Проблема с задними лапами

Добрый день, прошу мне помочь с назначением терапии для нашей собаки. Собака овчарка, 10 лет. С декабря начала обращать внимание что будто задняя лапа немного заворачивается внутрь, но мы подумали скорее всего просто скользко и она это этого так ведёт себя. Но вот в марте прям стало понятно что проблемы с задними лапами. Начали заплетаться лапки. Провели консультацию с местным ветеринаром (по телефону) - она назначила: Проколоть витамины группы В, дексаметазон по 4 мг. 1 раз в день. И мелоксикам по 1 апр дней 5!! Сначала мы прокололи дексаметазон и витамины, вроде состояние улучшилось, но после 2 укола Мелоксикам - стало очень хуже, она еле вставала. Написала снова ей, она сказала так далее лечить: Дексаметазон - 7 дней по 4 мг., 3 дня по 2 мг. , 3 дня по 1 мг. Насколько знаю препарат гормональный, начали его ставить, но сильных улучшений нет. Тут врач говорит езжайте тогда на рентген! Я не могу везти ее на рентген,я с маленьким ребенком на руках. В итоге консультировалась с другими врачами по телефону, они говорят нет смысла делать рентген и так понятно что проблема с суставами у крупных собак 90% это, поэтому только лечение на снятие болей и ничего больше. Один врач посоветовал препарат -Фирокко 227мг, но к сожалению схему лечения я не спросила у него. Прошу помочь, живём в селе и везти в город собаку нет возможности. Лечение готова любое ей приобрести. Видео к сожалению не могу здесь загрузить, чтобы видно было где проблема у нее

Нет
10 лет
13 Апреля ·Просмотров: 194·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья. Овчарки более подвержены дисплазии тазобедренных суставов, также дегенеративные изменения в позвоночнике,грыжи/протрузии,дископатии и т.д. В случае невозможности обследования да вы можете применять противоспалительные/обезболивающие препараты типа Фироко. Таблетки с дозировкой 227 мг применяют у собак весом 34-45кг по 1 таблетке 1 раз в 24 часа минимально 7 дней и максимально до 2 месяцев. Во время приема фироко не применять никаких других противоспалительных и тем более дексаметазон. Если найдёте препарат трококсил, то прием этого препарат пойдёт по схеме: первый день-однократно по весу, далее однократно на 14 день и после 1 раз в месяц. По практике он помогал большинству собак с ортопедическими заболеваниями, но сейчас его сняли с поставок так как препарат не отечественный, а аналога пока у нас не сделали. Дополнительно можно попробовать вводить хондропротекторы с хондроитином и глюкозамином. На фоне их курсовых приёмов можно снизить,уменьшить приём обезболивающих. Например инъекционный препарат х-гиа для животных(дозировка по инструкции, инъекция один раз в 48 часов, 7 инъекций). Обязательно накрыть скользящие полы/ламинат ковриком, хотя бы места где питомец отдыхает и ест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста какая дозировка трококсил? Вижу есть на Озон этот препарат

Какой вес у питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я не могу сказать,но не менее 50 кг.
Не могу я ее одна звесить к сожалению

А вы её взвешивали хоть раз? Не хотелось бы передозировать препараты. Немецкая или вео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Конечно. Ставили прививки , примерно в год-полтора - вес был 35 кг.
Длинношерстная немецкая овчарка,не чистокровная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина,я бы вам выслала видео,мне кажется там все понятно было бы по собачке,если можно напишите мне в любом мессенджере:
8---923++++733+++30))))04

Ну вот вес 35 уже ближе, плюс возможно набор лишних кг на 5, максимум 10. В таком случае трококсил 95 мг. Это на один приём одна доза и через 14 дней ещё одна таблетка нужна будет на 95мг.