У меня хроническая болезнь -пруриго

На протяжении 15 лет меня беспокоит хроническая болезнь-пруриго. Болезнь проявляется узловатыми высыпаниями практически по всему телу,отмечается очень сильный зуд,расчёты. Узловые папулы периодически вырастают в размерах. На протяжении 4 лет с периодичностью раз в год ездила на лечение в гнцдк г.москвы, там проходила лечение -пува терапия, капельницы натрия тиосульфат, супрастин, атаракс, укол дипроспана.После лечения папулы уменьшились в размерах-уплощались,бледнели, зуд становился менее выраженным. Данное лечение помогало,но не надолго,через 2-3 недели возвращался зуд и соответственно опять расчёты, с вытекающими последствиями. Сейчас нет возможности поехать в гнцдк, потому лечусь в местной больнице. Тут мне впервые назначили гормонотерапию-преднизалон, 4 дня уколы внутримышечно по 60 мг., два дня по 30 мг. Уколы уже прокололи,но каково было мое удивление,что после уколов я должна еще пропить курс преднизалона в таблетках с постепенной отменой препарата. У меня уже начались побочные эффекты от уколов-боли в желудке, пояснице,спине. Плюс я наслышана про другие побочные последствия -одутловатость лица, всего тела, и прочее ( я сама очень страдаю отеками на лице и без преднизалона). Я так долго никогда гормоны не употребляла ( бывало,что кололи дексаметазон капельно, но всего 5 дней), и вообще негативно отношусь, к гормонам, так как по предыдущему лечению понимаю,что нелеля-две и все возвращается. Поэтому у меня возник вопрос стоит ли мне продолжать пить курс преднизалонатв таблетках с постепенной отменой препарата. Не знаю как лучше поступить,мне бы хотелось как можно быстрее сойти с этого препарата( если бы знала,что такая длительная схема приема, ни за что не согласилась бы). С завтрашнего дня я должна начать пить таблетки 20 мг в 8 утра, и 10 мг.в 12 дня. Посоветуйте, как быть. Может вообще не стоит переходить на таблетки?

Узловая почесуха,гастрит
49 лет
13 Апреля ·Просмотров: 146·Елена, Магадан

Здравствуйте!
Смотрите, логика здесь такая:
Вы получаете высокие дозы гормона инъекционно, при резкой отмене препарата будет сильное «голодание» организма по гормону, будет сильный синдром отмены.
Если переход будет плавным, постепенно организм будет получать все меньше гормона, то не будет сильного стресса при окончании приема препарата, синдром отмены будет менее выражен или его не будет вовсе.
То есть чем выше дозировка гормона перед отменой препарата, тем хуже. Именно поэтому такие мягкие схемы отмены используются повсеместно в медицине.

Екатерина,спасибо! А вероятны ли побочные эффекты при таком приёме препарата в виде увеличения веса, отёков?

Отеки могут быть, если есть склонность, вес может незначительно увеличиваться в результате отека, по мере снижения дозировки и отмены препарата, эти эффекты уходят. Да и беспокоят они далеко не всех.

Екатерина,то есть Вы не советуете мне сейчас просто прекратить дальнейшую терапия предризалоном ,а пропить таблетки по схеме,предложенной врачом. Я просто где то читала,что уколы в течении 6 дней это не так длительно, и что можно не переходить на таблетки,так как перейдя на них,резко уже точно нельзя будет отменить. А есть самая короткая схема приема таблеток. Ну например ,мне они предлагают предстоящую неделю пить по 30 мг. в день, а нельзя например по 20,затем по 10, или может быть еще как то быстрее?

Елена, все таки советовать/решать/назначать может только врач очного приема, особенно в отношении препаратов преднизолона. Я объяснила закономерность, почему так рекомендуют.
Дозу обычно снижают на 2,5 мг каждые 5 дней, то есть это пол-таблетки, максимум можно снижать каждые 4 дня.

Поняла,Екатерина ,спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!🙏🏼

Здравствуйте,
Ознакомлюсь с вопросом
Все верно доктор вам рекомендует выполнить
Это грамотный подход с постепенной отменой гормональной терапии, что мягче скажется на всем организме без синдрома отмены
Прием все таки будет насколько можно кратковременным.
Кушинга быть не должно
Чрезмерных отеков тоже
Желудк рекомендуют защитить альмагелем
Печень эссенциале форте, что Можете обсудить с лечащим врачом
Исходные показатели по крови норм
В описанной ситуации рекомендуют выронил рекомендации очного врача

Виктория, может Вы посоветуете мне схему приёма преднизалона в таблетках с постепенной отменой, ну что бы как можно короче курс был?

И еще хотела спросить,возможно ли с моим заболеванием применение генной инженерии?

Схему рекомендовать может только ваш лечащий врач и делается это очно

Потенциально , согласно современным клиническим рекомендациям, генно-инженерные биологические препараты =ГИБП, могут быть показаны и являются высокоэффективным методом лечения. Рекомендуют их при среднетяжелых и тяжелых формах пруриго, особенно при неэффективности стандартной терапии, которую тоже определяет лечащий врач
Их задача помочь оказать воздействие на молекулы вызывающие зуд и воспаление
Рекомендовать подобные препараты могут на базе кож вен диспансера под строгим контролем врача очно

А почему под строгим наблюдением врача, гибп могут вызывать серьёзную побочку?

Виктория, а в Вашей практике илиив практике Ваших коллег встречались методы лечения пруриго при помощи гибп, если да,то насколько эффективен этот метод лечения в сравнении например с той же гормоно и пува терапия?

Эти препараты снижают работу иммунной системы и бесконтрольный прием = без кон поля врача несет риски

Все указанные методы терапии в нашем регионе проводят только на базе кож вен диспансера

Спасибо, Виктория. Что то разнервничалась я с этим преднизалоном, бывшие коллеги на работе после приёма этих препаратов имели названный Вами синдром кушинга, жутко боюсь пить таблетки,да еще и такая длительная отмена

Не переживайте
Проговорите еще раз рекомендуемую терапию с лечащим врачом
Все за и против, чтобы все стало понятно до конца
Все будет хорошо
На здоровье

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье