После операции покраснения , зуд, боль

Добрый день , сыну сделали операцию на геморрой 2-3 стадия все прошло хорошо через три недели после поднятия тяжести появилась отек на ягодице , начал принимать Флебодия 600 отек не прошел . Два дня назад появилась боль и зуд , а сегодня краснота и отек на попе. После операции были назначены свечи ихтиоловые и облепиховые. Возможности показать хирургу нет тк в командировке

Нет
24 года
13 Апреля ·Просмотров: 71·Елена

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.

Елизавета Александровна, добрый день фото загрузила . Добрый день месяц назад была проведения операция на геморрой хирургическим путем
Соблюдал диету и придерживался рекомендациям врача использовал ихтиоловые свечи иногда облепиховые
2р.д мазь левометил после похода в туалет подмывался через 3 недели после операции немного напрягся физически
Началась опухоль, зуд. Начал принимать флебодию 600 ничего не помогло прошла неделя опухоль стала больше и болит сидеть не возможно подскажите это не начало образования парапроктита( это сын описывает свою ситуацию)

По фотографии нельзя исключить формирование парапроктита гнойного воспаления параректальной клетчатки.
В такой ситуации это экстренная ситуация рекомендуется, сегодня обратиться к хирургу или проктологу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, сегодня к врачу не смогли попасть подскажите какие наши действия есть антибиотик амиксицилин , мазь Левомиколь и ему фельдшер сделал укол противовоспалительный

Принятый ответ

Можно начать приём Амоксициллин, но это не отменяет поход к врачу и вскрытие гнойника

Елизавета Александровна, спасибо большое

Здравствуйте.
По фото есть признаки воспаления, отек и покраснение, в данном случае в первую очередь необходимо исключить, нагноение- парапроктит.
Скажите , а температуры у сына нет?
Если отмечается и повышение температуры, то обязательно найти возможность и обратиться к хирургу

Шахин Гаджиевич, температуры нет

В любом случае по возможности очный осмотр, не дожидаясь ухудшения.
Сейчас можно рекомендовать, обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь или фуцидин 2 раза а день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза до 5 дней, антибиотик амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7-10 дней. Лекарственные средства принимать при отсутствии противопоказаний и аллергии

Здравствуйте!
При пальпации данная область на ощупь горячая?
Есть ли болезненность при пальпации?
Визуально нельзя исключать развитие парапроктита.

Дмитрий Юрьевич, боль есть и горячая

В таком случае, с наибольшей долей вероятности, мы говорим о парапроктите...
Здесь нужна помощь врача-хирурга или врача-проктолога.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, в данный момент сын не может попасть к врачу тк военный в командировке может лечение какое есть

Только пробовать местное.
Например, фуцидиновую мазь. Пробовать крепить какую-то повязку.

Здравствуйте.

По фото и описанию похоже не на геморрой, а на воспаление в области межъягодичной складки, больше похоже на пилонидальный абсцесс или нагноение после нагрузки. Отек, покраснение, боль и зуд это признаки воспаления с возможным нагноением

В подобных случаях рекомендуют не греть и не давить.
Обработка хлоргексидином 2 раза в день.
Местно Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней под повязку. При боли Нимесулид 100 мг 2 раза в день 3-5 дней после еды.
Флебодия здесь не поможет.

Если появится пульсирующая боль, усиление отека или температура, в подобных случаях рекомендуют срочно вскрывать гнойник у хирурга

По возможности стоит сделать УЗИ мягких тканей этой зоны.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте. Согласен с мнением врачей, вероятнее всего, имеет место острый перианальный абсцесс, это экстренное состояние. Нужно отложить работу и выполнить УЗИ мягких тканей этой области, при наличии ограниченного скопления жидкости обращение к проктологу в срочном порядке . Желаю здоровья .

Александр Николаевич, к сожалению нет возможности сделать узи и попасть к врачу

При образовании парапроктита будет уже ни до какой работы. Тут никакие мази и уколы не помогут.

Здравствуйте.
Самое опасное в данной ситуации это наличие гнойника. А именно или острого гнойного парапроктита, или просто абсцесса, или уже идет речь о формировании флегмоны. Хотя можно предположить и наличие дерматита (но без очного осмотра тут точнее не скажешь).
Острый парапроктит это вещь серьезная. Если упустите время, то потом можно заработать кучу проблем, которую и за месяц не разрешить.
Я не пугаю Вас, просто надо в проблеме разобраться здесь и сейчас что называется. Пусть и потратить на это немного времени. Здоровье важнее.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, сын военный находиться в том месте где пока нет возможности показаться врачу , из-за этого и спрашиваю может возможно есть какое лечение чтобы не ухудшить ситуацию

Если это точно абсцесс, то кроме операции ничего не поможет.
Ну если все так тяжело (попасть к доктору), то пусть начнет принимать антибиотики и на покраснение наносить мазь Пимафукорт, или Фуцидин, или Тетрациклиновую. (но это все только предположение и совет, который может и не помочь).

Андрей Сергеевич, извините пожалуйста за беспокойство сын пытались попасть к врачу но не получилось какие наши действия подскажите пожалуйста из лекарств антибиотик амиксицилин мазь Левомиколь .