Результаты анализа

У мамы понижены нейтрофилы, повышены эузинофилы, что это может быть? Есть панкреатит, удолен желчный, артроз тазобедреных суставов, и плечевых суставов.

Холецистит, панкреатит, артроз.
52 года
13 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение эозинофилов.
Причины повышения эозинофилов:
1.Паразиты (гельминты) — наиболее частая причина стойкой эозинофилии.
2.Эозинофилы активны при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
●Снижение нейтрофилов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменение нейтрофилов в процентах не имеет клинического значения, только абсолютная цифра, она в норме.

Эозинофилы могут повышаться при аллергии или паразитах.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на Ig E, кал на паразитов методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Здоровья маме!

Есть ли еще вопросы?

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

🟠 Снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество эозинофилов немного повышается ( как по анализу ) , то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

🟠 Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями

Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам - при аллергии и при глистной инвазии

Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для уточнения общей аллергизации организма и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP

Скажите , есть ли у мамы аллергии , дерматиты на коже ?

Я про аллергии точно не знаю, никогда сильно ничего не появлялось, она говорит что она арахис есть не может задыхается если поест, на солнце врож4еще есть аллергия в летнее время есть покраснение и зуд если побыть на солнце

Это может объяснять повышение эозинофилов. А сейчас , весной , когда все цветет, хорошо себя она чувствует?

Да, хорошо

Если был какой-то контакт с аллергеном , то возможно небольшое повышение показателей , можно посмотреть общий IgE + эозинофильный катионный белок для оценки общей аллергонастроенности организма 🙏

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение уровня эозинофилов в % соотношении и в абсолютных числах чаще всего наблюдается при аллергии либо при глистной инвазии. Поэтому важно уточнить нет ли аллергии у вашей мамы? Может сезонная аллергия на цветение или продукты? Не болела ли она недавно?

Нейтрофилы - это подгруппа лейкоцитов, также как и эозинофилы, лимфоциты, моноциты и базофилы. И если уровень эозинофилов вырос, то доля нейтрофилов может автоматически становится ниже. Важно, что в абсолютных числах их уровень в норме и в таких случаях обычно не оценивают снижение нейтрофилов в %.

Аллергия на арахис, и на активное солнце

Орви было в конце марта

Благодарю за уточнение.

Сейчас уже достаточно активное солнце, поэтому можно объяснить повышение эозинофилов имеющимися аллергическими реакциями. А повышение нейтрофилов в % вторично из-за роста эозинофилов.

Важно, что в целом изменения не страшные и не критичные.

Если самочувствие удовлетворительное и как таковых жалоб нет, то рекомендуют в подобных случаях повторить общий анализ крови через 3-4 недели.

В случае если через 3-4 недели повышение эозинофилов в абсолютных числах будет более 0.5–1.0, а тем более если появятся жалобы, то оптимальнее дообследоваться: анализ крови на общий IgE (он повышается при аллергии) и кал на я/глист методом parasep трехкратно (исключить паразитов).

Если жалоб по прежнему не будет, самочувствие удовлетворительное, а уровень эозинофилов в абсолютных числах до 0.5, то это может быть обусловлено хронической аллергией (есть реакция на солнце и арахис) или индивидуальной особенностью иммунного ответа.

Остались ли у вас вопросы?

Спасибо большое, вопросов больше нет

Пожалуйста! Рада была помочь вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?

Аллергия есть на арахис и активное солнце.

Скорее это и есть причина повышения эозинофиллов. В остальном показатели в пределах нормы, признаков активного воспалительного процесса и анемии нет🙏🏼

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

Добрый день. В крови признаки недавно перенесенного инфекционного процесса (возможно, вирусной этиологии), а также проявления аллергической предрасположенности (или настоящей аллергии). У мамы нет аллергических проявлений? Если нет, то достаточно просто восстановительного и профилактического лечения: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Аллергический проявлений нет, но есть аллергия на арахис и активное солнце

В данный момент её беспокоит боль в желудке около двух месяцев переодически либо на фоне стресса либо когда поест что то жирное или жареное. Сейчас проходим обследование для посещения гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать