Консультация нефролога /

Болит правый бок спины — вопрос №1321336

Здравствуйте! Хронический пелонефрит, 2016 г. Первый раз болела пелонефритом с высокой температурой с острой болью, потом хронической формой, без температуры, анализы мочи переодически разные, в этот раз боль в спине с права, частые позывы маленькими порциями, темпы нет, но больно долго стоять, ходить, и боль в спине приступами при движениях как кулаком бьют. Анализ мочи и крови загрузила, спасибо.

Возраст: 48

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились.
Клиент
Виктория, здравствуйте сейчас загружаю, сайт зависает, извените

Клиент
Виктория, добрый день, загрузила. Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Всё увидела.
Я бы по жалобам и по вашим анализам не стала бы однозначно говорить, что это обострение пиелонефрита.

В крови отсутствуют признаки бактериального воспаления (нормальный фибриноген, СОЭ, лейкоциты крови в норме), в моче единичные лейкоциты.

Но в крови есть нейтропения и лимфоцитоз-такое бывает часто после перенесённой вирусной инфекции.

В моче есть бактерии, эритроциты (то есть кровь).

Я бы все таки сделала УЗИ почек и мочевого. Мне кажется, это отходят камушки,либо соли.

Я пока не вижу показаний к антибиотикотерапия до выполнения УЗИ, и рекомендую сдать посев мочи на стерильность.

Рекомендую вам сейчас начать приём Но-шпы по 2 таб. 2-3 раза в день 3дня, далее по требованию (для снятия боли).

Употреблять много жидкости- не менее2 л воды + клюквенные и брусничные морсы.

Начать приём уросептика: Канефрон Н по 2 драже 3 раза в сутки внутрь 3-4 недели.

Ранее по УЗИ камней не было? С гинекологией проблем нет?
Клиент
Виктория, сейчас менопауза, камней не было, но был осадок похожий на песок, в 2020 году ковид начался с пелонефрита, но тогда анализы мочи был белок, и что за нитриты?, часто встречаю в анализе но никто ничего не объясняет, да песок шёл год назад, давление низкое как начинается такое, бак посев мочи сдаю всегда находят кешечную палочку непонятно её название
Нефролог, Терапевт
Не исключено, что имеется Мочекаменная болезнь, которая поддерживает локальную инфекцию, отчего появляются и нитриты, и бактерии, тк нарушается нормальный отток мочи.
Если в почках есть камни, соли, бессмысленно травить антибиотиками кишечную палочку. Она все равно будет в моче, либо придёт другая инфекция.
Поэтому в ближайшее время сделайте УЗИ.
А ещё лучше, чтобы вас записали на МСКТ почек и мочевыводящих путей, рентгеновское исследование, которое более достоверно может указать на проблему.

Пока начните лечение, которая я прописала выше. Будут камни-надо будет лечить, но все будет зависеть от их локализации и размеров. Так что без УЗИ никак не обойтись.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста какому доктору идти, у нас в поликлинике только уролог, и он больше части лечит мужские проблемы! Был опыт моего лечения у него!
Нефролог, Терапевт
Урологи точно знают как лечить камни, можете не сомневаться. Сделайте УЗИ и уже с результатом к нему обратитесь.

Не переживайте, все лечится.
Клиент
Виктория, я, поняла спасибо вам большое,
Нефролог, Терапевт
Всего доброго, Лечитесь!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это не пиелонефрит, так как анализ мочи без воспалительного процесса. Необходимо исключить мочекаменную болезнь. Пройдите УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сейчас можно начать Цистон по две таблетки два раза в день в течение 1 месяца, Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Но-шпа 40 мг по одной таблетке три раза в день в течение трёх дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней уже такие симптомы? В ОАМ и крови нет данных за активный воспалительный процесс, возможно есть мочекаменная болезнь, отходят соли. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи, УЗИ почек. Сейчас можно начать прием Канефрон(нефростен, уронефрон) по 2т.3р/сут-1мес, Но-шпа по 2т.3р/сут-7дней, обильное питье 2-2,5л воды в сутки, можны морсы из брусники, клюквы, шиповника. Так же рекомендую консультацию гинеколога. Воспалительные заболевания женских половых органов могут тоже давать такие симптомы. Поправляйтесь!
Клиент
Оксана, здравствуйте, 5дней
Нефролог, Терапевт
Можно начать лечение, после дообследования будет видно дальнейшее лечение. Здоровья вам!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Моча без признаков воспаления.
Рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, а так же сдать бак посев мочи на флору и чувствительность, соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер.
Поддерживать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Начать прием Канефрона 2 т 3 раза в день 2 недели.
Для облегчения боли Но-шпа (Дротаверин) 1-2 т до 3 раз в день не более 5 дней.
Нефролог
Здравствуйте признаков воспаления нет. Стоит выполнить узи почек для исключения мочекаменной болезни, которая может быть причиной болей, б/х крови ( мочевина , Креатинин , мочевая кислота). На данный момент Цистон 1 т 3 раза в сутки внутрь в течение месяца.
Клиент
Татьяна, добрый вечер, биохимия есть с креатинином, мочевая кислота и мочевина всегда пониженна, у всех по женской линии, тоже никто не даёт ответа почему так!