Агорафобия
Здравствуйте! Мне 36 лет. Лет с 20 бывают периодические вспышки агорафобии. То пропадает, то снова появляется. У меня есть особенности здоровья: нет щитовидной железы, супрессивная терапия гормоном. 2 года назад была операция ( рак щитовидной железы, 1 стадия, злокачественный узел был ). Но я не связываю это, потому что приступы агорафобии они были еще задолго до болезни. И после операции уже прошло 2 года, и они так же: то бывают, то их нет, никогда не знаешь. Как проявляются: страшно гулять одной на длинные расстояния. Очень люблю много гулять, слушая аудиокниги, это помогало мне и форму держать , но в последнее время приступы почти на каждой прогулке, и я эти прогулки начала избегать. Гуляю много только с мужем ( с ним подобных симптомов просто нет, даже если он не прям рядом - а просто поблизости , например я иду откуда-то , а он ждет в машине, и я это знаю, у меня уже нет симптомов). Если я одна в парке вот что может произойти: ощущение головокружения, дезориентации, шаткость походки, глазами ищу лавку. Не могу ни на чем сосредоточиться, поэтому упражнения типа посчитать предметы вокруг не подходят. Если вижу лавку даже вдали - немного легче. Так же не могу ходить вдоль дорог, напрягает шум, или в толпе людей чувствую некомфортно себя, ощущение предобморока, поднимается пульс. Не люблю открытые пространства: если есть заборы, стены - мне комфортнее. Поняла, что если таскаю с собой нашатырь - мне спокойнее. Как помочь себе в моменте? Или это только долгая терапия и антидепрессанты? Хочу заметить что в остальное время дома или на улице с кем-то я довольно активный человек. Очень хочется выходить на долгие прогулки одной.
Здравствуйте,судя по описанию симптоматики,можно говорить о расстройстве тревожного характера с агарофобией.
Существует два основных способа лечения,это медикаментозный с использованием АД в связке с анксиолитиками и второй способ это занятия с психотерапевтом КПТ.
Если вы все же не хотите принимать препараты,начните с КПТ,если вы найдете хорошего специалиста,то вас научат как правильно себя вести при таких приступах и вы перестанете их воспринимать так остро.
Если же КПТ,не даст нужного эффекта,тогда рекомендуется начать медикаментозный путь лечения,а лучше все делать в комплексе,тогда это дает отличный результат и стойкую,длительную ремиссию.
Здравствуйте, ваша ситуацию полностью решаема, но нужна специализированная помощь специалиста, парой советов не решается. В идеале это психотерапия по методике кпт( это быстро и эффективно, годами не надо к врачу ходить), если этого будет не достаточно, то врач вам антидепрессант подберет( курс около 12 мес от нормализации обычно).
Доброго дня! То, с чем вы столкнулись не очень приятно и комфортно, но помните один момент, что агорафобия - это обычное расстройство, и ей можно управлять.
В момент приступа агорафобии нужно попробовать сфокусироваться на дыхании, вдыхая глубоко и равномерно. Это поможет успокоить нервную систему. Очень полезно использовать техники релаксации, например, глубокое дыхание или медитацию.
Но, самым наилучшим способом , является терапия с психологом /психотерапевтом в технике КПТ (когнитивно-поведенческая терапия),
Специалист сможет помочь вам понять причины и механизмы вашей агорафобии и научить вас эффективным стратегиям управления ею.
Если этого будет недостаточно, тогда необходимо проконсультироваться с психотерапевтом и обсудить возможность применения антидепрессантов или других медикаментов, если это будет необходимо.
Всё решаемо!
Здравствуйте.
Первый шаг к своему лечению Вы уже сделали - осознали свою болезнь, замечаете, что помогает, что провоцирует.
В моменте может помочь транквилизатор или лёгкое успокоительное, просто знание того, что есть под рукой "первая помощь".
А далее - работа в психотерапии
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то проблема так понимаю ситуативна и не думаю, что медикаментозно препараты тут нужны.
Либо использовать противотревожные препараты для собственного спокойствия как история с "нашатырем".
Терапия необязательно длительна, но работа предстоит конечно же. Самостоятельно не думаю, что получиться прям справиться.
Попробуйте чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги или Харрис Расс - ловушка счастья, там много описано про тревогу, эмоций, мысли и описаны механизмы совладания с данной проблематикой.
Все получиться, не переживайте.
Обязательно все нормализуется.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить тревожно-фобическое расстройство,которому сопутствует агорафобия.Вы пишите,что агорафобия то появлялась,то проходила.Подскажите,Вы что-то делали,чтобы она прошла или это происходило само собой?Менялся ли контекст жизни в моменты,когда возникала или исчезла агорафобия?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Нужна психотерапия, КПТ, можно пройти онлайн. Также важно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт препаратов, заболеваний, которые у Вас были или есть, если назначат препараты.
Можно выполнять дыхательные техники, например, Дыхание по квадрату. Выполняйте мышечную релаксацию, используйте технику "Заземление". Выполняйте это "в моменте" в течение дня.
Важно работать с мыслями. В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы стало легче сейчас/завтра?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги".