может быть вызов скорой. Но миозит, в любом случае, пока вирус гриппа циркулирует может сопровождать болезнь и с ним, кроме массажа и обезболивающих, как правило ничего не справится, так как причина- вирус. Осельтамивир, если вовремя начат, эту ломоту в теле, боль в мышцах может скорректировать

Принятый ответ

Добрый день. После перенесенной пневмонии возможно наслоение новой вирусной инфекции. При подтвержденном гриппе рекомендуют приём осельтамивир. Это позволит сократить период заболевания, уменьшить выраженность клинических проявлений и снизить риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Не поздно ли? 10 числа начался грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И есть ли в сиропе?

На момент лабораторного обследования температура уже повышалась повторно? По крови пока признаков вирусного процесса нет, но и сроки слишком ранние для лабораторных изменений. Оптимально очно показать ребёнка врачу. Осельтамивир в сиропе есть в виде препарата номидес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Показывали врачу 10 числа, когда поднялась температура. Хрипов не было. Приняли решение пересдать кровь 15 числа.
Но я хотела поехать сдавать сегодня, а он ходить не может нормально

Для гриппа очень характерна мышечная боль, уменьшить её могут препараты еа основе парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Параметры крови в динамике ближе к тому, что ожидаем по возрасту в плане количества лейкоцитов и соотношения клеток лейкоцитарной формулы, по соэ динамика положительная. На эритроцитарные индексы пока не смотрим, они часто падают в острый период. В любом соучае, причина повышения температуры вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо🙏🏻

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прежде всего, нужно снова сдать общий анализ крови лейкоформулой , дополнительно биохимию крови (СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО).
И общий анализ мочи.

Нужна повторно Аускультация лёгких , если аускультативно будут выслушивать хрипы, то придётся повторно выполнять рентген лёгких.
Тест на грипп повторите снова.

Согласно клиническим рекомендациям по лечению гриппа, единственный эффективный препарат-это Осельтамивир (Номидес), назначается в соответствии с возрастом и весом ребенка, в суспензии или капсуле. Для того, чтобы препарат был эффективен, необходимо начать в первые 2 суток от начала проявления симптомов.
Истинный грипп опасен осложнениями: ложный круп, пневмония, миокардит и тд. Поэтому ребенок требует динамического наблюдения педиатра и при тяжелом течении (высокая температура более 5 дней, нарушения дыхания, одышка, учащающийся кашель, общее плохое самочувствие) требует выполнение рентгенографии, УЗИ сердца, ЭКГ, исключения менингеальных знаков при каждом осмотре педиатром!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кашель редкий
Отек в носу сильный, глаза очень уставшие, из еды вроде ест, но хочет только сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Еще я неделю назад перенесла вирус- последствие гайморит, сижу на антибиотиках
Вот и думаю, что принесла домой от пациентов

Да, мы часто приносим «подарочки» домой детям.
Обязательно сдайте анализы, так как рецидив болезни на фоне улучшения - это всегда риск присоединения вторичной патогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Только закончили антибиотик от превмонии😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И сразу грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А свежего СРБ нет?

По свежему ОАК воспалительной активности не выявлено.
Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Есть свежий- 6

6 - это показатель?
Если да, то отлично, почти в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, он приложен, просто много анализов🙈

А все нашла ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите, пожалуйста, ребенок почти не ходит, а если ходит то маленькими шажочками. Это может быть при вирусном миозите? Прямо не встает с кровати почти

Может быть
Обратитесь очно к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Такого не бывает при гриппе? У нас невролога не найти😞
Надо ехать в питер
Или Вы думаете, стоит?

Бывает.
Тогда наблюдайте, если течение гриппа будет тяжелым и обычная ходьба не вернется в ближайшие дня 2, то лучше обратиться с госпитализацией в инфекционную больницу.
К сожалению, дистанционно тяжесть течения болезни оценить сложно.
Я так понимаю, Вы доктор? Если да, то при красных флагах лучше госпитализироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего Ваш ребёнок действительно переносит респираторную инфекцию, вызванную гриппом А. На это указывает и симптоматика (резкое повышение температуры, боль в мышцах, чувствительность глазок к свету). В таких случаях, рекомендуют как можно раньше начать приём осельтамивира-противовирусного препарата, доказанно действующего против вирусов гриппа. Но эффективен он, при приеме в первые сутки после начала заболевания. Учитывая, что температура начала подниматься еще 10го, то, вероятнее всего, принимать этот препарат уже не имеет смысла.
В остальном лечение только-только симптоматическое. Нурофен с целью снижения температуры, боли в мышцах и т.д. Почаще предлагать ребёнку пить, с целью снижения вирусной нагрузки.
Температура может держаться около 7-10дн. Это характерно для гриппа
На данный момент, необходимости сдавать снова кровь -нет. Ничего нового по ней мы не увидим. Но если температура будет держаться больше 5-6дн или состояние будет ухудшаться, присоединяться дополнительные симптомы, в таком случае, педиатр может порекомендовать повторную сдачу крови, с целью исключения наслоения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Может сдать кровь и мы посмотрим- увеличиваются ли показатели бактериальной инфекции или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Пос равнению с 10 числом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Температура 37.3 но состояние не улучшается

Если бактериальная инфекция уже наслаивается, да, мы можем увидеть изменения.
Пока что по крови нет убедительных данных о течении бактериальной инфекции. Дело в том, что еще сохраняются следы прошлой инфекции, кровь еще не успела полностью "обновиться". Грипп сейчас может наслаиваться и искажать показатели анализа крови.

Также, в крови есть признаки( изменения эритроцитарных индексов) латентного (скрытого) железодефицита. Когда анемии еще нет, но запасы железа истощаются. В таких случаях, рекомендуют проверить уровень ферритина. Но этим стоит заниматься уже по выздоровлению. Начинать принимать препараты железа в острый период болезни не стОит.

Тромбоциты нередко повышаются в ответ на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

До болезни показатели эритроцитарные были в норме

Да, такое встречается, потому что при болезни всасываемость и усваиваемость железа снижается. В таком случае есть вероятность, что по выздоровлению показатели сами нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А нужно ли сдавать ревм фактор? Асло? Болят только икры очень

Так как у ребенка тест показал течение гриппа, сдавать данные анализы неинформативно. Один из симптомов гриппа -миалгия (боли в мышцах) и чаще всего именно в икроножных. Данные анализы сдаются при стрептококковой инфекции, да и повышаются в ответ на неё только спустя 2-3нед.
Требуется дообследование, если болят суставы, а не мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите, пожалуйста, у ребенка какая то частая икота, два дня
Это погрешности питания? Или может быть каким то симптомом?

Как правило, это не является симптомом каких-то заболеваний, но, если помимо этого есть боль или тяжесть в желудке, изжога, тошнота или рвота, то да. В таком случае икота может сопровождать погрешности питания и нарушения в работе желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ознакомилась, идёт динамика в изменениях показателей в сторону вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асло и ревматоидный фактор может быть в таких цифрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Верхняя граница нормы
Ребенок болел ангиной аж 2 года назад

У детей значим в первую очередь АСЛ-О. У Вас он в норме и вероятнее всего, отображает перенесённые стрептококковую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо🙏🏻

Скорейшего выздоровления сыну! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите, пожалуйста, может все таки дать номидес? Или совсем бесполезно?😞

Максимальный эффект наблюдается в первые 48ч, затем он резко снижается. Но если ребёнок ослаблен после прошлой болезни, течение гриппа тяжелое, то можно дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А какая дозировка, подскажите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

21 кило

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И сколько дней подавать?

Согласно инструкции, по 45мг или 3мл 2р/сут 5дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Какие то у него страшные побочки пишут😭

Действительно, побочные эффекты есть. Потому при назначении взвешивают потенциальную пользу и риск. На моей практике был только один эпизод поведенческих и эмоциональных изменений у девушки-подростка, которые мама связала с приёмом этого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите, пожалуйста, ребенок ходить нормально не может. Почти не встает
Это нормально при вирусном миозите?

Да, такое может наблюдаться. Чаще всего пик боли приходится на 3-5дн, затем, как правило, идёт на спад. Если боли будут дальше сохраняться, как правило, рекомендуют консультацию ревматолога.

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют противовирусные средства на основе осельтамивира.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь: - теплое питье; - туалет носа по мере необходимости.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, сегодня шестой день развития заболевания, температура до 37.7
Жаропонижающее пока не давали, боль в ногах вроде потихоньку проходит
Ребенка слушал педиатр- легкие чисты.
Может ли подниматься еще температура до таких цифр?
Поднялась до 38.1 и уснул.
Или смотреть до завтра и опять сдавать кровь?