Реакция на анастетик или реакция на тревожное состояние

Добрый день. Сегодня обратилась к стоматологу хирургу по поводу удаления верхней шестёрки. Она посмотрела зуб, сделала анастезию -2 укола. Один в небо, второй между щекой и зубом, в десну. Сразу после введения анестезии в моменте ничего не почувствовала. Мне врач объяснила. Что удаление будет сложным, так как зуб наполовину разрушился, придётся распиливать и удалять по частям. Мажет она минуту или 2 мне это все объяснила и вышла. Через некоторое время, не знаю сколько по времени, минута или 2 я почувствовала себя плохо. У меня появилась головокружение, тошнота и сильное сердцебиение. (За 2 часа до приёма я поела. ). Врач может минут через 5 зашла, я ей объяснила что мне не хорошо. Она потеряла мне давление, давление было 160 на 100, пульс 100. Сказала тахикардия сильная, и не стала мне удалять зуб, т.к она не сможет остановить кровотечение. Посоветовала пить успокоительное, новопассит. И через геделю придти снова на удаление. Я у неё спросила может ли это быть реакцией на анастетик, она говорит моловероятно, конечно и есть там адреналин, но что это мои страхи и тревоги. Я у неё спросила что за препарат. Это Артикаин, не знаю с адреналином или нет, сказали Артикаин. Вот хотелось бы узнать ваше мнение. Что это, реально мои страхи, может это паническая атака, или все же реакция на укол? Из анемнеза, бронхиальная астма, гипертония 1 ст, есть небольшие аритмии.

Бронхиальная астма
46 лет
13 Апреля ·Просмотров: 26·Анна

Здравствуйте! Возможно артикаин был с адреналином, поэтому произошел скачок давления . С учетом наличия гипертонии и аритмий такая реакция возможна , если присутствовал страх и стресс, то конечно это могло усилить реакцию. Стоит врачу озвучить о ваших хронических заболеваниях, вам будет рекомендовано ставить анестезию без адреналина , обычно это мепивакаин (скандонест)