Шишка на ноге у отца. Мозоль?

Добрый день, отец живет в другом городе, сама посмотреть не могу, в больницу идти не хочет, говорит мозоль/натоптышь. Скажите пожалуйста похоже на натоптышь/мозоль? (Сделал фото). «мозоль» под большим пальцем стопы выходит. Или есть о чем беспокоится ? Спасибо

62 года
13 Апреля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По фото это не похоже на обычную мозоль. Есть выраженное округлое выпячивание с покраснением и натяжением кожи, больше напоминает воспаление под кожей или жидкость внутри, что-то вроде воспаленной сумки или даже начинающегося гнойника. Натоптыш обычно плотный, желтоватый и без такого покраснения.

В подобных случаях рекомендуют не давить и не вскрывать самостоятельно, это может ухудшить ситуацию. Желательно показать хирургу или травматологу очно

Пока можно попробовать щадящий режим для стопы и обработку: хлоргексидин 2 раза в день, сверху мазь левомеколь 2 раза в день 5-7 дней под повязку.

Если это жидкость или гной, требуется вскрытие, мазями это не всегда убирается

Крепкого здоровья Вашему отцу!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ , добавила еще фото

По дополнительным фото картина стала понятнее. Это уже больше похоже не на гной, а на выраженное уплотнение от нагрузки в зоне под большим пальцем. Видно плотное возвышение с утолщенной кожей и небольшим покраснением сверху это больше за натоптыш с глубоким стержнем или воспаленную подкожную сумку из-за давления.

Но момент важный форма округлая и как бы выпирает изнутри, поэтому полностью исключить скопление жидкости или воспаление нельзя.

В подобных случаях рекомендуют снизить нагрузку на это место, обувь мягкую. Местно крем с мочевиной 10-20% 2 раза в день 10-14 дней, он размягчает плотную кожу.
Если есть болезненность, можно добавить диклофенак гель 2 раза в день 5-7 дней.

Если станет мягче, увеличится или появится пульсация это уже повод думать о жидкости внутри, тогда нужен хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, отец положил крем с мочевиной под пластырь, когда снял его , на пластыре была сукровица, розовая кровь , и появилась как дырочка в этом мозоле, и говорит что стал мягким. В больницу напрочь отказывается ехать к хирургу , я в другом городе. Наложил мазь Левомеколь и сделал ванночку соль с содой , сейчас опять обработал хлоргикседином и наложил Левомеколь под стерильную салфетку и перемотал ногу. Сделал фото , после левомеколя появилось что то белое на мазоле , наверное это гной? И посреди мозоля как красное , типо дырки. Фото приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Походу мозоль как прорвало. Но что делать , в больницу отказывается ехать говорит будет Левомеколь прикладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается припухлость сошла немного, не такой шарик надутый как был

Добрый вечер.

Судя по фото, динамика частично положительная
В подобных случаях рекомендуют не распаривать, ванночки сейчас лучше убрать, они усиливают мацерацию. Обработку оставить хлоргексидин 2 раза в день, затем левомеколь тонким слоем под стерильную салфетку 2 раза в день 5-7 дней. Давить и ковырять нельзя
В целом есть сдвиг в лучшую сторону, но ВАШ контроль нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ ! Ванночку больше делать не будет, уродермом тоже больше больше не мажем, верно?

Да, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Если будут еще вопросы, обязательно пиши. Рад помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии указанное образование похоже на натоптыш за счёт неправильной позиции стопы и нагрузки, менее вероятно это подагрический тофус.
В такой ситуации рекомендуется консультация ортопеда, сделать рентген стопы с нагрузкой, подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Местно рекомендуется на область натоптыша мазь Уродерм после гигиены стоп ежедневно.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за какой-то воспалительный процесс нет.
Наиболее вероятный вариант — неправильная нагрузка на стопу.
Я бы рекомендовал всё же обратиться к врачу очно, к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нельзя исключить бурсит плюснофалангового сустава, может и такой крупный мозоль, но по фото не очень похоже
В подобной ситуации рекомендовано: использовать ортопедическую стельку
Снизить загрузку на стопу
Очная консультация травматолога ортопеда
Диклофенак гель местно 3 раза в сутки 2 недели
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии больше похоже на подагрические тофусы, на мозоль не совсем похоже.
В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнить рентгенографию стопы , по результатам очный осмотр ортопеда-травматолога. До обращения в подобной ситуации можно использовать местно мазь Вольтарен, для ухода за кожей стоп - крем с мочевиной в составе, важо ношение удобной обуви, при необходимости- индивидуальные стельки.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, какие считаете анализы можно сдать перед первичным осмотром ревматолога ?. Записала отца к ревматологу но аж на май, также его беспокоят частые боли в суставах. Поэтому решила с этой проблемой к ревматологу записаться.

Здравствуйте! В подобной ситуации перед осмотром врача информативно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (включая мочевую кислоту), СРБ, ревматоидный фактор, выполнить рентгенографию стопы.
Здоровья!

Здравствуйте. То, что после крема с мочевиной появилась дырочка и сукровица, говорит о том, что это был глубокий стержневой натоптыш или подошвенная бородавка. Сейчас рана открылась, и главное не допустить туда инфекцию. Ванночки делать нельзя, уродерм тоже больше не использовать.
Продолжайте обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и накладывать левомеколь под стерильную салфетку.
Если через 3-4 дня не будет чистой розовой ранки без белого налета и отечности, отцу все равно придется идти к хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич