Ребенка укусил клещ, опухла и покраснела сильно рука

Ночью ребенок плакал и показывал на руку , ему 1.11 не говорит еще , сначала думала что просто ударил, после пары часов плача решила дать обезбол , включила свет и увидела что рука красная и опухлая , между пальцев увидела клеща, сняла как смогла , дала нурофен , фенистил и приложила холод, уснул , пару часов поспал и опять начал плакать сильно , рука сейчас очень опухлая и красная , были у хирурга прописал компресс с димексидом , почитала в он 12+ , педиатра нет , сегодня выходной , на сообщения не отвечают, ребенок плачет , ничего рукой делать не может

22 года
13 Апреля ·Просмотров: 152·Валентина

Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото вопросу. После укуса клеща рекомендуется обратиться в детский травмпункт. Может быть назначен противоклещевой иммуноглобулин, и антибиотик в качестве профилактики боррещиоза.
Какой вес ребёнка и сколько миллилитров нурофена даете?

Клеща выкинули?

Здравствуйте, ребенок весит 13кг нурофен 6,5 мл давала . Клеща к сожалению выкинула , очень испугалась и это было 3 часа ночи , на сколько могла сообразила

13*10*5/100=6,5 мл нурофен
До 3 раз в сутки
Зодак/ зиртек 5 кап 2 р/д( это антигистаминные препараты)

Антитела к клещевому энцефалиту есть смысл сдать не раньше, чем через две – три недели. Сейчас наблюдаем.

Принятый ответ

По фото отек не большой

Спасибо Вам большое за ответ ❤️

Добрый день!
данные назначения имеют место быть чтобы снять острую воспалительную реакцию. Клеща сдали на анализ?
так же дополнительно рекомендуют антигистаминные во внутрь Зиртек или Зодак. Нурофен в качестве обезболивающего.

Здравствуйте, клеща выбросила , к сожалению… спасибо большое . Скажите пожалуйста, можно ли сдать анализ какой то сейчас на заражение или как правильно не знаю

Поняла. Антитела к клещевому энцефалиту и бореллиозу сдавать еще рано, неделя -две.
А вот учитывая, что клеща выкинули, антибактериальную терапию все же пропить. Амоксиклав в дозировке 50 мг /кг. Отек на фото не большой .

Спасибо большое 🙏❤️

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день. Обычно хирурги назначают димексид в виде компрессов 1:3 или 1:4 , для уточнения возможно обратится к другом хирургу для получения второго мнения.
Так же обращаются в травм пункт, при необходимости вводят противоклещевой иммуноглобулин( зависит от региона страны) и назначается профилактика боррелиоза

Здравствуйте, спасибо большое… к сожалению сейчас ничего не работает и если честно , то всем плевать как то. Мы из Мариуполя , нас послали домой и все

травм пункт же работает?

Не знаю , дежурный хирург и там же был педиатр дали вот такое заключение и сказали ехать домой наблюдать , в течении 3х дней если ухудшится приехать опять и завтра по возможности обратиться к педиатру у которого мы на учете . Сейчас попробую узнать за травмпункт. Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

В целом отек не большой, обычно используют: нурофен 10 мг/кг 2 р/д ( можно до 3х раз) на период 3-4 дня
Антигистаминные : зиртек 5 кап х 2 р/д
В вашем регионе ситуация по клещевому энцефалиту благоприятная. И профилактически прием антибиотика учитывая что клеща не сдали

Спасибо большое 🙏❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
После укуса клеща рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение месяца (общее состояние, температура, местная реакция).
С целью обезболивания можно принимать Нурофен/Ибупрофен, из расчета 10мг/кг веса.

Рекомендации хирурга допустимые, Димексид применяется в детской практике в разведённом виде.
Какие-либо анализы сдавать пока нет смысла, антитела вырабатываются в течение 1-2 недель.

Здравствуйте
Спасибо большое за ответ 🙏