Нелактационный мастит
Здравствуйте! Сегодня резко появилась боль в груди и покраснение. Температуры не было. Обратилась к гинекологу, сделала узи. Диагностировали инфильтрацию молочной железы. Отправили к хирургу, он сделал пункцию. М/ж отделяемого не обнаружил. Назначил цифран 500 мг по 2 т 2 р в день, омепразол 20 по 1 т 2 р день, Ибупрофен по 1 т до 3 раз. Хочу услышать мнение по поводу назначений, т.к бы печальный опыт приёма антибиотиков при иррадиации хеликобактера, после которого до сих пор болит желудок.
Здравствуйте.
Препаратами выбора для терапии острых нелактационных маститов остаются защищенные пенициллины (амоксиклав, аугментин 1000 мг дважды в сутки 7 дней) и макролиды (джозамицин 500 мг трижды в сутки 7 дней). Местно - НПВП в виде крема или мази (аэртал, вольтарен) 3-4 раза в сутки весь период лечения.
Т.е 2 препарата одновременно?
При лечении хеликобактерной инфекции антибиотиками у меня на 3 день открылся непрекращающийся зелёный понос, пришлось отменить. Боюсь, что это может повториться.
Нет, или/или. Один антибиотик
А какой предпочтительнее? И чем защитить ЖКТ?
Принятый ответ
Оба препарата одинаково эффективны. Для кишечника можно принимать любой пребиотик, например максилак. Омепразол пить не нужно, если не принимать НПВП перорально
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото груди?
Данный антибиотик не является рекомендованным стартовым при мастите
Если в течении 3 месяцев не было приема пенициллина, то можно выбирать амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Местно локально на грудь траумель мазь.
Прикрепила фото груди и результат узи
Принятый ответ
Ципрофлоксацин не является лучшим выбором для стартового лечения мастита, особенно при ваших проблемах с желудком.
Я бы рекомендовал более щадящий и эффективный вариант: амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, это более узконаправленный препарат, который лучше переносится. На время приема антибиотиков добавьте пробиотик (линекс, максилак) через 2 часа после антибиотика, и омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты желудка.
Местно наносите на покрасневший участок вольтарен гель 2 раза в день. Если за 2 дня не станет легче, возвращайтесь к хирургу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Благодарю