Сломал палец

Здравствуйте! Стукнул палец на ноге.Вечером палец болел, опух и поменял цвет.Утром в травмпункте после снимка врач сказал , что это косой перелом и срочно надо вставлять спицу. В больнице же отказали и сказали ,что нет оснований на операцию! Прошу посмотреть снимок и высказать свое мнение

Высокое давление, Повышенный уровень сахара
56 лет
13 Апреля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем косой оскольчатый перелом основной фаланги 4 пальца с удовлетворительным стоянием отломков.
Ось фаланги сохранена. Оперировать не обязательно.

С учётом нестабильности перелома лучше наложить гипсовую повязку сапожок на 4 недели, посидеть дома и походить на костылях.
Без гипса только под ответственность Вашего врача. Перелом может сместиться.

Обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После подтверждения сращения и снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления

Спасибо большое !

Здравствуйте!.
На представленных рентгенограммах перелом основной фаланги 4 пальца стопы с допустимым смещением
.Показано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 4 пальца(фиксация 4 и 5 или с 3 пальцем друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 4 нед ;
возможна ходьба на пятке илив обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед( для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!