Можно ли отказаться от приема таблеток?
Здравствуйте! у меня нашли язву 12ПК в стадии рубцевания, начала лечение: висмута, нексиум, ребагит. И все стало проходить. Соблюдала диету. Но через 2 недели скушав сладкое очень сильно заболело не справа как ранее, а слева. На след день врач диагностировала реактивный панкреатит и добавила препараты дюспаталин и Микразим. Капельницу 1 раз — Фамотидин, платифилин. НО! Вот честно скажу по ощущениям. Про диету понятно, я очень стараюсь соблюдать. Но вот мне допустим сегодня утром не хочется принимать таблетки, я будто перегружаю поджелудочную, просыпаюсь с тонусом в центре живота. Можно мне просто 1 день не пить их? Даже постараюсь ни есть ничего. Максимум — Микразим выпью во время еды небольшой. Или так нельзя? Мне кажется я просто таблетками делаю хуже… что-то лишнее. До этого 3 препарата мне было легче, язва наверно уже заживает.. я не знаю что делать.
Здравствуйте! НА основании каких обследований диагностирован реактивный панкреатит?
Марина Юрьевна, на основании сильных болей слева и узи , увеличенной поджелудочной, анализы все в норме
Здравствуйте! Вероятно, реактивный панкреатит-это реакция поджелудочной железа на язвенный дефект. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете, как долго?
Марина Юрьевна, сейчас я все подробно распишут. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШ СОВЕТ!!!! с 21.03 я принимаю висмута 2 таблетки 2 раза в день перед едой (18.04 я должна закончить прием), дюспаталин перед едой, нексиум с 21.03 по 40мг 2 р/д перед едой (врач сказал с 18.04 уменьшать дозу, до 20 мг, потом только утром и потом отмена), ребамипид после еды 3 раза в день (врач сказал перед едой, но от вздутия мне лучше по ощущения пить его после еды через 30 мин). И Микразим во время еды - с 10.4 принимаю.
В ДАННЫЙ МОМЕНТ: то болит поджелудочная будто (слева), то после еды в центре между ребер надувается, и тупая боль справа после еды. Очень строго соблюдаю диету, ем овсянку, рис на воде, минтай, вчерашний хлеб, вообще не могу больше переживаю… помогите прошу вас. Или эти боли это еще нормально на данный момент или мне еще раз узи сделать я не знаю(( может гастроскопию еще раз (была сделана 21.03), я уже успокоительные пью врач написал — Мебикар… я не знаю . Подскажите прошу !!
Язву необходимо залечить. Для этого пропить курсом Нексиум (согласно назначениям), Висмут - до 1 месяца, Дюспаталин до 1т месяца (при болях), Микразим дот 1 месяца, Ребагит я обычно назначаю после окончания приема висмута. Обязательно контроль ФГДС после лечения. Придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.
Марина Юрьевна, хорошо. Диету планирую соблюдать еще 3 месяца точно. Но вот со спортом как быть? Когда можно возвращаться к хотя бы небольшим тренировкам? Потихоньку. Могу ли через 3 недели хотя бы заниматься легкой нагрузкой ??
Здравствуйте! Легкой нагрузкой можно заниматься и сейчас. Избегать тяжести свыше 5-7 кг, нагрузка на верхний пояс (подтягивания, отжимания ).
Марина Юрьевна, хорошо спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! Последний вопрос: я могу принимать сейчас протеин без сахара ? он еще и без Жиров и без лактозы. На воде например или растительном молоке.
сколько раз в день принимаете протеин?
Марина Юрьевна, 1 раз в день протеин. Можно ? Могу ли я вообще пить молочку до 3% жирности? Говорят, можно на ночь мне молоко 2,5% и оно будет благоприятно влиять на ЖКТ. Но в моем случае боюсь.
Протеин 1 раз в день. можно. Молочные продукты пониженной жирности не противопоказаны.