Ребенок с сдвг, я постоянно критикую и раздражаюсь.
Я очень устала от нее. Ее так много. Я болею, ей завтра в садик. На часах 23:42, а она не спит. Есть очень медленно йогурт. Не смотря на то что я положила ее в 20:30 и гладила ее, она не спит. Я глажу ее уже 6 лет каждый вечер перед сном и до самого засыпания иначе она не засыпает, бегает, просит есть, хотя перед сном кормлю ее плотно. Не высыпаюсь я и она. Ее отец домой приходит очень поздно каждый день после 22:00 если дочка не уснула она соскакивает и бежит к нему. Спит со мной. А иначе боится. Невролог поставила сдвг и невроз под вопросом. Как не сдохнуть? И не побить, хотя очень хочется. Но и " желчь" моя в виде критики, замечаний и раздражения на нее меня вообще не устраивает. Я так не хочу. 😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте. Раздражение, критика и желание ударить это защитные механизмы психики при сенсорной перегрузке.
Ребенок с СДВГ «заполняет собой всё пространство». Его слишком много тактильно, звуково и эмоционально.
Ваша «желчь» это попытка вашей психики выставить границы, когда сил на вежливые просьбы уже нет. Могу рекомендовать вам: найдите другого невролога или психиатра для ребенка, чтобы можно было назначить медикаментозную поддержку, ребенок станет спокойнее, вам станет легче. Если дочь не спит, или долго засыпает, дайте ей книжку, игрушку, пусть посидит в кровати сама, без вас. Вначале будет сложно, но потом она привыкнет. Ваш муж полноценный родитель. Не смотря на его поздний приход, делигируйте ему укладывание. В этот момент выйдите из комнаты, и сделайте что то для себя, уход за кожей, послушайте пару песен, чтобы ваша психика перезагрузилась. В моменты пика злости вы хотите из комнаты с ребенком, главное чтобы там было безопасно. Скажите себе: «Я имею право злиться. Я имею право хотеть, чтобы она исчезла на пару часов. Это не значит, что я ее не люблю». Это снизит уровень вины, которая сжирает остатки сил.
Дарина Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Невролог назначила лечение в таблетках ребёнку.
Она стала немного поспокойнее это точно, но засыпает с большим трудом. Вечером становится активнее. Я конечно не хочу чтобы она исчезла, люблю ее очень, тем более раньше до таблеток было хуже,сложнее, сейчас полегче. Даже страшно отменять таблетки. Думаю она чувствует мой настрой, "спряталась" в аудиосказки, может долго сидеть и слушать сказки и заниматься творчеством, но тут я уже начинаю переживать, думаю может это она подстраиваться начала, видит что я недовольна и это ее спасательный круг. В садик ходит со слезами. Через не хочу.
Это очень важный момент: вы видите результат от терапии, и это дает надежду. То, что она стала спокойнее и может подолгу заниматься творчеством или слушать сказки — это огромный прогресс для ребенка с подозрением на СДВГ.Не бойтесь, что она «подстраивается» или «ломается». Для ребенка с СДВГ возможность сосредоточиться на рисовании или сказке — это облегчение. Многие препараты для коррекции поведения имеют побочный эффект: когда действие таблетки к вечеру заканчивается, нервная система дает «рикошет». Ребенок становится гиперактивным, возбужденным и не может уснуть. Об этом можно поговорить с неврологом. Вы знаете, садик для ребенка без СДВГ не редко большой стресс, а для ребенка с особенностями нервной системы, это двойной стресс, ее плач вполне объямним. Если есть возможность и стресс уже очень высок от сада, делайте выходной, даже если это среди недели.
Принятый ответ
Добрый вечер, Кристина!
Режим труда и отдыха для дочери очень важен. Для Вас тоже. Посещает ли дочка детского психолога, нейропсихолога? Вы устали и Вас понять можно. Постарайтесь минимизировать эмоциональные перегрузки ребёнка. Смотрите спокойные мультфильмы и передачи, в которых отсутствует агрессия или страшный персонаж. Ограничивайте время у гаджетов. Не приказывайте, старайтесь всегда просить, а если что-то запрещаете, то говорите почему Вы это делаете.
Если муж приходит поздно, то договоритесь, что он будет принимать участие в укладывании, поговорит с ребёнком, а далее поможет уложить. Объясните мужу, что это важно для дочери.
Дочь уже выросла и ей важно спать одной. Ребёнку важно создать условия, чтобы он хотел спать в своей кровати (красивая кровать, постель, одеяло, игрушки, подушки на кровати, купить лампу, ночник и т.д.), всё это можно выбрать вместе с дочкой, чтобы ей нравилось, как у неё в комнате. Создайте "ритуал", что перед сном Вы читаете книжки вместе, разговариваете, а дальше Вы уходите в свою комнату, а дочь остаётся в своей.
Также важно и Вам быть уверенной в том, что дочка спит отдельно, что всё нормально, так и должно быть. Проводите время в её комнате сначала, поизучайте, пусть дочка рисует в своей комнате.
Если у дочери есть страхи, то нужно очно обратиться к детскому психологу. Со страхами нужно работать, дочка боится темноты, но сейчас есть ночники, рядом с собой можно положить игрушку мягкую, Вы будете в другой комнате, дочка всегда может подойти к Вам, а уже после Вы отведёте её в свою комнату. Не стоит обесценивать страх дочери.
Нарисуйте страх, а после можно из страха сделать что-то смешное, дорисовав элементы.
Если Вас "накрывает" - выйдете из комнаты, умойте лицо, досчитайте до 10, подышите свежим воздухом, выполните технику "Заземление", релаксацию, дыхание по квадрату.
Наталья Андреевна, с режимом всегда были трудности. Это вводило в стресс и меня и ребёнка. Дочка всегда старается оттянуть время, мы опаздываем, поздно ложимся. Здесь борьба со мной я думаю, неделание подчиняться.
А как не приказывать?
-" доченька пойдём спать "
-" пойдём спать нам еще почитать нужно, какую ты хочешь сказку про то или про это? "
Через пять шесть повторений, напоминаний хочется приказать.
Ходили к психологу, но это ужасно дорого.
Каждый поход золотой, а занимаются с ребёнком мало.
К нейропсихологу ходили, но пока не ходим.
В саду обратилась к психологу обещали поработать с дочкой.
Наталья Андреевна, отец ребёнка приходит поздно и он никогда не умел укладывать ребёнка, в основном они долго разговаривали и в итоге укладывала я. А вообще он приходит с работы и снова садится за работу. Так что тут ясно дали понять что заниматься ребёнком не станут.
Наталья Андреевна, по поводу кровати: купили красивую кровать- домик с балдахином или как это называется, с подушками, мне о такой только мечтать можно было. Игрушки сидят в кроватке, есть ночники: милый пони и космонавт с космическим небом и умная лампа Алиса. Только нет ничего лучше маминой кровати где мама будет гладить ее до умопомрачения, а если не будет, то ребёнок не уснёт. Будет бегать пол ночи, а потом ее всё равно снова придётся кормить и гладить.
Она боится всего. Ее кровать стоит рядом с моей, но на нее нападает ужас ужасный. 🤦
Добрый день, Кристина.
Вы говорили с мужем? Какое решение он видит в этой ситуации? Ведь ребёнку нужна помощь психолога, от мужа нужны деньги для ребёнка. А Вам нужен отдых, время на себя, Вы тоже устаёте, плюс работа, не высыпаетесь, конечно, это сказывается на Вашем состоянии, муж только работает, а у Вас есть и ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте,примите мою поддержку. Все чувства,что вы испытываете нормальны и вы имеете на них права,вам правда тяжело и вы правда устали. Конкретно по ребенку попробуйте ещё послушать мнение психиатра и неврологов касательно лечения,всегда ищите второе мнение,это может помочь в том,чтобы она стала спокойнее, подключите психолога ,это поможет научить дочку адаптироваться к СДВГ и а дальнейшей жизни,ей будет легче. Но самое главное в этой истории именно вы! Сначала маска на себя! Запишитесь к психологу,можно онлайн,можно в переписке,если дочь мешает общаться по видео, вам помогут сместить фокус на себя и найти в этой сложной ситуации хотя бы пару минут в час на себя,на себя,для вас вас это критически важно,позаботьтесь о себе,все возможно,искренне желаю вам удачи и терпения!
Татьяна Александровна, здравствуйте спасибо за поддержку.
Были у трех неврологов, одна сказала, что ее жалобы это просто невроз и направили в стационар, в стационаре обследовали головные боли и назначили глицин, после этого пошли к другому неврологу она назначила лечение медикаментозное, стало полегче. Психологи нынче роскошь, для ребёнка 3500+ мне 3500 ходить надо минимум раз в неделю итого 17500, а я без работы сейчас временно, одна в чужом городе. Муж уже бывший, просто на одной жил площади. Так что надо справляться как- то по-другому. Тем более я в терапии уже года три. Есть изменения. Но всё равно тяжело, особенно с работой беда, последний раз уволили из-за того что дочка часто болела, кому нужен такой работник
Да,я вас понимаю,что на все нужны деньги и нпмаове,к сожалению, часто все а это упирается. В этой ситуации хотя бы не копите в себе этот негатив, чтобы не сливать его на дочь,либо пацлиие кто будет вас слушать и слышать, модно просто найти форумы,где у женщин похожие жизненные ситуации,они точно смогут понять и поддержать,да просто можно выговориться
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Дайте себе право на усталость.Вы не обязаны быть идеальной.Вы имеете право злиться,уставать и даже хотеть плакать. Это нормально.
Не вините себя за раздражение.
Если есть возможность,попросите помощи у близких.
Поговорите с мужем,ему необходимо понимать,что его позднее возвращение и реакция дочери-часть проблемы. Возможно,стоит попробовать изменить ритуал встречи, чтобы не будить ребёнка.
Детки с СДВГ и тревожностью нуждаются в предсказуемости.Создайте четкую последовательность:ужин- спокойные игры- душ-чтение-сон.Без отклонений.
Важно добавить психотерапию Вам,чтобы выровнить эмоциональное состояние и развить навыки адаптации.Ваше стабильное состояние обязательно скажется лучшим образом и на ребёнке
Юлия Вячеславовна, спасибо, да я имею право, но мне хочется не выливать это своё "дерьмо" извините за выражение на ребёнка, она то не при чем, я хочу ее принимать, а оно лезет из меня, откуда это вообще. Я какое-то время жила с бабушкой она ко мне так относилась, но я не хочу относится так к ребёнку. Да, устала, да раздражена, но я не имею право сливать и я хочу быть сильной чтобы вовремя остановиться и не смотреть тяжелым взглядом, не говорить критику и недовольства свои. Ей ведь тяжело. Это же напряжение какое. Или это просто мой гадкий характер вылез? Может я его принять не могу и такая я и есть и ребенку просто не повезло.
То,что Вы описывает это не "гадкий характер",а результат накопленного напряжения, усталости и,возможно, повторения моделей поведения, которые Вы наблюдали в детстве.Это не делает Вас плохой мамой,наоборот, ваше желание разобраться и измениться говорит о большой внутренней силе и любви к ребёнку.Часто мы бессознательно копируем поведение значимых взрослых из детства,даже если не хотим этого. Если бабушка относилась к вам критично или тяжело,этот стиль общения мог "записаться" как привычный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вы устали! Скажите , ребёнку назначили коррекцию состояния?
Вы устали , истощены , отсюда сильные эмоции и желание побить, поругать - все это отчаянная попытка добиться спокойствия и времени для отдыха.
Вам достаточно времени на себя ? Хобби?
Начните с коррекции поведении ребёнка - нейропсихолог, если это СДВГ , то есть и медикаментозная помощь.
А вам обязательно восстановление базовых потребностей - сон, питаниеч поговорите с мужем , может он мог бы вас заменять вечером , Давая вам отдохнуть или помощи у близких попросить
Алина Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Да назначили ребёнку лекарства. Я тоже принимаю фенибут, но на этот раз она мало помогает.
Времени на себя не хватает. Но если не считать, что сейчас я зависаю здесь на сайте. В основном какие-то дела приходится делать и решать вопросы, если какое то дело начинаю делать то постоянно приходится отвлекаться на ребёнка.
Сейчас отвела ее в сад, но она не любит там спать и поэтому пока я не работаю забираю ее до обеда даже если не хочу. Она не любит спать и ее этот долгий многочасовой дневной сон выматывает.
Алина Николаевна, попросить близких я не могу их здесь нет. А отец ребёнка всегда работает, на выходных тоже до поздна часов до двух ночи. Так что тут без вариантов. Один раз в месяц он выделяет пару часов на игру с ребёнком, но это время я использую чтобы сделать дела. Конечно я перестала уже так строго относиться к делам как раньше, сейчас уже не так требую от себя, но тема уборки болезненная. Только всё прибрала, тут же ребёнок всё раскидывает, разбрасывает и у меня опускаются руки. Потом снова всё разгребать. А общем уборка в этом хаосе висит камнем на шее
Кристина , мне очень жаль, что все это на вас свалилось! Даже если ребёнок не спит в саду , попробуйте оставлять в саду , пусть полежит в кровати , это уже вопрос к воспитателям , как они будут решать этот вопрос.
Дела обязательно откладывать , ваше состояние важнее дел. И поговорить с. Мужем на тему няни , чтобы вам немного выделить времени на себя