Дефицит витамина Д
Девушка, 24 года. Уровень витамина д3 - 19.57. Есть Териодит Хашимото. Какую дозировку аквадетрима нужно принимать для коррекции? В течение какого времени?
Здравствуйте!
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, достаточно часто при недостатке витамина д3 выявляется недостаток железа в организме, возможно проверяли уровень ферритина? Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Елена Валерьевна, уровень 25
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Здравствуйте, по результату анализа определяется дефицит витамина Д , в таких случаях рекомендуется начать прием Аквадетрима по 5000 МЕд -2 месяца , далее по 2000 МЕд -2 месяца, контроль анализа рекомендуется сделать через 3 месяца приема , учитывая АИТ , так же рекомендуется исключить железодефицитное состояние и воспалительные процессы , для этого следует сдать кровь на Ферритин , общий и биохимический анализ крови , С реактивный белок , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, есть фото анализов, там есть результаты всего, что Вы перечислили, посмотрите, пожалуйста 🙏🏼
Елена Владимировна, Вам удалось посмотреть? Нужны ли дополнительные анализы?
По результатам анализов определяется повышение антител М к Helicobacter pylori, что может быть характерно для активной инфекции, повышен билирубин и лимфоциты крови , что может быть связано с нарушением функции печени и вирусной инфекцией, в таких случаях рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога и сдать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ и по результатам определять дальнейшую тактику.
Елена Владимировна, поняла Вас, спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Здравствуйте. Если есть аквадетрим то можно принимать по 14 капель в день в течение 2 месяцев затем например через неделю без препарата сдать кровь на витамин д. Ферритин то же низкий, можно например ферретаб по инструкции, можно тоже 2 месяца и сдать кровь на Ферритин
Ленар Равилович, спасибо 🙏🏼
Будьте здоровы