Цистит у кота

Здравствуйте. Кот три года. Кастрированный. Очень подвижная нервная система с детства. Иногда чтобы успокоится даю Габитабс. Корм Грандорф, влажный корм, воду пьет. Год назад был цистит с кровью. Диагноз - идеапатический цистит. Пролечили. В этом году : Дня за три начала замечать, что стал пить прям много воды. Позавчера несколько раз сходил в лоток. Вчера часто ( 6-7 раз за день) садился на лоток и писал по капле. Нервный. Начала давать сразу корнам 1/4 т 2 мг два раза в день. Ночь спал хорошо. Сегодня. Утром сходил в туалет хорошо и много. С обеда опять начал бегать в лоток по немногу. Нервный. Голосит( думаю побаливает). Даю также корнам. Без крови (пока). Вопросы: 1. Надо ли добавить Мелаксивет, если писает без крови? Если добавить, то какую дозировку. Кот весит 5, 6 кг. По инструкции я посмотрела, но есть же какая то безопасная максимальная доза. Чтоб не переборщить. 2. Габитабс . Кот после корнама и так спит, видимо падает давление слегка. Если буду давать габитабс одновременно с корнамом, не будет ли хуже? Спасибо.

3 года
13 Апреля ·Просмотров: 21·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
НПВС в виде мелоксивета/неболин/велемкам допустимо использовать, так как это противовоспалительное и обезболивающее. Если у питомца помимо спазмов есть отёк, возможно камни или песок выходят с мочеиспусканием, это будет больно. Допустимая доза для кошек, стандартная доза,0.05 мг на килограмм один раз в день строго после еды, средний курс три дня. При условии, что у питомца не было за последнее время рвоты или диареи, отказа от пищи. То есть проблем со стороны ЖКТ
Альтернатива, это человеческие препараты на основе анальгина, например, спазмалгон, средняя доза для кошек 10 мг на килограмм один – два раза в день. Данный препарат является препаратом выбора, если Неизвестны показатели работы почек. Анальгин разрешен при болезнях почек. Средний курс также составляет три – пять дней.

Если использовать корнам и габапентин совместно действительно сонливость сможет усиливаться, в таких случаях нужно смотреть на реакцию со стороны питомца. Допустимо в таких случаях корнам уменьшить до 0. 25 миллиграмм на прием, и ввести габапентин в минимальной эффективной дозе 5 мг на килограмм один – два раза в день.

при патологиях в мочевой системе обязательно нужен контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела. Больше влажного рациона или воду добавлять в сухой или влажный рацион

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать