Болит грудь с правой стороны
Вчера ночью начались сильные боли в груди со стороны подмышки. Грудь в этом месте уплотнилась. Сходила на очный прием к маммологу. Поставили диагноз инфильтративный мастит. Но врач сказал, лечение не требует приема антибиотиков. Так же, порекомендовали сходить на узи молочных желез, если после 3х дней лечения улучшения не будет. Вчера был озноб и температура 37. Сегодня с утра чувствую себя хорошо, уплотнение ещё есть, но болей нет, только если надавить на то место, где уплотнение. Назначили препараты ибупрофен 200мг, долобене гель и компрессы с димефосфоном на ночь. На мой вопрос, а как кормить ребенка и безопасно ли это для него, сказали сцеживать, но у меня сцеживать то нечего, мало молока, ребенок засыпает с грудью и ночью при просыпании её сосет. Ребенку 1 год и 2 месяца. Сделала сегодня на ночь компресс с димефосвоном, ту грудь не давала, давала другую, а ближе к утру подумала, что все равно в кровь же всё всасывается. Посдкажите пожалуйста, как быть. Корректное ли данное лечение и что делать с гв? Соску ребенок не берет, бутылочку тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая сейчас температура тела?
Можете ли сфотографировать грудь?
Кормление нельзя ограничивать, кормим как обычно
Антибиотики при мастите обязательно нужны. Компрессы не надо.
Лечение не совсем верное.
Температура тебя нормальная, вчера тоже была нормальная, один раз вот поднималась буквально на час и спала потом.
Фото груди прикрепила
Можно понаблюдать
Вероятнее, что был застой молока
Он постепенно проходит при регулярном кормлении или сцеживании
Местно на область уплотнения можно траумель мазь
До кормления смывать
Антибиотик сейчас не нужен, если температура в норме
То есть заменить долобене этой мазью? А сколько раз в день мазать?
Да, заменить
Долобене противопоказано при ГВ
2-3 раз в день
А ибупрофен оставить?
Можно суммарно пропить 3 дня по 400 мг 2 раза в день
А ещё подскажите, пожалуйста, на сколько критично, что я кормила грудью и применяла препараты из назначения врача?
Ничего страшного. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально и анамнестически (не более 3 суток от момента начала заболевания) больше данных за лактостаз. Ультразвуковая картина инфильтративного мастита и лактостаза абсолютно идентична.
В подобной ситуации с антибиотиком можно повременить, скорее всего он не понадобится. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания, на больную железу наносить крем с НПВП (долгит) 2-3 раза в сутки 5-7 дней, внутрь перорально принимать но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока 2 дня.
Через 2 дня оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. У вас не мастит, а лактостаз (застой молока), потому что температуры уже нет, боль прошла, а уплотнение осталось. Антибиотики вам не нужны, компрессы с димефосфоном тоже, долобене при ГВ противопоказан. Кормить ребенка этой грудью нужно в обычном режиме, не сцеживаясь, чтобы ребенок рассосал застой. Перед кормлением можно выпить но-шпу (1 таблетка) для расширения протоков, а на область уплотнения наносить гель траумель 3 раза в день (до кормления смывать). Если через 2 дня уплотнение не пройдет, сделайте УЗИ.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По описанию похоже на лактостаз, состояние неприятное, но обычно хорошо поддается контролю. Самое важное - опорожнять грудь. Кормить можно и нужно. Давать чаще именно болезненную грудь, менять позы, сухое тепло перед кормлением 5-7 мин, мягко массировать перед кормлением по направлению к соску, холод - после 10-15 мин. Ибупрофен совместим с ГВ. Гели тоже допустимы. Компрессы с димефосфоном лучше не использовать на грудь при кормлении, доказанной пользы нет, а риск всасывания есть. Если температура поднимется выше 38 или за 1–2 дня не станет лучше нужен осмотр.