Рак или нет?
Добрый день! Вот такое сегодня заключение написали мне на узи, это онкология или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ описано абсолютно доброкачественное образование. Оно имеет округлую форму, чёткие контуры и маленький размер. Всё это - не признак онкологии. УЗИ-специалист описывает её, как ангиомиолипому. В ней ничего страшного нет, за ней просто наблюдают.
Здравствуйте! Просто узист это все под вопросом поставил, данный диагноз. Может оно, может не оно, может хорошее, может плохое. Я еще фотографию добавила непосредственно этого участка, посмотрите, пожалуйста
Фотография, к сожалению, плохого качества, не могу рассмотреть. Но по тому, что он описал, даже если это не ангиомиолипома, но доброкачественное образование точно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗ в левой почки отмечается образование до 10 мм, с чётким контуром без разнородного содержимого.
Врач УЗ предположено, что это ангиомиолипома (доброкачественное обращование) , данное мнение имеет место быть.
На данный момент говорить о наличии ЗНО крайне преждевременно, учитывая описанные характеристики.
В текущей ситуации рекомендуется выполнить КТ забрюшинного пространства с в/в контрастом для уточнения характера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это не онкологический процесс, никаких подозрений на него у него. По результатам обследования описывают ангиомиолипома, это доброкачественное образование, которое в онкологию не переходит.
Здравствуйте! Просто врач сказал, что это под вопросом, ангиомиолипома или нет и не ему это решать, онко это или не онко, напугал меня до жути
Нет, никаких настораживающих в отношении онкологии признаков нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По описанию УЗИ имеются признаки очагового образования почки
В большинстве случаев образования почек - это злокачественные опухоли
Однако в 10 процентов случаев встречаются и доброкачественные - ангиомиолипомы
И их хорошо видно по УЗИ
Здесь по описанию больше данных за ангиомиолипому
Однако всегда при выявлении впервые очагового образования почки ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняют МСКТ ОБП с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ имеется образование с признаками доброкачественности (небольшой размер, округлая форма).
Что может соответствовать ангиомиолипоме - это доброкачественное образование из жировой и мышечной ткани.
Для дообследования рекомендуется выполнить КТ/МРТ почек с контрастным усилением.
Далее контроль УЗИ почек через 6 месяцев.
Здравствуйте. По УЗИ описано образование в почке, но это ещё не означает онкологию, по одному УЗИ окончательный вывод не делают. По описанию больше похоже на доброкачественный вариант, но такие находки всегда требуют уточнения.
Обычно следующим шагом выполняют КТ с контрастом, чтобы точно определить характер образования и отличить доброкачественный процесс от злокачественного. Только после этого принимают решение
Здравствуйте! Вчера вечером была на приеме у уролога-онколога. Прием занял 3 минуты. Врач сказала, что я занимаюсь ерундой, тк с такими размерами просто могли ничего не заметить, ничего плохого там нет, идите. Что образование меньше сантиметра. Никакое КТ не выписали, просто УЗИ раз в год