Плохой анализ мочи
Здравствуйте! В январе 2026 года участилось мочеиспускание и было ощущение давления на мочевой пузырь, при сдаче анализа мочи было отклонение в эритроцитах: 5 в п/з, после этого мною было пропито: цистон (2 нед) и канефрон (2 нед.). Параллельно у меня случился острый панкреатит (впервые). Сегодня мною повторно сдан анализ мочи, который стал еще хуже (результат прилагаю), однако симптомов частного или болезненного мочеиспускания не наблюдается (единственное что наблюдается это повышенная утомляемость, усталость). Также прилагаю УЗИ жкт и почек, сделанного в период острого панкреатита. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если говорить об эритроцитах 5 в п/зр - для женщин это норма, 15 - несколько завышено. Не связано ли это с менструальным циклом?
По предоставленным данным можно предположить наличие изолированной гематурии. В настоящее время необходимый спектр дообследования:
- УЗИ мочевого пузыря (его в узи нет)
- ОАК;
- бх. анализ крови(мочевина, креатинин, АСЛО, СРБ, альбумин, общий белок, щелочная фосфотаза, мочевая кислота
- коагулограмма
После обследования можно комплексно посмотреть на ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи - эритроциты 15 расценивается как микрогематурия
Сейчас рекомендуется пересдать общий анализ мочи
Принимать отвар крапивы 3 раза в сутки 2 недели
Если на контрольном анализе сохраняется повышение эритроцитов , то рекомендуется дообследование
Узи почек , мочевого пузыря
Бак посев мочи
Кт Мочевделительной системы и цистоскопия по рекомендации уролога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить связь с воспалительными процессами (гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит, уретрит), мочекаменной болезнью, травмой почек или мочевыводящих путей, нарушениями свёртываемости крови. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, УЗИ мочевого пузыря, компьютерную томографию мочевыводящих путей, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим, по результатам - решение вопроса о лечении. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.