Панкреатит средней тяжести с ограниченным панкреонекрозом
Добрый день! Год назад у отца начались проблемы. После праздников (много поел, но не жареное, не пьет) прихватило живот, несколько дней мучался рвотой и болями и голодал. Прошло через неделю где-то. Потом на следующий праздник опять подобная ситуация повторилась. Отвезли в больницу, нашли небольшие камни в желчном, сказали, причина в этом. Прошли дополнительные анализы в платной клинике, УЗИ, кровь и т.д. Ничего больше не нашли. Начал соблюдать диету. Но потом опять повторилось после обильной еды. Неделю голодал, мама подавала ему антибиотиков, т.к. температура поднялась. Пожелтел. Положили в больницу, голодал больше недели, по совету врача я купил аминокислоты для капельницы. Прошло. Через несколько месяцев опять ситуация повторилась. Рвота, пожелтел. Антибиотики. Отвезли в больницу, на капельницу. Сделали УЗИ брюшной полости. Сначала сказали, что желчный нужно удалять, из-за камней. Через несколько дней стало получше, но была температура, потом снизилась. Сделали КТ (результаты прикладываю), получается дело в другом. Выписали из больницы, прописали антибиотики. Продавали 5 дней Сумамед, но температура опять периодически поднимается (37.1 - 37.6). Позвонили доктору, предложил сменить антибиотик. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, правильное ли лечение, возможно нужно какие-то дополнительные анализы сдать или по-другому лечить?
Добрый день Николай.
Ситуация не совсем понятна.
В первую очередь, КТ выполнено при выписке, по данным КТ выявлен панкреонекроз, непонятно почему Вас выписали из стационара.
Признаков нарушения оттока желчи не выявлено, в выписке повышен билирубин и печеночные ферменты, то есть можно предположить, что желтуха не механическая. Хотя ожидалось именно это на фоне панкреонекроза головки поджелудочной железы.
Дополнительно установлен диагноз острый пиелонефрит.
Мне кажется, что Вас рано выписали из больницы. Все еще требуется лабораторный контроль (хотя результаты исследований при выписке не указаны, это данные на момент поступления). Все еще показана противовоспалительная и дезинтоксикационная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ перед выпиской - данные за панкреонекроз. Это нужно лечить в стационаре.
Невозможно дать советы как лечить панкреонекроз на дому.
Николай, здравствуйте! Как сейчас самочувствие отца?
Судя по результату СКТ Вашему отцу показано дальнейшее наблюдение и лечение в условиях стационара. Острый панкреатит с панкреонекрозом - это серьёзное заболевание с довольно высокой смертностью, некроз с поджелудочной железе может прогрессировать. Необходимо повторно обратиться в приёмный покой хирургического стационара со всеми результатами для решения вопроса о повторной госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило по заключение кт нужно стационарное лечение продолжить , так как это острый процесс , обратитесь к хирургу на очный осмотр для направления в стационар или вызов бсмп .
Здравствуйте. Учитывая диагноз панкреонекроза, кт-картину, лихорадку пациенту требуется стационарное лечение в условиях хирургического стационара. Заболевание грозное, лечится долго и крайне высок риск неблагоприятных ситуаций.
Здравствуйте, Николай! Соглашусь с коллегами, что рано выписали Вас. Лечение необходимо в условиях стационара. Помимо панкреонекроза еще и асцит и двусторонний гидроторакс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай, по КТ острый панкреатит с панкреонекрозом в головке поджелудочной железы. А также асцит, гидроторакс 2-х сторонний.
Нужно госпитализироваться, амбулаторное лечение не поможет!
Данное заболевание с осложнениями лечится только в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей, так как может быть осложнения.
Вызывайте Смп
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить, что ЖКБ осложнилось панкреонекрозом. Это острая хирургическая патология, которая требует госпитализации и оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения поджелудочной железы, механическая желтуха развиваются на фоне желчекаменной болезни. Необходима консультация и наблюдение хирурга в плане дальнейшей тактики лечения (холецистэктомия).