Боль в области удаления липомы
Здравствуйте ,2 месяца назад удалила липому ,не болело ,6 см ,по УЗИ была ровная в области лопатки ,вовремя операции ,врач сильно дёргал ,как будто руками. Вырывал ,сказал очень прижилась ,удалял частями ,в итоге сказал может быть рецидив ,видимо не до конца удалил ,после операции ,шов зажил быстро ,без воспаления ,но сняли спустя 3 недели ,ничего не болело ,но спустя 3 месяца начались боли после нагрузки на руку ,болит не шрам а в области ,боль тянущая ,даже после мытья посуды .Я думаю повреждение нервных окончаний,что делать ,это пройдет или надо что о делать ? МРТ нельзя из за протеза в ноге ,кстате после такой сложной операции как протезирование и то ничего не болело
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется консультация невролога. Если мрт выполнить нельзя, (хотя сейчас 90% протезов позволяют проводить исследование, необходимо уточнить в медицинской документации, какрй протез у вас), рекомендуется выполнить кт шейного отдела позвоночника. Указанные жалобы могут быть проявлением остеохондроза шейного отдела.
Сейчас можно рекомендовать в подобной ситуации препараты группы В, например Нейромультивит, и Нейромидин для восстановления нервного волокна.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте ,а если остеохондроз почему болит только с одной стороны ?
Анна, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место совпадение мест локализации боли и ранее удаленной липомы. Вы, сами отмечаете, что боль не связана с рубцом, а липома это доброкачественное образование кожи и подкожной клетчатки. Возможно, остеохондроз грудного отдела позвоночника отражается таким образом. Вам нужно обратиться к невропатологу. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По описанию больше похоже не на рецидив, а на последствия самой операции. Когда липому удаляют частями и она прижилась, ткани сильно травмируются, могут затрагиваться мелкие нервные веточки и формироваться плотный рубец внутри. Из-за этого появляются тянущие боли при нагрузке на руку или плечо.
Такие ощущения могут держаться несколько месяцев и постепенно ослабевать. Но если боль появилась спустя время и держится, лучше не игнорировать это
В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей в этой зоне, чтобы исключить остатки липомы. Если по УЗИ всё спокойно, тогда речь чаще о рубцовых изменениях и раздражении нервов.
По лечению в похожих ситуациях рекомендуют:
ибупрофен 200–400 мг 2 раза в день 5–7 дней после еды
гель диклофенак 2 раза в день 7–10 дней
витамины группы В, например мильгамма 1 таб 1 раз в день 14 дней
Если появится уплотнение, рост образования или боль будет усиливаться, лучше показаться хирургу или неврологу очно
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.