Вакцинация от менингококковой инфекции

Добрый день! Прошу разъяснения и помощи в вопросе вакцинации ребенка. Дочке 9 месяцев, вакцинация согласно нацкалендарю, но в нашей местечковой поликлинике мне категорически отказывали ставить сразу несколько прививок, хотя в графике в приложении к приказу о вакцинации все расписано. Пришлось решать вопрос через Минздрав.. В итоге у нас сейчас остался не поставлен третий превенар, в 10 месяцев поставим. Хочу привить дочь Менактрой. В связи с этим вопрос: когда лучше начать вакцинацию Менактрой после третьей дозы Превенара? Сразу или подождать какое-то время? Нужно ли сдать анализы крови и мочи перед тем, как ставить Менактру. Так же в планах в ближайшее время поставить прививку от ветряной оспы и клещевого энцефалита после года. Заранее спасибо за ответы! Ребенок здоров, противопоказаний для вакцинации нет и не было.

Нет
40 лет
13 Апреля ·Просмотров: 101·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! По всем современным рекомендациям можно делать одновременно данные вакцины,

если в поликлинике все-таки не дают допуск,
то менактру можно ставить через любой интервал после превенара, хоть через 3 дня. Обе вакцины неживые, поэтому интервал может быть любой.

Специально сдавать общий анализ крови и мочи перед вакцинацией не требуется, достаточно очного осмотра.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы можете начать ставить Ментакту уже сейчас она разрешена с 9 мес. Превенар 3 вакцинация по календарю у вас в 15 мес. Анализы перед вакцинацией сдавать не нужно, достаточно очного осмотра врача , после чего доктор уже решает допускать ребенка к прививке или нет.
Поскольку обе вакцины не живые интервал в мес выдерживать не нужно. Можете вакцинироваться уже через неделю после предыдущей вакцинации.

Принятый ответ

Добрый день. В один день возможно ставить несколько вакцин. После не живой вакцины можно ставить следующую через любой промежуток времени, после живой ( например БЦЖ, корь, краснуха, паротит, живая полиомиелитная вакцина ). интервал 1 месяц
Можно поставить 3 превенар вместе с 1 дозой менактры

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребёнок здоров и не состоит на диспансерном учете, то в таких случаях обследование перед вакцинацией не показано.

Менактру можно делать сразу, вместе с превенаром или после превенара через любой срок, так как вакцины неживые, ждать какое-то время в подобных случаях не требуется.

Принятый ответ

Добрый день.

Да, совершенно верно вакцины можно совместно ставить, в разные участки тела

Вакцинация против никако инфекции проводится с возраста от девяти месяцев и старше, то есть её возможно провести на данный момент, до постановки от пневмококковой инфекции

Либо если планируется ставить после Превенара, то интервал может быть любым между данными вакцинами

Но превенар ревакцинация ставится в 1 год 3 мес (по схеме 2+1)

Необходимости сдавать анализы перед вакцинации нет, достаточно очный осмотр доктора

Здравствуйте!

Как правило, нет необходимости в сдаче анализов перед вакцинацией, если ребёнок полностью здоров и накануне не болел.

Вакцинация от менингококковой инфекции и пневмококка может быть проведена как в один день, так и с любым интервалом, так и обе вакцины неживые.

Если рассматривать вариант менактры, то до 2 лет рекомендуют двухкратную вакцинацию.

Елена, добрый день

Данные вакцины совместимы, можно спокойно проводить в один день в разные конечности. либо разъеденить с любым промежутком, например. в две недели или месяц

Вакцина против менингококковой инфекции менактра показана с 9 месяцев, если есть в наличии, то можно проводить с 9 месяцев жизни

Третью дозу превенара обычно вводят в интервале от 11 до 15 месяцев жизни

Анализы перед вакцинацией здоровому ребенку сдавать совсем не обязательно

Здравствуйте!

Превенар и Менактра неживые вакцины, поэтому их можно вводить и в один день, и через любой интервал времени, даже на следующий день

Анализ мочи, анализ крови сдавать не нужно, достаточно будет очного осмотра педиатра с целью исключения острого состояния у ребенка.