Витамины при беременности
Добрый день. Беременность 16 недель. Выявили дефицит витамина Д 19,94нг/мл. На данный момент принимаю только Элевит. В первый триместр пила Йодилайф. Терапевт назначил любые капли в дозировке 2000 МЕ/сут. Подскажите, стоит ли отменить Элевит? Какую дозировку лучше пить при беременности? И какие капли выбрать? Может быть, стоит отменить Элевит и пить только Йодилайф и витамин Д?
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин Д обычно при беременности рекомендуется до 2000 ед, хороший препарат, например аквадетрим в каплях. При беременности достаточно приема калия йодида, витамина Д и если не употребляете рыбу до 2 раз в неделю, то омега 3. Все остальное обычно получают с питанием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Элевит отменять , конечно же , не стоит , продолжайте его принимать .
Дополнительно к нему , учитывая дефицит витамина Д , принимайте витамин Д в дозировке 4000 ед в сутки - месяц , а затем по 2000 ед в сутки до конца беременности .
Рекомендовано выбрать именно масляные растворы / капсулы ( Вигантол , Детримакс актив , капсулы Now food )
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас сбалансированное питание , Элевит можно не принимать , так как витамины усваиваются лучше через пищу.
На вашем сроке достаточно приема препаратов йода 150-200 мкг/сут и витамина Д. Учитывая недостаток витамина Д, рекомендуется принимать дозировку 4000 ме/сут месяц, далее 2000 ме/сут длительно ( это профилактическая доза). Из препаратов можно выбрать Вигантол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая увеличивающийся расход белка, витаминов и минералов, желательно продолжить прием поливитаминного комплекса (Элевит).
Дополнительно рекомендуется прием витамина Д до 2000 МЕ в сутки после завтрака (вигантол, детримакс, либо бады с холекальциферолом в составе), омегу (1000 мг в сутки после ужина), если рыбу не часто принимаете в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте, элевит можно не отменять, допустимая дозировка витамина Д 3 при беременности до 4000 мЕд, поэтому можно к элевиту добавить 2000 мЕд витамин Д 3(вигантол или аквадетрим 4 капли). Самые необходимые во время беременности это фолиевая кислота (до 12 недель обязательно), йод по 200 мкг и Д 3 по 2000, остальные по показаниям или по желанию можно в комплексе.