Результат нсг , форма головы

Здравствуйте С рождения беспокоит форма головы ребёнка , было тезовое предлежание , роды естественные. По результатам нсг расшвирины затылочное рога , это смущает . Хотя невролог делал осмотр в 1 месяц и в 3 , сказал развитие по возрасту , проблем нет , медикаментозного лечения не прописал , сказал осмотр через 2 месяца и нсг в динамике . По поводу формы головы , так же сказал проблем не видит , якобы физиология . Подскажите , возможно нужно сходить еще раз к другому неврологу , или же это не нужно . При рождении размер головы 36 см , в 3 месяца 42 см . Фото нсг и головы ребёнка прилагаю .

Нет
34 года
13 Апреля ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией и фото.
На узи головного мозга отмечается незначительное увеличение желудочков мозга ( в норме передние рога до 4мм, тело до 4мм, задние рога до 15мм).
Прирост головы за три месяца допустимый, по верхней границе нормы.
В таких случаях необходима очная оценка развития ребенка. Если ребенок развивается по возрасту, то данные изменения на узи в настоящее время не требуют медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуется частое выкладывание ребенка на живот на твердую поверхность для самоприобретения навыков, проведение гимнастики, занятия на фитболе, грудничковое плавание ( двигательная активность тоже способствует улучшению ликворооттока).
Через 1,5-2 месяца необходим узи контроль для оценки в динамике, а также контроль прироста окружности головы ( лучше у одного и того же специалиста для исключения погрешностей в измерении).
Если всё - таки на очном осмотре в неврологическом статусе невролога что-то смущает и есть отставание в развитии, а также увеличение роста желудочков мозга в динамике то, согласно клиническим рекомендациям, необходимо рассмотреть назначение медикаментозного лечения ( диакарб+ аспаркам).

Здравствуйте , в том то и дело что невролог сказал , что по развитию и неврологии вопросов вообще нет , так же сказал через 1,5 - 2 месяца нсг в динамике и к нему.
Подскажите что можно сделать , чтобы исключить эту ситуацию ? Очень переживаю по этому поводу . Возможно нужно посетить врача более узкого профиля ?

Такие изменения очень часто встречаются у детей раннего возраста, они свидетельствуют о ранее перенесенной перинатальной гипоксии, чаще всего на фоне двигательной активности такое небольшое увеличение проходит самостоятельно без применения медикаментов. Поэтому часто выбирается именно наблюдательная тактика. Но важно организовать хорошие регулярные занятия.

Также если вы сейчас выберете тактику с применением препаратов она тоже будет верная. Но дозировки препаратов ( Диакарб и Аспаркам) рассчитывают на очном приеме по результатам осмотра и веса ребенка.
Через 1-1,5 месяца также будет необходимо провести узи-контроль.
Более раннее применение препаратов уменьшает возникновение рисков увеличения в дальнейшем.

А по поводу формы головы , как узнать что все хорошо . К какому врачу обратиться , и стоит ли вообще ?

По фото чего- то смущающего не отметила.
Но для очного осмотра и оценки швов черепа можно показаться ортопеду.

Ортопеда проходили в 1 месяц и в 3 , ортопед сказал все хорошо

Меня тоже ничего не смутило, но это фото, я не трогала голову ребенка.
Скажите, что именно вас смущает в форме головы?

Смущает вытянутый затылок , но если смотреть в динамике , он округляется как будто со временем

Принятый ответ

Он симметричный и по форме физиологичный. Чаще выкладывайте ребенка на живот, чтобы уменьшить давление на затылочную область и он округлился. Кости черепа у детей младшего возраста мягкие, подвижные, при вертикализации ( ношение на руках, лежание на животе) форма будет округляться. Специального лечения это не требуется, только позиционное.

Здравствуйте, по узи имеются отклонения но они допустимы, обычно такие показатели наблюдают в динамике. Ознакомилась с фото формы головы, ничего настораживающего по ним не вижу, но важно оцененить швы черепа, важно следить за динамикой и приростом.

Здравствуйте , а нсг разве не не показывает швы черепа ? Или их нужно другим путем проверять ?
И если можно объяснить , данные отклонения по узи что могут означать? У педиатра , ортопеда и невролога вообще нет вопросов к ребёнку , сказали что ничего страшного не увидели по узи

По уши имеется небольшое расширение желудочков, но опасности в этом нет, такие размеры опасности не несут, но из важно проконтролировать в динамике. Швы черепа доктор осматривает на очном осмотре, если что то не нравится проводится узи или рентген, но если отталкиваться от фото показаний для этого не вижу.

Подскажите , возможно нужно делать какие-то упражнения , для того чтобы череп принял более округлую форму ? Делаем массаж , перекладываем на разные стороны , возможно еще что-то нужно делать ?

Что именно вам не нравится в строении черепа, что настораживает? Еще касаемо формы черепа можно проконсультироваться с ортопедом и нейрохирургом. Вы все делаете верно.

Вытянутый затылок и ямочки на весках , начиталась в интернете что может быть гидроцефалия

Принятый ответ

По фото не вижу гижроцефальной формы головы, как указала выше похоже на анатомическую особенность.

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фото и результатами УЗИ головного мозга.
Выявлены признаки расширения структур головного мозга, что нередко связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с перенесенными травмами шейного отдела позвоночника в результате неудобного положения малыша внутриутробно, обвития пуповиной или травмой в родах. Голова не совсем правильной формы-вытянута ,мозговой отдел умеренно выражен. В целом, ничего критичного нет. В подобных случаях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама, проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, НСГ-контроль через 1,5-2 месяца.

Здравствуйте , по поводу формы головы тоже переживаю , она исправится со временем , или что-то нужно предпринять для этого ? Массажист как раз заметила защемление в шее , работает над этим в данный момент .
На консультации у невролога , он сказал наблюдаем в динамике , медикаментозное лечение сказал пока что не требуется . Сказал через 1,5 месяца сделать повторное нсг , ребенок развивается в соответствии с возрастом , это его слова

Принятый ответ

Ничего специально делать для изменения формы головы не нужно. Никаких препятствий для правильного развития мозга нет.