Повышены лейкоциты у младенца

Здравствуйте! Ребенок 3 месяца 12 дней, родился доношенным, 4100 гр, вес набирает хорошо, ест с аппетитом, сон отличный, развитие по срокам, чувствует себя прекрасно. Ровно в 3 месяца сдавали общий анализ крови и мочи, педиатр сказала что лейкоциты повышены (WBC 15.62 x 10^9/L), сегодня в 3 месяца 12 дней анализ пересдали, лейкоциты уже 18.36. С чем может быть связано? Направили к гематологу, педиатр сказала что это нейтропения.. чем опасно? Какие последствия? (Анализы с пометкой «2 месяца» сдавались ровно в 3 месяца, видимо ошиблись, а с пометкой «3 месяца» в 3,12). Анализы мочи хорошие. Последние прививки были полтора месяца назад, ребенок по несколько раз в день чихает около недели, бывают сопли по утрам (при этом днем их не было ни разу, сразу соплеотсосом и аквалором чистим).

Отсутствуют
26 лет

Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка. Давайте разбираться :у ребёнка до 4-5 лет лимфоциты всегда преобладают над нейтрофилами, абсолютное количество нейтрофилов у вашего ребёнка 1,4, это нормально, даже прививки не противопоказаны. Второе - лейкоциты у детей, особенно для 3х месячного возраста могут в норме быть до 20. Поэтому в подобном случае рекомендуется только общий анализ крови через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень напугала педиатр: «анализы плохие, срочно к гематологу, вот направление, ни о каких прививках речи не идет..».. успели начитаться о самых страшных последствиях. Конечно на прием записались, спасибо что дали чуть выдохнуть🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это точно не заражение крови, ни онкология и не опасно? Необходим контроль раз в месяц? На что обращать внимание?

Принятый ответ

Точно, опасности никакой нет. Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц. Даже не могу вам сказать на что внимание обращать, так как у ребёнка нет патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сходили на очный осмотр, врач тоже не увидела ничего критичного, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Небольшое повышение может быть как индивидуальной нормой, так и признаком любого местного воспаления( дерматит, дентация, проблемы с жкт, инфекции).

Ориентир на самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент