Ребенок 7 недель постоянно спит

Здравствуйте, ребенку 7 недель стал много спать, бужу на кормления (ив) и в процессе кормления засыпает, едим 90-120, но в последние дни стал кушать неохотно, может и как обычно скушать , а может и вообще 50 мл и все. В общей сумме спит по 22 часа за сутки.

13 Апреля ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, детки первых 2-3 месяцев жизни могут спать длительно-это физиологическая норма. В это время еще не сформированы биологические ритмы. Поэтому и сон, и режим дня хаотичен. Сам по себе сон позволяет дозревать незрелой нервной системе (и головному мозгу, в первую очередь).
В этом возрасте длительность сна составляет около 17-18 часов в сутки в среднем.
Некоторыми причинами удлинения периода сна могут быть:
1.Недомогание на фоне вирусной инфекции (насморк с температурой или без), даже если инфекция протекает в легкой форме.
2.После проведения вакцинации как иммунный ответ организма на вакцину.
3.Скачок роста.
4.Жаркий и сухой воздух дома и редкие проветривания.
Поэтому в каждом случае необходимо разбираться индивидуально, необходим очный осмотр ребенка, оценка набора веса, количества и объем мочеиспусканий, оценка уровня глюкозы крови, осмотри невролога (если ребенок действительно вялый и сонливый, если его самочувствие кардинально изменилось).
Погодные условия (низкое атмосферное давление) так же могут усиливать сонливость и увеличение периодов сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в первые несколько месяцев малыши могут спать практически 24 часа в сутки с перерывами на кормление, акт мочеиспускания/дефекации.

Как правило подобный сон не вызывает опасений, при условии если малыш достаточно кушает и мочится.

Чаще всего после 2,5-3 месяцев малыши становятся более активными.

Уточните, пожалуйста, а общий анализ крови ещё не сдавали?
Дома не было ли болеющих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, дома не было болеющих, только 2 недели был насморк, сейчас почти прошел, клинику не сдавали

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, но если малыш будет ещё больше спать и при этом будет отказываться от еды + будет реже мочиться, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, а также сдачу оак + срб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дома никто не болел?
Вес прибавляет?
Мочеиспусканий много?
Это довольно много, обычно детки спят поменьше
В полдобных случаях рекомендуют все-таки очно осмотреться, сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не болел, мочеспускание хорошее, частое
Вес при рождение 3610, вес сейчас 4700 ровно в 7 недель

Прибавка хорошая.
Но спать больше стал именно в последнее время?
Скрининг брали в роддоме, не звонили?
По возможности несколько дней понаблюдать, посмотреть как кушает
Если кушает плохо - то обязательно осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну что бы так долго да, обычно мы любим погулять
Может за все время раз или два такие дни сонные были
Скрининг брали в роддоме, ничего не звонили, как можно узнать результаты ?
Кушает с неохотой, может и полностью съесть свою порцию, а может и половину оставить, просто с неохотой ест, останавливается, я чуть чуть жду и опять кушает, ну кормления 2 за сутки сегодня съел половину и отказался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увидела на гос услугах все в норме

Результаты обычно либо на госуслуги приходят, либо узнавать самостоятельно через поликлинику, в какой центр отправляют образцы и туда звонить
Но если они сами не звонили, то значит всё в норме

Детки могут быть метеочувствительны, так же может быть скачок роста, поэтому такие сны возможны, обычно максимум 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17-гидроксипрогестерон,
массовая концентрация в
сухой капле крови
14.95
nmol/l
Скажите а этот анализ в норме ?

Показатель должен не быть не более 30 нмоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первые 2-3 месяца детки, как правило, спят много (всё индивидуально). В это время происходит активный рост ребёнка. Беспокоиться не стоит.
Уточните пожалуйста, ребёнок родился доношенным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да доношенный в 39,5 недель кс

Хорошо
В весе ребёнок прибавляет достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это не очень похоже на вариант нормы. В 7 недель дети действительно много спят, но если появился резкий сдвиг - спит почти 22 часа, приходится будить на каждое кормление, вялый у бутылочки и ест заметно меньше обычного - такую сонливость и снижение интереса к еде обычно считают поводом для очной оценки, потому что так могут проявляться инфекция, обезвоживание, желтуха, нарушения сахара и другие состояния.

В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка врачу. До осмотра - контролировать температуру и число мокрых подгузников. Сколько сейчас мокрых подгузников за сутки и какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 37.0
Памперсы меняю каждые 3 часа-полные