Адыноиды и аллергия
Добрый день! Ребенок с прошлого года начал ходить в сад, до этого не болел ни разу ОРВИ (может в легкой форме) насморк никогда не беспокоил. Аллергия была на укусы Комаров в возрасте 1 год (были просто покраснения, помогал всегда фенистил) и на абрикос Ребенок пошел в сад в 3 года, в августе, в декабре уже были постоянные сопли, очень часто, иногда температура. Ларингит, из-за открытого рта. Прогулки зимой заканчивались Ларингитом. 2 января были на приеме у Лора, после осмотра эндоскопом выявили адыноиды почти третей степени. Начали лечение Назонекс, промывание, монтелукас. Немного стало легче, через месяц особо ничего не изменилось в размерах, сопли и ларингит продолжались. В конце февраля были на приеме аллерголога/иммунолога Сдали базовые анализы на аллергию Посмотрите пожалуйста результаты При приеме вроде как особых аллергический признаков врач у ребенка не заметила, цель приема было моего найти причину, возможно в аллергии (рост одыноид) Скажу сразу, 26.03 мы провели операцию по удалению. Ребенок был дома после операции 2 недели Сейчас пришла в сад и опять сопли ))) немного зелёные, но в саду все были с соплями, но естественно я это увидела уже вечером. Вопрос у меня такой: Пожалуйста посмотрите результаты анализов на аллергию что у нас были, и есть ли ее признаки На приеме у доктора который делал операцию еще не были, записаны на 25
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергический ринит - клинический диагноз, который мы будем подозревать ,если есть определенные клинические проявления - зуд в полости носа, чихание, заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым (для подозрения на аллергический ринит необходимо 2 и более клинических проявления) + диагноз устанавливается на основании наличия положительных результатов аллергологического тестирования к основным респираторным аллергенам.
В приложенном бланке наличия антител к основным респираторным аллергенам не выявлено.
В таком случае аллергический компонент исключается.
Гипертрофия аденоидов может происходить и на фоне частых вирусных инфекций.
Спасибо большое за ответ !
Хорошо, хоть аллергии нет.
Да, зуда нет, прозрачных выделений тоже у ребенка практически никогда не бывает.
А есть ли смысл искать причину? Может сдать какие-либо анализы на вирусы?
От этого тактика лечения не поменяется,специфического лечения против большинства вирусов не разработано
Если честно, я думала после удаления адыноидов будет немного легче. А тут три дня в саду и опять сопли
А ребенок у меня очень общительный, садик для нее такая радость, я не могу ее лишать общения и развития. Да и работать нужно.
Может подрастет и меньше станет болеть?
С течением времени частота вирусных инфекций будет снижаться.
После удаления эпизоды все равно будут случаться ,они перестанут быть затяжными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом отсутствия у ребенка типичных симптомов аллергического ринита и отсутствия повышения иммуноглобулина Е к респираторным аллергенам(реакции ни на одну группу аллергенов не выявлено,результат отрицательный)- убедительных данных для постановки диагноза "аллергический ринит" нет.
Частые респираторные инфекции с вторичной гипертрофией аденоидов на фоне инфекций связаны с адаптацией ребенка к детскому дошкольному учреждению.
Для профилактики ОРВИ у детей
наиболее физиологичным методом в настоящее время считается применение иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю.
За счёт повышенного содержания лакто-бифидобактерий в
составе при его применении снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,уменьшается частота вирусных инфекций,риск бактериальных осложнений и необходимость применения антибиотиков.
Препарат может применяться повторными курсами в сезон повышенной заболеваемости ОРВИ.
Для полноценного функционирования иммунитета ребенок должен получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба),
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е), ягоды, фрукты,овощи .
Всего доброго.
Большое спасибо за рекомендацию препарата. Обязательно приобрету! С питаем у нас конечно сложно, очень редко ест что-то новое. Овощи не хочет совсем, приходится покупать детские банки овощные. Даю курсы поливитоминов, но не знаю на сколько они эффективны. Омегу не пьет ни как, перепробовали все методы и фасовки препарата, ее отталкивает масло, а таблетки еще не может пить
Добрый день.Я регулярно сталкиваюсь с аллергическими реакциями на препараты синтетических поливитаминов,кроме того,у них есть и другие побочные реакции.
Много витаминов и микроэлементов содержат такие ягоды,как черника, голубика,брусника,клюква, смородина,крыжовник-они считаются гипоаллергенными.
Будем значит пробовать фрукты, из вашего списка. Меня конечно же поливитамины не особо вызывают доверия, но приходилось давать, хоть не часто. Я надеюсь перерастет этот период, и будет есть лучше. А то каждый день одно и то же ((((
Обычно на фоне приема детского рыбьего жира аппетит у детей повышается,его лучше принимать после еды.